ASUS ROG Centurion - Настоящий 7.1 звук

14029
22

Если у вас компания ASUS в первую очередь ассоциируется с различными топовыми комплектующими, а не с игровой периферией, то вы удивитесь, узнав, что этот гигант выпускает и отличные гарнитуры и мышки для геймеров. Их доля на рынке на сегодня не слишком велика и за пределами крупных городов найти их не так просто, как совсем бюджетные модели-однодневки. Но стоит лишь познакомиться с такими девайсами поближе, как тут же захочется их испытать в действии. Поэтому мы и не могли отказать себе в удовольствии и не опробовать 7.1 гарнитуру ASUS ROG Centurion.

Коробка с гарнитурой впечатляет своими размерами. Она занимает очень много места, но не просто так — внутри находится не только гарнитура с необходимыми для подключениями кабелями, но и большой тяжелый пульт, запасные амбушюры из микрофибры, стойка для хранения и инструкции. Можно смело сказать, что это один из самых интересных в плане комплектации наборов для устройств такого формата.


Гарнитура тоже очень большая. И это не преувеличение — наушники по форме и размерам больше напоминают футуристический шлем, чем обычную гарнитуру. Конструкция получилась массивной, но при этом она не создает ощущения громоздкости. И на голове любого размера сидит так, что ее не замечаешь. Выполнена вся конструкция из черного матового пластика с софт-тач покрытием, которое не собирает отпечатков.

Верхняя дуга гарнитуры жесткая, так что она держит форму, но при этом не давит на уши. Регулировка посадки на голове осуществляется с помощью оголовья с 4 мягкими подушечками, которое очень комфортно удерживает всю гарнитуру. При этом излишнего давления тоже нет и с комфортом может это устройство использовать как взрослый человек, так и ребенок.


Внешняя сторона чашек наушников выполнена со вставками из глянцевого пластика, и вот он с отпечатками справляется совсем не так хорошо, как остальная конструкция. Чашки наушников большие, они полностью закрывают уши и плотно прилегают к голове. Также чашки могут крутиться по оси практически до 90 градусов, поэтому подстроить их и удобно надеть не составит труда. Хотя если говорить о возможности играть, открыв одно ухо, то конструкция такой подход не предусматривает. Рекомендуется полное погружение в звуковую сцену, не отвлекаясь на внешний мир.

Главной, и самой крутой фишкой ASUS ROG Centurion можно смело назвать «начинку» наушников — если снять амбушюры, то вы увидите динамики. Которых в каждой чашке гарнитуры по 5 штук: фронтальный и сабвуфер по 40 мм, центральный на 30 мм, и боковой с тыловым по 20 мм. Благодаря этому мы получаем не виртуальный, а самый настоящий 7.1 звук в гарнитуре. Тем пользователям, которые нормальный объемный звук никогда не пробовали и думают, что виртуальная его реализация дает те же ощущения, будет полезным надеть эти наушники и поиграть во что-то с хорошей, детальной звуковой картиной. Или посмотреть качественный фильм. Тогда преимущества данной гарнитуры раскроются сами собой, без дополнительных настроек и лишних усилий.


Комфорта добавляет и возможность самому сменить амбушюры на другие. Изначально в гарнитуре установлен набор из мягкого кожзама, но в жаркую погоду или в душном помещении лучше перейти на тканевые, из коробки. Они не так хорошо изолируют внешние звуки и то, что вы слушаете, тоже могут расслышать ваши соседи по квартире или офису — зато и уши в них не потеют совершенно. Нам тканевый вариант понравился больше.

Для общения с другими игроками во время сетевых сражений используется большой микрофон, который нельзя снять или как-то еще отсоединить от конструкции. Он убирается вверх, когда вам не нужен, и не мешает. Ножка выполнена из прорезиненного материала, приятна на ощупь, не собирает отпечатков пальцев и очень хорошо гнется, при этом четко застывая в нужной вам позиции. Так что ее конструкцию можно назвать очень удачной и удобной. Не хватает только индикатора, который бы указывал на то, что микрофон включен и пишет звук — на кончике микрофона есть декоративная вставка, но и только.


Гарнитура подключается к большому тяжелому пульту, который уже в свою очередь нужно подсоединить к компьютеру (или другому источнику звука, на выбор). Массивный блок управления стильно выглядит и дает настроить звучание гарнитуры именно так, Как вам нужно. Включая отдельную регулировку громкости по каналам, усиление звука, переключение в режим 2.0 и 7.1 в один клик, настройку подсветки и отключение монитора. Что еще приятнее — длины всех шнуров хватает, чтобы расположить все максимально комфортным образом. После некоторых азиатских вариантов, где пульт постоянно мешал, это решение от ASUS смотрится просто отлично.

Всеми возможностями гарнитуры можно управлять через специальное ПО Sonic Studio, которое позволяет настроить все, что нужно, буквально в пару кликов. Оно простое, понятное, и вместе с тем не ограничивает пользователя в мелочах. Хоть из коробки гарнитура и звучит очень прилично, потратив пол часа и отрегулировав все «под себя», можно добиться по-настоящему впечатляющих результатов.


Качество звука у ASUS ROG Centurion на высоте, причем практически во всех возможных аспектах. Гарнитура отлично звучит в играх, предлагая качественную, объемную и детальную игровую сцену, с хорошим разнесением источников звука по каналам. В фильмах она тоже не захлебывается и справляется даже с очень тяжелыми для воспроизведения картинами, где есть качественный объемный звук. И шум дождя, к примеру, будет ощущаться так, словно вода капает вокруг вас. С музыкой в стерео режиме все немного хуже, потому что ощущается, как звуковая сцена зажимается и ей чего-то не хватает. Узкое место гарнитуры — в воспроизведении средних частот, что не критично для фильмов или игр, но совсем не порадует меломанов. Им лучше обратить внимание на Hi-Fi, а не игровые решения.

ASUS ROG Centurion является ультимативным вариантом для геймеров, которые хотят хорошую, надежную, качественную гарнитуру, одинаково хорошо воспроизводящую звук и дающую записать голосовую сцену с надлежащим качеством. Благодаря настоящему 7.1 звучанию и полному контролю над звуком, который осуществляется с помощью комплектного пульта, вы получите настоящее удовольствие от использования этого решения.


Поэтому мы и рекомендуем эту гарнитуру с удовольствием!