Battleborn - Финальный обзор!

9710
52

Battleborn оказался отличной игрой, в которой очень приятно проводить вечер за вечером — за неприглядным фасадом спрятался отличный командный шутер, который мог бы стать по-настоящему культовым. Если бы не несколько весомых «но», которые могут отпугнуть игроков, не собирающихся разбираться в игре или смотрящих на нее только через окно YouTube или Twitch. А вот если дать проекту шанс полноценно раскрыться, нырнуть в него с головой и начать разбираться во всех явных и скрытых механиках, то Battleborn наверняка увлечет. И покажет нам свой взгляд на масштабную войну, в которой мы выступим в роли отважных героев-освободителей, готовых в любой момент перегрызть друг другу глотки.

Battleborn предлагает нам 25 персонажей для игры, но делает это в свойственной классическим, а не современным играм манере. Сегодня уже стало привычным, что всех игровых персонажей мы получаем сразу и в полном объеме, но раньше было принято тратить свое время на то, чтобы открыть каждого героя отдельно. И этот проект использует именно классическую механику, позволяя нам самим определиться, в каком порядке мы будем «фармить» на новых героев.


Начальный пулл персонажей дает нам возможность поиграть героями с самыми разными игровыми стилями и тем самым решить, какие именно герои вас интересуют в первую очередь. Затем мы идем в отдельное меню, смотрим там на необходимые для «анлока» действия и начинаем их выполнять.

Всех героев можно открыть, просто накапливая уровни для вашего общего профиля, но процесс это слишком медленный, поэтому сразу же лучше обозначить для себя список действий для ускорения процесса и получения определенных достижений. Например, часть героев открывается за успешное завершение сюжетных миссий, некоторых можно открыть за 5 побед персонажем определенной фракции, а другие потребуют от нас убийства огромного количества игроков или монстров, уничтожения противников определенной расы в промышленных масштабах или даже прохождения игры на повышенной сложности с друзьями, а не случайными людьми. Так что процесс получения всех 25 героев наверняка для не-хардкорных «задротов», а для обычных игроков, затянется на недели, если не месяцы. И скучно не будет.


Каждый из доступных персонажей имеет 2 варианта обычной атаки (например, лечение и урон, или же возможность стрелять на ближнюю и дальнюю дистанцию), 2 специальных приема и ультимативную способность. Когда мы в бою, то у нас будет 10 уровней, выфармив которые мы каждый раз получаем возможность выбрать 1 из 2 вариантов дальнейшего развития каждой из способностей. А если мы на этом персонаже набрали еще и те уровни, которые повышаются на нашем аккаунте, то мы иногда получаем возможность выбрать не из 2, а из 3 вариантов для улучшения способностей. В общем, каждый бой отличается от других просто потому, что мы можем совершенно по-разному прокачивать свои способности.

Прокачка вне игровых сессий позволяет нашему персонажу набрать дополнительные уровни, что откроет нам доступ к новым скинам, «таунтам», а также откроет нам вкладки связанного с персонажем «лора», позволяющего понять происходящее в игре еще лучше.

Дополнительная кастомизация геймплея также возможна с помощью хорошо знакомых нам по всем современным проектам сундучков. Они попадаются нашим героям в сюжетных заданиях, их можно приобрести за игровую валюту в магазине, а также выдаются такие сундуки за разные достижения. В зависимости от редкости сундуков в нем могут находиться предметы разной редкости и даже очень крутые скины для случайных героев.


Предметы мы экипируем для следующего боя (3 предмета за раз) и во время игры их нужно активировать, собирая на уровнях специальную валюту и тратя ее не на различные бонусы в матче, а на активацию бонусов для своего героя. Если у вас есть, допустим, 3 эпических предмета, которые вы сможете активировать достаточно быстро — вы получите ощутимый прирост к своим характеристикам, урону, скорости перемещения или еще каким-то важным для вас параметрам. Естественно, для разных ситуаций и любимых героев придется собирать разные «сеты», учитывать все плюсы и минусы активации предметов и заниматься поиском новых вариантов в новых сундуках — процесс затягивает.

Игра выводит на первое место меню сетевой режим и делает это совершенно осознанно — именно в 3 вариантах сетевой игры мы будем проводить львиную долю игрового времени, отвлекаясь только на то, чтобы «дофармить» какое-то достижение или открыть еще одного персонажа.


Capture это самый простой из 3 предложенных режимов. Все, что нужно делать для победы — сражаться с другими игроками и захватывать ключевые точки на карте. Вокруг каждой точки из-за этого происходит самая настоящая мясорубка, поэтому участвовать в режиме очень весело, а проходит каждый бой очень быстро.

Incursion это своеобразный вариант МОВА-геймплея в классическом понимании. Миньоны должны пробиться на базу противника, а мы должны помочь им уничтожить ключевые объекты врагов и защитить свои. Разрешается строить укрепления и структуры-усилители (за деньги игроков), а также захватывать нейтральные кемпы, чтобы их «обитатели» помогли нам в нелегком деле уничтожения противников.

Meltdown работает по похожей схеме, но теперь миньоны стараются просто умереть в центре карты, а нам нужно сделать так, чтобы как можно больше смертников достигло своих целей. Как вы понимаете, это не так-то просто, потому что каждая команда хочет обязательно победить и сделает все, чтобы уничтожить нашу армию суицидников на подходах.


Из всех PvP-режимов больше всего времени я провожу в Incursion, потому что там больше всего места для тактических сражений. А следовательно, если команды более-менее равны по «скиллу», и играть в этот режим интереснее всего. Потому что обе команды готовы окопаться возле своих баз и устроить на подходах непередаваемую словами мясорубку.

Не хватает только какого-то самого обычного Team Deathmatch. Почему его не добавили в игру — тайна за семью печатями.

Что касается сюжетного игрового режима, то он сделан… не совсем привычным образом. Можно проходить миссии последовательно, но одному или в составе заранее созданной группы. Матчмейкинг же не дает выбрать уровень сложности (и следовательно закрывает доступ к части достижений из-за этого) и перед каждым боем будет выбор из 3 карт случайным образом. Самое же необычное в этом то, что по-человечески карты для одиночного прохождения не открываются после победы в игре через матчмейкинг.


Работает система так. Допустим, вы проходили игру через матчмейкинг и прошли 3,4 и 6 миссии. Чтобы можно было их переиграть соло, нужно будет пройти 1-2 миссии сюжетной линии (соло или с друзьями), чтобы открыть доступ к соло-прохождению 3 и 4 миссии, а затем нужно будет пройти еще 5 миссию, чтобы у нас была открыта 6 и получили доступ к 7. Как я уже говорил выше, поскольку для некоторых достижений нужно пройти миссии на определенном уровне сложности или даже в режиме хардкора (1 смерть), то имеющаяся система не кажется мне очень удобной. Как по мне, было бы логичнее просто разблокировать пройденные через поиск игроков миссии и все. Или открыть доступ сразу к любому заданию.

Фармить через поиск игроков, кстати, приходится регулярно. Потому что это гарантированный шанс после прохождения миссии получить 1-3 сундука разной редкости прямо через дроп после боссов или мини-боссов. А если повезет и у вас будет по-настоящему редкий сундук, то там может выпасть крутой дополнительно анимированный скин для кого-то из ваших героев, и лишним он не будет.


Достижения в игре являются одной из ключевых особенностей. Их очень много, и выполнив достижения (глобальные или локальные, которые на картах нужно сделать за отведенное время) мы получаем опыт для аккаунта, валюту, новые предметы, сундуки и титулы. Последних очень много и они дают возможность дополнительной кастомизации вашего никнейма, добавляя красивые картинки и подписи — хорошая вещь для сетевых баталий.

Геймплей проекта затягивает не хуже, чем в той же Borderlands. Он очень динамичный, ситуация на поле боя постоянно меняется, и благодаря этим двум факторам каждый матч уникален и не зависимо от того, играешь ты в сюжетную или мультиплеерную часть, проводить время в Battleborn мне очень весело. Даже при том, что май оказался очень загружен в плане релизов новых ААА-проектов, часть из которых я с нетерпением ждал, я не могу отказать себе в удовольствии и не провести несколько матчей. К тому же, примерно треть персонажей у меня даже не открыта, а прокачанных до нормальных уровней героев тоже можно пересчитать по пальцам одной руки. Что не мешает мне получать от игры удовольствие.


Поэтому, если вам не безразличны кооперативные и мультиплеерные шутеры, не пугает слишком яркая и где-то даже «кислотная» цветовая гамма, а также вы нормально относитесь к гротескным, «мультяшным» персонажам — то не исключено, что Battleborn это именно та игра, которая вам нужна. Не без недостатков, но с рядом очень весомых достоинств и огромным пуллом персонажей, изучать которых будет интересно не один игровой вечер. А впереди у нее еще 5 героев, новые миссии и карты, и кто знает, что еще. Пока задумываться об этом рано — того, что «упаковали» в релизную версию, хватает и так.