Call of Duty: Modern Warfare Remastered - Правильный ремейк!

6454
17

Странно осознавать, что игра, навсегда изменившая облик милитари-шутеров от первого лица, вышла целых 9 лет назад. 5 ноября 2007 года на экраны компьютеров (и консоли) ворвался Call of Duty 4: Modern Warfare. И очень сложно переоценить значение этого проекта, который помог по-новому взглянуть на войну в рамках жанра и подарил немало ярких впечатлений. Именно этот проект увлек множество геймеров, до того момента даже не игравших в FPS, и до сих пор он воспринимается многими как недостижимая вершина и лучший проект в серии Call of Duty.

Поэтому ни для кого не стал сюрпризом и анонс переиздания культовой игры, тем более, что мода на ремейки сейчас набирает обороты и было бы преступлением игнорировать настолько значимые проекты при выборе кандидата на новый лучший ремейк года. Удивила скорее дата выхода, ведь выпускать игру через 9 лет, а не приурочить это переиздание к 10-летию игры, было несколько странным решением. Но жаловаться я не буду — ведь мы получили отличную игру в новой обложке и сингл-кампанию, которую я успел заранее опробовать.


Call of Duty: Modern Warfare Remastered в первый час просто завораживает тебя. Знаете, обычно ностальгические воспоминания сильно влияют на финальное восприятие какого-то медийного объекта, и когда через много лет ты снова возвращаешься к некому любимому продукту, будь то книга, фильм или игра, можно и разочароваться — за прошедшее время в твоей голове он становится настолько лучше, что любой результат может расстроить. Но с Modern Warfare этого не происходит, и ты погружаешься в игру так же, как и много лет назад. В бешеном темпе, который затягивает тебя все глубже внутрь военного конфликта, где игрок является и главным участником, и основным зрителем для всех происходящих событий.

Серьезно, вместо приступа ностальгии, когда тебе дают чуть измененный проект под видом ремастеринга, подкручивают пару текстур и думают, что ты ничего не заметишь, тут создатели обновленной версии действительно постарались. Причем, я специально, не говоря о том, что это за игра, показал проект друзьям — и только один из них понял, что это именно за игра. Остальные думали, что перед ними какой-то новый проект, в который обязательно нужно будет сыграть.


Первое, что поменялось, это, конечно же, графическое оформление. Вы наверняка видели это в роликах, и вот теперь сможете получить качественно новую картинку прямо на своих экранах. Перерисовано все, причем модели бойцов вблизи выглядят современно, текстуры очень качественные, в кадр постоянно попадает огромное количество объектов. И работа со светом тоже отличная — на том же корабле в начале игры (я не хочу раскрывать в статье многое о сюжете, так как уверен, что есть масса игроков, не игравших в этот шедевр, и не хочу им мешать самим получить от игры удовольствие) свет из-за льющегося с неба дождя очень мягкий, рассеянный, мешающий видеть что-то около источников света. А в ночной вылазке по деревне чуть дальше уже свет резкий, и четко видно тени бойцов, отдыхающих в своих домах. До того, как мы придем и начнем свое грязное дело.

Взрывы, эффекты выстрелов, разлетающиеся осколки, ошметки и кровь тоже отлично выглядят. Даже вода, если ее не много, смотрится хорошо — а вот когда показывают большую сцену с морем, то видно, что это не некстген, а старые наработки. Что, в принципе, даже не особенно страшно.


Ну и отдельно хочется сказать, что выглядит оружие просто превосходно. И раньше жаловаться на детализацию было, честно говоря, нельзя, но с обновленным внешним видом каждая «пушка» стала смотреться еще реалистичнее. Так что фанаты оружия будут определенно довольны.

Тем не менее, есть ряд особенностей, которые выдают, что игра не совсем новая — скроены многие элементы по старым лекалам, которые уже не используются сегодня. Например, во время сцен, когда с вами говорят и при этом остается контроль за персонажем, можно отойти в сторону, и ваши союзники продолжат говорить с тем местом, где вы стояли. Сейчас, если вы не знаете, они или повернут за вами голову, или никто просто ходить вам никуда не даст. То же самое касается и скриптов, ведь тут вас не подгоняют и ждут, пока вы дойдете до точки, и пока этого не случится, никто и слова не скажет. Сегодня обычно сигнализируют все это словами, с раздражением, могут даже подшутить или начать что-то делать без вас. Не всегда, но обычно стоять и ждать приличные современные игры себе не позволяют.


Этого не замечаешь первый час игры, но затем мелкие детали начинают просачиваться. Ты понимаешь, насколько сильно привык ко многим вещам, которые сегодня кажутся уже обыденностью, но ранее не применялись в играх. Например, здесь не дают залезть в каждое окно, перекинуться через все бортики, удобно взобраться на любую высоту. Я не говорю про бег по стенам, который исключен самим игровым сеттингом, или неуместные здесь ракетные ранцы — но если ты видишь какой-то небольшой пригорок и не можешь туда просто залезть, вместо чего вынужден его обходить или взобраться только с нужной стороны, то понимаешь, что игру делали не сегодня.

У нас игра поставляется только с русскоязычным переводом, который, как вы можете помнить, весьма неплох. У меня все еще есть претензии к фразе «проверить углы», но мы с вами помним, как многие (и я в том числе) держались околоземной орбиты после перевода CoD в 2016 году, а тут все очень даже неплохо. На протяжении всей кампании не хочется начинать в истерическом припадке биться головой о стену ни разу.


Сейчас можно было бы подвести итог, но все понимают, что Call of Duty: Modern Warfare все любили не только за сингл, но и за мультиплеер, который опробовать пока не представляется возможным. Так что нужно подождать, пока откроется и этот режим, а затем уже ставить оценки и подводить итоги.

Сингл-часть Call of Duty: Modern Warfare Remastered является хорошим примером того, как правильно нужно делать ремастеры культовых игр. Не менять ничего внутри, но сделать графику, которая будет достойно смотреться сегодня и сможет даже соревноваться с некоторыми современными шутерами по качеству. А большего, кажется, и не нужно.


И еще одно небольшое замечание - игроки получат ранний доступ к сюжетной линии Call of Duty: Modern Warfare Remastered уже 5 октября. Подробности можно узнать здесь.