Бюджетный планшет Wexler.TAB 10iS

5908
26
Глядя на засилье планшетов и других портативных устройств каждый из нас, наверное, нет-нет, да и ловил себя на мысли, что неплохо было бы что-то подобное взять. Причем часто не очень понятно, зачем именно нужна такая покупка и сколько ты готов за нее заплатить, просто хочется и одновременно «быть в теме», и самому опробовать подобное устройство в действии, и как-то сбросить на него повседневные нужды, вроде просмотра почты и лент новостей. Я решил не начинать с дорогих представителей подобных устройств и остановиться на бюджетном решении, которое бы удовлетворило любопытство, но и в то же время помогло бы мне определиться, хватит ли мне «девайса» за умеренную стоимость или нужно заплатить большие деньги, чтобы получить максимум удовольствия.

Выбор пал на новинку от Wexler, а именно Wexler.TAB 10iS. Данный планшет существует в нескольких вариациях, но я решил, что раз уж нужно брать устройство на все случаи жизни, то нужно выбирать более-менее полную комплектацию. Поэтому выбор остановился на варианте с 16Gb памяти и с 3G на борту. Приехал он с магазина ко мне в красивой коробке, но внутри ничего лишнего не оказалось. В фирменном боксе идет только сам планшет, кабель для подключения его к компьютеру (microUSB), зарядное устройство, краткая инструкция и бонусная карта на получение книг в специальном цифровом сервисе.


Сам планшет выглядит очень хорошо. Это 10-дюймовое устройство с большим экраном, полностью черное с красными полосками по бокам. Выглядит он очень хорошо и, что интересно, дорого – никакого намека на кустарную сборку, люфтов и тому подобного нет. Размер его 25.6х16.8 см, в толщину 11 мм, весит 620 грамм. Выполнен Wexler.TAB 10iS из матового шершавого пластика, в руках он лежит надежно и не скользит. Экран же глянцевый и на нем хорошо различимы отпечатки пальцев, если планшет выключен. На прочность специально я устройство не тестировал, но ношение без чехла в папке он выдержал без проблем. Хотя я бы, наверное, порекомендовал приобрести или защитный чехол, или же пленку на экран – не уверен, что царапины на экране не появятся, если, к примеру, вбросить в сумку планшет и связку ключей. Верхний и нижний углы планшета (если держать его горизонтально) скруглены.

На одном торце планшета находится кнопка включения питания, она же служит для блокировки планшета. Возле нее расположены кнопки регулировки громкости и динамик. С другого края у Wexler.TAB 10iS гнездо для наушников, гнездо для SIM-карты (у моделей без 3G его нет), еще один динамик, гнезда HDMI и питания, слот под microSD, USB-порт и микрофон. Все важные гнезда закрыты большими заглушками и их при работе не видно, а при переноске туда не забьется мусор или пыль. На задней крышке планшета есть небольшое отверстие RESET для перезагрузки планшета в критических ситуациях, но за неделю пользования необходимости в ней ни разу не появилось.


Планшет снабжен 2 камерами – в лицо пользователю смотрит камера для общения на 0.3 Мп, которая годится разве что для Skype и ему подобных сервисов. На задней панели размещена камера на 5 Мп, которая теоретически должна помочь тем, кому что-то нужно срочно сфотографировать, а более приличной фототехники под рукой нет. Сразу скажу, что камера делает не самые лучшие снимки и в темноте или в не самом освещенном помещении она не способна выдать качественное фото в принципе. Но, с другой стороны, для того, чтобы быстро сфотографировать свой завтрак и вывесить это шедевральное фото в Инстаграм, ее хватит.

Экран у планшета 10-дюймовый с разрешением 1366*768, чего более чем достаточно для комфортной работы и игр. Нас порадовали IPS-матрицей, которая отличается очень хорошей цветопередачей, яркостью и хорошими углами обзора – с любой точки изображение различимо, причем как при искусственном освещении, так и при естественном. Единственная проблема – экран бликует, так что если на него направить источник света, то изображение будет несколько засвечено, но останется различимым из-за большого запаса яркости. Поэтому проблем с работой практически в любых ситуациях возникнуть не должно, я лично никаких серьезных недостатков в этом не вижу. К тому же, экран поддерживает до 5 одновременных нажатий, чего достаточно для любых игр и для работы с приложениями тоже больше не понадобится.

Внутри Wexler TAB 10iS двухъядерный процессор Cortex A9 (1.6 ГГц) и 1 Гб оперативной памяти. Видеоядро в планшете Mali-400 MP4, его хватает для запуска любых игр, но самые последние разработки будут подтормаживать. А вот популярные ролевые игры, «птички» и браузерные проекты работают абсолютно без проблем. Операционная система здесь Android 4.1 с надстройками от Wexler, обновлений от создателей пока не было. Здесь есть специальное меню для установки приложений, которые могут пригодиться для современного пользователя (социальные сети, игры, офисные программы), а в качестве обоев подготовлен ряд картинок для рабочих столов.

Производительность планшета мы проверяли с помощью популярной AnTuTu Benchmark, результат вы можете увидеть на скриншоте:


Для чего я использую планшет?

- С помощью Android-приложений для социальных сетей удобнее пользоваться этими самими сетями, чем прямо с официальных сайтов.
- На планшете удобно просматривать видео, показываются ролики в любом разрешении.
- Комиксы читать тоже очень даже удобно, особенно учитывая размер экрана – 10 дюймов очень удобны для этого.
- Почта, чтение форума, игры в проекты типа Zenonia – все это тоже удобно, причем этим всем можно заниматься, сидя на диване или лежа в кровати.

В планшете установлен аккумулятор на 8000 мАч, которого достаточно, чтобы обеспечивать питанием Wexler TAB 10iS до 7-8 часов беспрерывного использования. Но у меня планшет работает без подзарядки 2-3 дня при не самом интенсивном использовании – достаточно хороший показатель, если пользоваться устройством, например, в поездках.


Некоторые мелочи, о которых стоит упомянуть:
- 3G работает совершенно без проблем, но что еще сказать по этому поводу, я не знаю – все работает как нужно.
- Колонки у планшета тихие, так что часто приходится пользоваться наушниками.
- При зарядке не слишком удобно держать планшет в горизонтальном положении, потому что гнездо зарядки находится посреди боковой панели и мешает нормальному хвату людям с большими ладонями. Если повернуть планшет в вертикальное положение или положить на колени, то этот недостаток не ощущается.
- При работе планшет нагревается не очень сильно, что очень хорошо. Обычно бюджетные модели имеют свойство греться до состояния, которое затрудняет их использование, но Wexler.TAB 10iS в этом плане радует.

Собственно, обозреваемый нами планшет полностью оправдал возложенные на него надежды. Это хорошее, удобное, продуманное бюджетное решение, которое стоит своих денег. Как планшет на все случаи жизни для обычного пользователя Wexler.TAB 10iS показал себя хорошо и за неделю, проведенную с ним в поездках и дома, я не увидел никаких серьезных недостатков, особенно учитывая его стоимость и позиционирование. Хорошая покупка, на которой можно и поработать, и поиграть.