Cougar 500K - Мембранная клавиатура для геймеров

19122
52

Продукция компании COUGAR не раз появлялась в наших обзорах, и это не удивительно. При достаточно привлекательной цене периферийные устройства этой компании отличаются очень хорошим качеством, хорошим функционалом и стильным внешним видом, поэтому они используются во всем мире как обычными геймерами, так и киберспортсменами. Cougar 500K, геймерская мембранная клавиатура Pro-уровня, есть чем вас удивить — именно поэтому мы и выбрали данную модель для нашего обзора.

Эта клавиатура поставляется в огромной (и достаточно тяжелой) коробке. Внутри, правда, ничего лишнего нет — кроме самой клавиатуры и подставки в наличии только плотный конверт, в котором можно найти инструкцию и наклейки с логотипом компании-производителя. Клавиатура и подставка упакованы очень плотно и надежно «лежат» на местах, благодаря чему вероятность повреждения устройства при транспортировке минимальна.


Несмотря на то, что клавиатуру сложно назвать компактной, размер у нее по сравнению с другими геймерскими клавиатурами небольшой. Без подставки она выглядит как любая другая полноразмерная клавиатура, разве что с несколькими дополнительными клавишами. Выполнен корпус из матового черного пластика, который не так-то просто испачкать при повседневном использовании.

Кнопки основной клавиатуры полноразмерные, раскладка классическая. Используются длинные Shift''ы, что будет важно для части геймеров. Необычен только разделенный пополам пробел (правая его половина — программируемая кнопка G6, которую, если вы много печатаете, лучше тоже назначить пробелом, иначе придется переучиваться), но для тех, кто регулярно использует WASD-раскладку в играх это может оказаться даже дополнительным плюсом — нажимать укороченную кнопку гораздо удобнее, и нет никаких проблем со срабатыванием (которые возникают в некоторых клавиатурах, где по тем или иным причинам можно в разгар боя нажать только на край пробела и он не сработает).


Ход у кнопок достаточно большой, но нажимать их очень удобно. К тому же, работа с клавиатурой благодаря тому, что она мембранная, а не механическая, можно без лишнего шума. Каждое нажатие отлично чувствуется и ситуаций, когда вы не можете понять, сработала кнопка или нет, не бывает — тактильные ощущения полностью передают каждое нажатие.

Дополнительные клавиши разделены на несколько блоков. Над цифровой клавиатурой находится 3 кнопки управления громкостью. Над ними находятся клавиши управления мультимедиа-возможностями, блокировка Win Key и подсветка клавиатуры (а также светодиоды).

На левой части клавиатуры находятся программируемые кнопки G1-G5, а в левой верхней части — клавиши, отвечающие за переключение профилей M1-M3 и MR, которая позволяет записывать макросы.


Идущая в комплекте подставка придает клавиатуре не только завершенный, но и по-хорошему «дорогой» вид. Она очень удобна, и если выдвинуть прорезиненные ножки на самой клавиатуре, то печатать на ней комфортно. Также в комплекте идет резиновая секция, которую можно присоединить к подставке, чтобы рука не скользила и более удобно лежала на ней. Решение достаточно удобное и по ощущениям куда более приятное, чем обычный шершавый пластик подставки.

Клавиатура подключается к компьютеру с помощью жесткого шнура и имеет 2 USB-коннектора. Клавиатура работает и от одного шнура, а второй это сквозной USB-порт, в который можно подключить не только мышь или мобильный телефон, но и USB-флешку (питания хватает даже на работу с USB 2.0 карманными HDD).

Для полноценной работы с Cougar 500K потребуется установить фирменное ПО. Оно тут же обновит память самого устройства, а в дальнейшем с его помощью можно записывать разные макросы и активировать их на клавиши, переключая общие профили с помощью M1-M3. Макросы, кстати, можно делать любой сложности — с нужными таймингами, а также поочередными или одновременными нажатиями клавиш. Так что любители автоматизации процессов в играх будут довольны.


Также ПО COUGAR UIX позволяет дополнительно настроить частоту опроса клавиатуры и даже выстроить шаги регулировки подсветки для соответствующей кнопки. Если вы хотите, чтоб по ее нажатию подсветка клавиш просто включалась и выключалась (без регулировки яркости и режима дыхания), то сделать это можно в пару кликов.

Подсветка оранжевая, на дополнительных клавишах оттенок ее ближе к ярко-желтому, а на основных — к красному. Все клавиши подсвечены одинаково ярко, и, что особенно приятно, и русские, и английские буквы одинаково хорошо подсвечиваются и читаются.

Впечатления после недели активного пользования Cougar 500K остались весьма приятные. Клавиатура очень удобна, не в последнюю очередь из-за подставки и резиновой накладки для запястья. Кнопки нажимаются комфортно, и что в шутерах, что в MMORPG, что при наборе текста никакого дискомфорта нет. Переучиваться для использования клавиатуры тем, кто привык к полноразмерным вариантам этого типа периферии, тоже не придется — разве что какое-то время может понадобиться для того, чтобы привыкнуть к разделенному пробелу. Опять же, только у тех, кто много печатает — в играх этот момент не сыграл никакой роли.


Подсветка достаточно яркая, чтобы без проблем можно было работать с клавиатурой в темное время суток. Свет ее мягкий и она совершенно не мешает. Поэтому, хотя поначалу мы были несколько озадачены отсутствием возможности поменять цвет подсветки, назвать недостатком такой выбор цвета для подсветки мы не можем. Он удобен и не отвлекает, а это для игр главное.

Поэтому в качестве игрового решения, рассчитанного на разных геймеров, Cougar 500K может на равных соперничать со многими геймерскими девайсами на рынке, причем даже со значительно более дорогими. И даже несмотря на то, что это не модная «механика», данная мембранная клавиатура способна полностью удовлетворить потребности большинства геймеров, которые хотят с комфортом играть в любые игры.