ASUS ROG Rapture GT-AC5300: самый мощный, самый дорогой

29870
13
На коробке, в которой поставляется ASUS ROG Rapture GT-AC5300, необходимо большими буквами вывести: «Только для настоящих геймеров!». Конечно, с этой функцией частично справляется говорящая аббревиатура «ROG» (Republic of Gamers), а также надпись на лицевой стороне «Extreme gaming router», но все-таки честнее было бы предупредить открытым текстом. Потому как это действительно так. И если в любом другом случае это выглядело бы просто не слишком удачным маркетинговым ходом, то в случае с ASUS ROG Rapture GT-AC5300 – полностью оправдано.


Еще буквально несколько лет назад участвовать в серьезных онлайн-баталиях через Wi-Fi казалось верхом безумия. Да что там, и сейчас найдется пара-тройка «олдфагов», которые с пеной у рта будут доказывать вам преимущества игры с подключенным кабелем. Что ж, безусловно, в их словах найдется много правды, однако время не стоит на месте, технологии развиваются… И ASUS ROG Rapture GT-AC5300, по сути, и есть ответ на вопрос: «Провод или Wi-Fi?».
Причем, это не первая модель ASUS, ориентированная в том числе и на геймеров, но конкретно в серии Republic of Gamers – первая и пока единственная.


То, что это именно ASUS ROG можно определить уже сразу, по коробке: она довольно объемная и выполнена в фирменном стиле и цветах. Особое внимание стоит обратить на обратную сторону коробки, где расписаны ключевые отличия от классических маршрутизаторов.
Во-первых, это оптимизация двух портов локальной проводной сети исключительно под игровые нужды. На практике это будет обозначать, что проходящий через них сетевой трафик будет иметь максимальный приоритет.
Во-вторых, с активированным Game Boost’ером при анализе сетевого трафика маршрутизатор будет обрабатывать прежде всего игровые данные.


Ну, а третье отличие заключается в наличии системы Gamers Private Network от компании WTFast, которая автоматически оптимизирует маршрут отправки пакетов с данными. На более доступном для понимания уровне это обозначает значительно снижение сетевых «лагов» и минимизацию количества потерянных пакетов.

Если кто-то в локальной сети пользуется, к примеру, технологиями VPN, что, как известно, может негативным образом сказаться на скорости игры, не беда – в ASUS ROG Rapture GT-AC5300 для таких случаев предусмотрена функция VPN Fusion, благодаря которой можно без проблем параллелить обычное интернет-соединение с VPN-туннелями. Функция, к слову, станет доступна только после обновления прошивки, но практика показывает, что ASUS регулярно выпускает новые версии ПО, так что за этим дело не станет.


В GT-AC5300 также существует возможность выделения одного из двух поддерживаемых диапазонов 5 ГГц для игровых устройств, тогда как остальные цифровые устройства могут пользоваться другим диапазоном 5 ГГц или диапазоном 2,4 ГГц. С полным списком технических характеристик и функций вы сможете ознакомиться, изучив тематическую листовку, которую производитель не поленился включить в комплект поставки.


Да и вообще, он (комплект поставки) вполне способен удивить. Так вы найдете: адаптер питания, сетевой кабель RJ-45, руководство пользователя, информацию о гарантии, а также целых восемь внешних антенн.
Маршрутизатор GT-AC5300 внешне фактически не отличим от своего старшего брата − RT-AC5300. Но отличия все же есть, и они на самом деле критичны, когда речь заходит о «начинках». В ROG Rapture GT-AC5300, например, стоит мощный 64-битный 4-ядерный процессор с частотой 1,8 ГГц, в то время как в RT-AC5300 был только 2-ядерный с частотой 1,4 ГГц.


С одной стороны маршрутизатора вы найдете несколько светодиодных индикаторов, которые будут отображать работу различных интерфесов. С другой – три кнопки: включение/выключение подсветки, WPS и включение/отключение Wi-Fi. На третьей стороне расположились коннектор для подключения блока питания и кнопка on/off. А четвертая, самая впечатляющая, порадует наличием WAN-порта, восемью (!) LAN портами и двумя USB 3.0.


Программный интерфейс ASUS ROG Rapture GT-AC5300 достаточно прост в освоении и предоставляет полный доступ ко всем функциям устройства. Тут вам и панель управления Game Dashboard, которая будет выдавать всю имеющуюся информацию о активных сетевых соединениях и подключенных устройствах; и защитная система IPS, предназначенная для борьбы с любыми онлайн-угрозами; и функция Game Boost для ускорения сетевых игр. А технология приватных геймерских сетей от компании WTFast, о которой упоминалось ранее, помимо параллельной работы с VPN и обычным соединением, предоставляет также возможность отслеживать, где находятся самые быстрые игровые сервера.

Вам остается просто ввести личные данные, разобраться с первичными настройками, что не займет много времени, и пользоваться.
И здесь мы подходим, наверное, к самому главному вопросу, когда речь заходит о GT-AC5300: а кто всем этим будет пользоваться? Вернее, лучше даже так – кому может пригодиться весь этот отнюдь не бедный функционал? Рядовому геймеру, который привык вечером перед сном скатать пару каток в «дотку»? Точно нет. Может быть, игрокам, привыкшим играть на азиатских серверах в условиях тотальной блокировки по IP? В принципе, можно, но найдутся способы и подешевле.


Нет, вы, конечно же, не пожалеете, если приобретете ASUS ROG Rapture GT-AC5300 для личного использования. Вопрос цены здесь на самом деле не актуален, потому как аналогов подобного устройства на рынке все равно днем с огнем не сыщешь. Но вы должны быть готовыми к тому, что, по крайней мере, какое-то время будете выступать в роли невольного тестировщика, поскольку устройство новое и не до конца отлаженное.


Получается, ASUS ROG Rapture GT-AC5300 необходим исключительно в профессиональной сфере, то есть там, где от вашего пинга, отклика и скорости передачи данных зависит успех команды. В киберспорте, например. В общем, на наш взгляд, GT-AC5300 – это то, что определенно должно быть в каждой уважающей себя киберспортивной арене. Вот уж там этот уникальный на данный момент маршрутизатор покажет себя в полной мере.