Cooler Master Storm Reaper

9058
11

Игровая мышь это такое периферийное устройство, которое есть на столе у каждого геймера. Я не думаю, что этой фразой я заново открыл для вас какие-то горизонты — все мы пользуемся мышью для повседневных задач и достаточно сложно сегодня представить себе человека, который бы игнорировал этот манипулятор полностью. Когда же мы идем выбирать новую мышь для того, чтобы порвать всех вечерком в CS: GO или погонять раков в «дотке», то на что первое обращаем внимание в магазине? На имя производителя манипулятора.

Так вот и состоялось мое знакомство с Cooler Master Storm Reaper, новой геймерской мышью. И если имена контроллеров от других производителей были на слуху именно благодаря тому, что они производят известную геймерскую периферию, CM у меня в первую очередь ассоциируется с, как это не банально, кулерами. В моей системе, между прочим, на процессоре стоит система охлаждения именно от этого производителя. И хотя были некоторые опасения по поводу того, интересен ли будет Reaper и будет ли с ним комфортно играть, у меня были, я решил все же протестировать эту мышь и посмотреть на нее, что называется, в действии.




В картонной коробке с манипулятором находится только мышь и небольшая инструкция к ней. Коврик и дополнительные устройства к ней докупаются отдельно (по желанию) — в линейке от СМ есть и огромный коврик (CM Storm Speed-RXL), и специальный держатель для провода мыши CM Storm Skorpion, но я вполне удачно использовал CM Storm Reaper с уже имеющимся у меня большим ковриком в стиле одной из моих наиболее любимых игр.

Мышь достаточно тяжелая и к тому же асимметричная, она подойдет только правшам. Кроме того, она сделана под хват ладонью, а не кончиками пальцев, что тоже будет для кого-то не лучшим вариантом. Для эффективного ее использования приходится шевелить всей кистью, но проблемой для тех, кто привык к массивным многокнопочным мышам с программируемыми кнопками, это не станет. Не впервой.

Несмотря на надпись на коробке о том, что Reaper – манипулятор алюминиевый, мышь выполнена из пластика, но с металлическими вставками. Пластик матовый, на ощупь приятный, шершавый, но не настолько, чтобы постоянно приходилось его мыть после использования.

Из видимых элементов алюминиевые - большая накладка под ладонью пользователя и колесо прокрутки. Накладку можно снять, но пользоваться без нее мышью неудобно. Зато, при желании, ее можно кастомизировать на свой вкус, а затем закрепить назад. Колесико выглядит стильно, прокручивается хорошо и благодаря специальному рифлению пользоваться им удобно. Щелчки его хорошо ощущаются, но практически не слышны при эксплуатации.


Снизу мыши есть 2 большие пластиковые ножки (по бокам манипулятора). Судя по всему, заменить их, когда они сотрутся, будет проблематично — но за время использования стираться они не начали, так что скорее всего они прослужат достаточно долго и так.

У CM Storm Reaper, помимо стандартных ЛКМ и ПКМ, а также кнопки в колесике мыши, есть 2 кнопки под колесиком и 3 кнопки в области вокруг большого пальца (когда вы держите мышь) — одна находится перед ним, две сверху. Нажимаются все кнопки очень удобно и привыкаешь к ним быстро. Ход у кнопок большой, хотя активация проходит сразу после нажатия. Все кнопки расположены так, что случайных нажатий у меня не было.

При включении мышь светится спереди и сверху. Спереди светодиоды находятся под кнопками мыши, а сверху свет исходит из полоски между корпусом и алюминиевой накладкой.

Идущее в комплекте с мышью ПО позволяет настраивать CM Storm Reaper по своему усмотрению. Разрешается настроить частоту опроса USB-порта, чувствительность мыши, а также определить для себя наиболее подходящий вариант подсветки (постоянно включенную или отключенную, знакомый многим эффект «дыхание» или реакцию на нажатие клавиш) и ее яркость.


С помощью ПО настраиваются и все остальные опции, которые присущи геймерским мышам. В том числе, разрешается делать собственные макросы для назначения их на клавиши мыши и задавать различные профили, которые будут запускать необходимые пользователю настройки при активации различных приложений, будь то игры или специфическое ПО. Все настройки интуитивно понятны.

Внутри манипулятора находится сенсор Avago 9800 High Prescision Laser с чувствительностью 8200 DPI. Этого более чем достаточно для любых игр, как для активных шутеров, так и для стратегий. Мышь адекватно ведет себя на любой игровой поверхности, хотя у нее есть некоторые проблемы при использовании на различных гладких плоскостях, вроде стекла. Но, как мне кажется, ни один геймер такие поверхности для игр не использует.

Подключается мышь к компьютеру с помощью кабеля длиной 1.8 метра с позолоченным коннектором. Кабель толстый, при использовании не перекручивается и не перегибается сам по себе.


Во всех играх, к которым у меня был доступ (CoD:AW, BF4, CS:GO, DOTA2, HotS) на момент использования мышки, она вела себя отлично. Не хуже игровых решений от других производителей. Учитывая, что стоит CM Storm Reaper ниже, чем некоторые более «именитые» мыши, можно было ожидать какого-то подвоха — но на деле манипулятор показал себя на твердую 5-ку и никаких проблем, связанных с его эксплуатацией, у меня не возникло.

CM Storm Reaper оказалась качественной мышью для геймеров в среднем ценовом диапазоне, которая подойдет правшам и даст возможность использовать 8 полностью настраиваемых клавиш. Мышь достаточно тяжелая, но благодаря этому создается подсознательное ощущение «надежности». Это хороший игровой манипулятор, так что те, кто выбирает себе новую мышь, может опробовать эту мышь — если вас не смущают ее особенности, то вам, скорее всего, понравится.