Assassin''s Creed Syndicate: Jack the Ripper

9800
8

Несмотря на то, что я увидела финальные титры Assassin''s Creed Syndicate еще до официального релиза игры на консолях, я уже дважды возвращалась в игру и пробегала ее снова — не хотелось расставаться с Джейкобом и Иви, зато было желание получить все достижения, исследовать все закоулки Лондона и окончательно для себя убедиться, что игра получилась отличной. И хотя я вполне понимаю всех тех, кто остался проектом недоволен, мне Syndicate очень понравился. Поэтому я очень ждала и первое сюжетное дополнение Jack the Ripper к этому проекту, но честно говоря, оказалась полностью не готова к тому, что мне предложили в итоге. Потому что для меня это было неожиданно, так как я не смотрела заранее ролики и вообще старалась не испортить себе спойлерами впечатление.

О Джеке Потрошителе мы знаем одновременно и мало, и много. То есть конечно официально так и не было установлено, кто был тем самым Потрошителем, который наводил ужас в 1888 году в Лондоне, расчленяя проституток, зато в мировой культуре эта загадочная фигура оставила очень глубокий след. Образ использовался в массовой культуре повсеместно — можно отметить и комикс от Алана Мура (автора Хранителей) «Из Ада», и снятый по его мотивам фильм, и упоминание его в сериалах «Улица Потрошителя» и «Гримм», и множество книг, порой даже с очень неожиданной трактовкой исчезновения Джека — например, об этом можно почитать в «Декораторе» небезызвестного Бориса Акунина или в «Доме, который построил Джек» не менее известного Роберта Асприна. Даже в играх он появлялся.


Поэтому я ждала какого-то стандартного сюжета, причем мне казалось, что Джек даже не станет ключевым героем, а все будет скорее напоминать стандартную миссию из АС — знаете, когда нужно в толпе выследить персонажа, узнать, чем он занят, и убить его, попутно распутав какую-то тайну, связанную с основной сюжетной линией. Но на деле все совсем не так просто.

События развиваются в том самом 1888 году, то есть через 20 лет после основной сюжетной линии Syndicate. Мы видим постаревшего Джейкоба, который идет осматривать новое место убийства, совершенного Джеком — но видит на месте знак Убийц, и тут… игра переключается непосредственно на Джека Потрошителя, миссией которого будет убийство Джейкоба.

Потрошитель в этот момент страшен. Он идет за своей целью, подгоняемый голосами и надписями на экране (как в последнем Devil May Cry), и всем своим видом дает понять, что он не особо торопится и уверен, что настигнет свою цель. Тех, кто преграждает ему дорогу, он расчленяет прямо посреди толпы, заражая людей страхом и заставляя убегать… Впрочем, об остальном лучше вы узнаете сами.


Это первые несколько минут игры, после чего нам дают под контроль уже порядком постаревшую и совсем по-другому выглядящую Иви, которая приезжает в Лондон уже после этой ночи охоты. И тут-то начинается само дополнение.

На протяжении всей этой новой истории нам дают по очереди сыграть за Джека и за Иви. Девушкой играть интереснее — с ее помощью мы узнаем больше о том, кто такой Джек и что с ним случилось, а заодно исследуем мрачные трущобы Лондона, погружаясь в мир порока и тайных страстей. Геймплей за обоих персонажей очень схож и новая ветка способностей (очень куцая) одна на двоих, но Иви все же предпочитает решать свои проблемы тихо и зачастую без летального исхода, в то время как Джек периодически едва ли не купается в крови.

Самыми интересными в дополнении стали не основные сюжетные миссии, а побочные. Например, если мы ввязываемся в решение проблем проституток и где-то напортачим, то ночную бабочку ждет неминуемая смерть, которой уже нельзя избежать — переигрывать проваленное задание никто не дает.


Есть и бессмысленные задания с точки зрения построения геймплея, когда нужно просто зачистить какой-то подпольный клуб или скопление условных противников, просто потому, что это такая «миссия», а не потому, что это действительно нужно сделать в контексте всех событий. Но чаще попадаются интересные задания в стиле Прогулки Стыда из Игры Престолов — только с Лондонским колоритом и участием продажных и злых людей, которые имели контакт с проститутками.

Самым же обидным нюансом дополнения для меня стало то, что личность Джека угадывается по сюжету достаточно рано, и теряется нотка загадочности, которая бы могла добавить этому DLC дополнительный балл. Но, к сожалению, разработчики сделали упор не на тайну и саспенс, а на новые геймплейные механики и дополнительные задания.


Но если оценивать все то, что предлагает история Джека Потрошителя в целом, то она, несомненно, радует. Мы получили не просто еще одну главу в знакомой истории, которой можно было бы пренебречь — нет, нам предложили качественное продолжение с новым сюжетом, знакомой, но измененной механикой, и выросшим в несколько раз уровнем жестокости.

Jack the Ripper для Assassin''s Creed Syndicate не откроет вам новые горизонты и вряд ли изменит ваше отношение к серии, если она вам не нравится. Но если вы фанат игры, то оно вас не только не разочарует, а может даже запомниться как одно из лучших приключений в игре.