ASUS Radeon R9 290 DirectCU II ОС

10562
28
Топовая видеокарта ASUS Radeon R9 290 DirectCU II OC – новый образец, который мы взяли на кратковременное тестирование после нашего недавнего знакомства с ASUS Radeon R9 280X Matrix Platinum. Это более совершенная и, конечно, куда более интересная карта, которая сегодня является одним из основных флагманов компании. Карта с заводским разгоном и впечатляющими характеристиками, которая должна удовлетворить любые потребности геймеров — так она позиционируется разработчиками. И это не пустые слова, ведь действительно перед нами очень и очень привлекательное, хотя и не самое дешевое решение.


В коробке кроме карты оказалось только руководство, диск с драйверами и переходник, больше никаких «бонусов» предложено не было. Сама же карта выглядит очень стильно и во многом по дизайну похожа на другие решения от ASUS. В частности, во внешности этой карты есть очень много сходного с тем же указанным выше R9 280X Matrix Platinum, с той лишь разницей, что надписи на карте теперь другиеи больше цветных полос. Дизайн карты можно назвать «агрессивным».

Карта основана на графическом чипе AMD Hawaii PRO, который создается по нормам 28-нм техпроцесса, содержит 64 блока растеризации, 160 текстурных блоков, а также 2560 шейдерных конвейеров.

Характеристики карты — тактовая частота 1000МГц, частота памяти 1260МГц (5040МГц) с шиной в 512 бит и объемом 4ГБ (GDDR5). Карта без проблем разгоняется до частоты процессора 1140 МГЦ, память до 6008 МГЦ, при этом система работает без сбоев и дополнительное охлаждение ей не требуется. Поскольку при разгоне разница в производительности системы повышается, причем ощутимо, то для тестов мы решили «прогнать» игры как с оверклокингом, так и в базовом режиме, ну и заодно взяли еще несколько карт, чтобы было с чем сравнить.


Система охлаждения карты состоит из пары больших кулеров (по 100мм), радиатора и 5 трубок, выводящих тепло — одна из них 10мм в диаметре, 2 по 8мм, 2 по 6мм. Этой системы с головой хватает и на то, чтобы обеспечить работу карты в штатном режиме, предусмотренном самим производителем, и на то, чтобы не дать карте перегреться при разгоне и полной нагрузке. Вся конструкция закрыта металлической защитной крышкой.

В отличие от нашего предыдущего «подопытного», эта карта занимает всего 2 слота в корпусе, так что владельцы небольших корпусов могут не беспокоится, что из-за огромной видеокарты им некак будет установить в систему еще какую-то плату. Треть панели при этом занимает вентиляционная решетка, остальное место отведено под выходы. Подключение можно осуществить через два DVI-D, один HDMI, один DisplayPort. Все современные мониторы, понятное дело, подключатся без проблем.

Тестирование, как и в прошлый раз, проводилось на компьютере с Intel i5-3480 (3.2 ГГц) с 8ГБ памяти на 64-битной Windows 8.1 показатели производительности некоторых игр на максимально возможных настройках для игр такие:







Как видите, разница между референсной картой, обозреваемым вариантом и его разогнанной версией ощутима, хотя и нельзя сказать, что она ошеломляет. Да, если сравнивать референсный R9 290 и ASUS Radeon R9 290 DirectCU II ОС после разгона, то прирост в производительности будет ощутимым, но заводские настройки, к сожалению, не демонстрируют такого уж ошеломляющего результата, как хотелось бы.

В работе в целом карта показала себя очень хорошо. Правда, система охлаждения, как на мой вкус, оказалась шумноватой — нет, в режиме минимальной загрузки компьютер работает почти не слышно, но вот когда нагружаешь карту по полной, то кулеры создают легко слышимый шум. С другой стороны, работает охлаждение так, что РС не перегревается, да и карта выдерживает нагрузку даже в разогнанном состоянии.


Попытка найти игру, в котором бы показатель FPS опускался до неприятно низкого, успехом не увенчалась. Нет, конечно пара последних проектов, которые я не вижу смысла называть, все-равно умудрилась «просадить» систему, но проблема там в оптимизации движка, а не в чем-то ином — и да, вы сами знаете, о каких играх с «мемори ликами» и «лагами на ровном месте» из вышедших в 2014 году я говорю.

ASUS Radeon R9 290 DirectCU II OC является очень интересным решением, которое при небольшой надбавке в цене по сравнению с референсной картой дает ощутимый прирост в производительности даже без дополнительного разгона. После же этого самого разгона карта еще сильнее вырывается вперед, но продолжает стабильно работать и не перегревается даже в топовых играх. Конечно, ее нельзя назвать бюджетным вариантом для всех без исключения геймеров, но в своем ценовом диапазоне она оправдывает свою стоимость на 100%.