AverMedia Live Gamer Portable

31896
92
У многих игроков уже дома появилась не одна консоль для игр — не во все можно поиграть на РС, многие предпочитают делать это, сидя перед телевизором, да и просто возможность вставить диск и не настраивая и не устанавливая игры пройти ее тоже никто не отменял. А с ростом интереса публики к стримам и видеопрохождениям на YouTube появилась и необходимость в специальных устройствах, которые бы могли помочь перенести видеоряд с консолей на жесткие диски или напрямую в сеть. Мы уже делали обзор карты для видеозахвата, но что делать, если хочется записать видео непосредственно с какого-нибудь турнира, а возможности подключиться к чужому РС и вставить туда плату нет? Или просто хочется иметь под рукой устройство, которое можно отключить и понести вместе с консолью к друзьям, чтобы записать эпичные сражения, а компьютера там нет? Ответом на все эти, равно как и многие другие нужды, будет AverMedia Live Gamer Portable.

Основная «фишка» устройства в его компактности. Слово Portable в названии это не просто указание того, что можно взять девайс и отнести в нужное место. Оно действительно компактное. Смотрите сами, размер 131х70х22 миллиметра делает его ненамного большим, чем популярные сейчас смартфоны, разве что несколько более «толстым». Вес в 117 грамм почти не ощущается, LGP вполне свободно помещается в кармане рубашки или джинсов, хотя безопаснее его все-таки носить в сумке, предварительно использовав по назначению идущий в комплекте плотный чехол.


Live Gamer Portable в рабочем состоянии


Для сравнения размеров - AverMedia LGP и джойстик от PS3

Кроме чехла в комплекте идет полный набор необходимых кабелей для работы — USB для подключения к источнику питания или РС, HDMI для подключения к телевизору/монитору (на выходе) или консолям (на входе, но шнур короткий, так что лучше использовать его для вывода сигнала на экран), специальный шнур для подключения PS3 (если кто не знает, то в PS3 нет возможности записывать HD-сигнал напрямую из-за защищенного HDMI соединения, поэтому приходиться применять специальный шнур, который работает как компонентный кабель, что дает более мягкую, но менее четкую картинку) и стандартный компонентный кабель для подключения любых старых или нестандартных устройств. То есть после распаковки коробки у вас будет все, что нужно для работы с LGP.

Второй отличительной особенностью можно считать возможность записи «на лету», без необходимости подключения к РС. Это, насколько я знаю, уникальная вещь для подобных устройств — достаточно просто переключить LGP в режим записи на SD-карту и нажать на большую кнопку, все будет работать. Естественно, саму карту нужно купить отдельно (ее наличие не критично для функционирования устройства и поэтому в комплекте она не идет), причем она должна быть класса 10 и выше, чтобы видео писалось нормально и не было проблем. И необходимо подключить LGP к источнику питания через USB, с чем хорошо справляется большая часть современных консолей (например, на своей PS3 я просто подключал его через порт для джойстика). Без подключения к РС мы получим возможность писать видео в 1080Р на 30 кадрах в секунду, чего с головой хватит для консолей текущего поколения, но может оказаться недостаточно для выходящих в конце года новинок.


Переключение режимов устройства


Входы и выходы (слева направо) - компонентный, вход HDMI, вsход HDMI, аудио вход, аудио выход

Естественно, чтобы писать «в полную силу» нужно подключить Live Gamer Portable к РС. Правда, тут уже для полноценной работы нужно установить программу RECentral, которая есть на официальном сайте устройства, но не идет на каком-нибудь мини-диске прямо в коробке. Ну да я не думаю, что у кого-то возникнут сложности с тем, чтобы ее скачать, благо на специальном вкладыше в коробке есть ссылка, куда за ней обратиться - скачивая, мы получим самую свежую версию этой программы.

Программа, что интересно, запускается не только через ярлык на рабочем столе, но и при однократном нажатии на кнопку LGP, что достаточно удобно. В RECentral есть предустановленный русский язык интерфейса, но по привычке я использовал английскую версию программы, так как для работы тоже использую в основном англоязычное ПО и мне так удобнее.


Основное окно программы

В программе 2 основных режима — Capture и Stream. Названия говорят сами за себя — в Capture мы просто пишем видеоряд на свой HDD для дальнейшей его обработки, в Stream же сразу транслируем куда-то на популярные стрим-сервисы. У каждой из вкладок есть 3 варианта настройки, Amateur, Pro и Newbie. Newbie уже настроен под нужды самых нетребовательноых пользователей и является просто набором стоковых настроек, автоматически подбираемых для конкретной ситуации после нажатия кнопки. Amateur это самый распространенный для работы режим, в котором с помощью визуальных подсказок можно настроить работу под свои нужды. Pro же выдает просто страничку всех имеющихся настроек, где выставляются необходимые значения — просто и понятно, для тех, кто знает, что и как подключено. Я бы порекомендовал изначально воспользоваться Amateur-версией, а потом уже менять значения в Pro (потому что сам так делаю).

Итак, Capture позволяет делать записи видео и скриншоты прямо из игрового потока. Запись осуществляется в форматах MP4 или TS (на выбор) с разрешением до Full HD (1920х1080) при 30 кадрах в секунду (ограничение, обусловленное пропускной способностью USB 2.0). Битрейт видео можно установить до 60000kbps, но для повседневных нужд большинству хватит и установленных системой по умолчанию 12000kbps.

В этом режиме есть интересная функция TimeShift, которая пригодиться многим игрокам, не желающим писать на HDD многочасовые игровые сессии, а предпочитающим делать игровые нарезки из, например, красивых фрагов. Суть функции в том, что она пишет в фоновом режиме весь игровой процесс с указанного источника, а игрок может в любой момент (например, между матчами в лобби) отмотать запись на нужные кадры, записать их в отдельный файл и продолжить играть, ведь в этот момент фоновая запись продолжает идти. После завершения работы или при смене источника сигнала запись обнуляется, остаются только сохраненные ролики.


Amateur-настройки


Pro-настройки

Также есть возможность захватывать в момент записи и голос (даже назначить на включение-выключение микрофона отдельную клавишу), который можно записать в отдельный MP3 файл, чтобы потом подогнать под видео. Почему это важно? Потому что если смотреть и играть прямо из программы, то игроки столкнуться с некоторой задержкой, которая возникает из-за необходимости сигнала с консоли пройти через LGP и USB-кабель в RECentral. У меня нет точных данных, но по ощущениям (и отзывам с официального форума, если уж на то пошло) он составляет около 0.3 секунд — для action-ориентированных игр это не очень хорошо.

Поэтому играем мы в Passthrough-режиме. То есть подключив LGP непосредственно к монитору или телевизору. В этом случае лага нет вообще, поскольку мы же не смотрим на обработанное нашим РС изображение, а напрямую получаем картинку с приставки. Для этого, собственно, и нужен выход HDMI-Out на консоли. А вот звук мы записываем отдельно для дальнейшего сведения, если нам критично расхождение. Но по собственному опыту могу сказать, что 0.3 секунды это очень и очень маленькая задержка, так что если вы просто надиктовываете текст во время игры и комментируете происходящее, то сведение звука в отдельной программе вам и не пригодится.


Примеры скриншотов, сделанных в The Last of Us

Настройки меню Stream почти идентичны, за небольшим исключением. Во-первых, нас попросят залогиниться в нужную службу стриминга. Поддерживается TwitchTV, Ustream, niconico и возможность стриминга через кастомный RTMP-сервис (нужно указать URL стрима и его ключ). Проверка скорости стрима имеется. Максимальный битрейт тут ограничен 20000kbps, а запись осуществляется в формате FLV. Присутствует и опция стабилизации стрима в вариантах Stable, Balance, Quality. Комментирование происходящего с помощью микрофона тоже включается по желанию.

Базовых настроек хватит для работы со стримом, но если вы профессиональный стример и желаете разместить логотипы, указания на спонсоров и тому подобное в своей трансляции, то нужно будет все-таки смотреть в сторону программ для стриминга и уже оттуда захватывать видеопоток с RECentral, добавляя и необходимые надписи, и стрим с камеры, и несколько источников изображения. Приятным бонусом будет 3-месячная карта на подписку Pro-версии популярного XSplit в комплекте с картой.


Видео, демонстрирующее захват потока с PS3 и Wii U
Игры: Killzone 3 (PS3), Ninja Gaiden 3 Razor''s Edge (Wii U), New Super Mario Bros. 2 (Wii U)

И еще одним несомненным плюсом будет тот факт, что перед нами, по сути, первое из доступных официально в Российской Федерации и странах СНГ USB-устройство для захвата видео. То есть на него есть и гарантийное обслуживание (с которым могли бы быть проблемы, если бы вы заказывали девайс из США, например), и купить его не в пример легче, чем многие другие продукты на этом поприще. Цена его при этом сопоставима с конкурентами, зато есть и компактный размер, и возможность работать без РС, и хорошая комплектация (которая не вынуждает покупать дополнительные кабели или защитный чехол для переноски).

На сегодня, пожалуй, я могу смело назвать AverMedia Live Gamer Portable одним из лучших устройств в своем классе, которое требует считанных минут на подключение, стабильно работает, поддерживает возможность подключения 2 устройств одновременно (через компонентный и HDMI-кабели, но вывод сигнала будет только из одного источника, на выбор), не задерживает сигнал в Passthrough-режиме и позволяет стримить геймплей с консолей (или даже другого РС) прямо из коробки.