Creative Sound Blaster EVO Wireless

10209
13
Наверное, многие пользователи, как и я, задаются вопросом – а так ли хороша встроенная в материнскую плату звуковая карта и не стоит ли подыскать более интересное, но и лучше звучащее решение. И еще посматривают в сторону различных USB-гарнитур, которых тоже не мало. Геймерское или аудиофильское, это уже кому как больше нравится. Выбор карт, конечно, на рынке достаточно широк, но в моем случае нельзя было использовать внутреннюю «звуковуху», так как ни корпус моего РС, ни материнская плата банально не подразумевают установку чего-то кроме видеокарты. Выбор сводился к USB-девайсам, которых на рынке тоже достаточно. Ну и в итоге я стал обладателем весьма специфического варианта, который является одновременно отличной гарнитурой со встроенной картой, а также без проблем подключается по беспроводной связи к моему телефону и планшету. Речь идет о Creative Sound Blaster EVO Wireless.

Это решение убивает сразу нескольких зайцев, да простят меня ребята из Гринпис. Использовать гарнитуру можно тремя способами – подключив ее USB-кабелем к РС или Мас, подключив ее к любой звуковой карте с помощью 3.5 мм аудиокабеля, а также подключившись по беспроводной связи к мобильному устройству. Так что, теоретически, она подойдет всем – и геймерам, и тем, кто хочет себе хорошие наушники к своему iPhone.


Приехала Creative Sound Blaster EVO Wireless в красивой коробке, где, помимо самих наушников, был кабель micro-USB, аудиокабель, чехол для транспортировки, инструкция и гарантийный талон. Комплектация, в общем, достаточно стандартная – все, что нужно для работы, есть. А программу для управления наушниками с РС можно скачать и отдельно.

Выглядит гарнитура очень хорошо – корпус выполнен в матовом пластике черного цвета, чашки из темно-красного глянцевого пластика, на котором, тем не менее, не остаются следы от пальцев. Конструкция очень гибкая и должна без проблем налезть на любую голову. Прочность конструкции усилена за счет металлических пластин и элементов, которые практически не видны снаружи, зато позволяют надеяться, что гарнитура не сломается после первых месяцев использования. На оголовье есть мягкая подушечка, чтобы оно не давило на голову.


На правой чашке расположены основные элементы управления – кнопка питания, кнопки переключения треков, колесо регулировки громкости. Если нажать на саму чашку, то это или запустит песню в плеере, или поставит ее на паузу, или будет кнопкой поднятой трубки (когда гарнитура подключена к телефону). Именно в эту чашку подключаются шнуры, что лично мне показалось не очень удобным, просто потому, что мой компьютер стоит на столе слева, но это уже не слишком важно. Также на правой чашке расположен микрофон, который не выдвигается и не отключается механически. Обе чашки светятся при подключении для зарядки или при использовании с РС, но свет мягкий и не отвлекает, а также не бросается в глаза. Амбушюры выполнены из мягкого кожзаменителя, уши в них не потеют и не устают даже при длительном использовании.

Теперь касательно повседневного использования. Подключение по обычному аудиокабелю с 3.5 мм джеком я бы рекомендовал только в том случае, если вам нужно присоединить наушники или к сторонней акустической системе, или к очень хорошей звуковой карте, или если нет возможности подключить гарнитуру как-то иначе. Потому что использовать ее именно в качестве наушников банально нецелесообразно, как на мой взгляд.


К РС я подключаюсь по USB. За все возможности гарнитуры тут отвечает фирменная утилита, которую, как я уже писал выше, нужно скачать с официального сайта – она менее 70мб, так что дело это быстрое. В утилите можно выбрать один из заданных игровых профилей (музыка, игры, кино) и настроить любой из них. Есть возможность настроить звук с помощью эквалайзера, задать уровень басов и т.д.

Отсюда же осуществляется настройка микрофона, регулируются применяемые к вашему голосу эффекты и подавление шума. Хочу отметить, что качество микрофона оказалось неожиданно (для меня) отличным, поэтому я даже перестал пользоваться сторонним микрофоном, купленным потому, что обычно в гарнитурах с этим делом все плохо. Но не здесь. Ну и, при желании, можно включить или отключить подсветку чашек наушников, если она вам или вашим близким чем-то мешает.


Creative Sound Blaster EVO Wireless поддерживает технологии SBX Pro Studio и Crystal Voice. Первая отвечает за то, что гарнитура способна выдавать очень качественный, чистый и насыщенный звук во всех играх и фильмах, а также при прослушивании музыки. Особенно сильно разница с различными дешевыми решениями ощущается, если включить не сжатый звуковой трек со сложной аудиокомпозицией (например, джаз или даже melodic metal подходят идеально). В играх же тоже ощущается и значительное расширение звуковой сцены, и отличное качество позиционирования. 40-миллиметровые динамики справляются со всем диапазоном частот, к качеству звука претензий нет. Хотя для исключительно игровых нужд, наверное, все-таки лучше смотреть в сторону карт X-Fi, которые предложат еще и ряд улучшений именно для этой цели.

Crystal Voice отвечает за крайне качественную передачу звука через микрофон, позволяя использовать наушники не только для общения с другими людьми, но и для, к примеру, стримов и записи своего видео с геймплеем. Возможность изменить свой голос с помощью специального фильтра тоже присутствует.


Утилиты для Android позволят без проблем подключить гарнитуру и использовать VoiceFX, специальную технологию, которая будет менять голос «на лету». Жаль только, что базовая утилита лишена всех прелестей своей «старшей сестры» для РС. По причине отсутствия iOS устройств посмотреть на то, как себя ведет гарнитура с продукцией Apple я не смог, но нареканий со стороны пользователей по этому вопросу я тоже не встречал. Creative Sound Blaster EVO Wireless работает без подзарядки в среднем часов 7-8, чего в повседневной жизни должно хватить надолго. Заряжается он достаточно быстро, поэтому особых проблем при эксплуатации гарнитуры вместе с мобильными устройствами не возникает.

Интересно, что гарнитура с легкостью подключилась и к моей PlayStation 3, правда именно в качестве гарнитуры для голосового общения, а не как «наушники». Это значит, что для воспроизведения звука из игры нужно использовать колонки, а гарнитура выполняет свойства устройства для общения с другими игроками.


Creative Sound Blaster EVO Wireless, в общем, оказался достаточно хорошей покупкой, чтобы его смело можно было порекомендовать тем, кто ведет активный образ жизни, хочет найти замену встроенной звуковой плате без покупки новых устройств, а также тем, кто ищет универсальное решение на различные случаи жизни. Я, к примеру, играю в гарнитуре за РС, а потом могу вытащить шнур, переподключиться к телефону и позвонить близким, или подключиться к приставке и поиграть с друзьями в Castle Crashers. И все это – не снимая гарнитуру с головы. Если же у вас уже есть хорошие наушники, то можно присмотреться просто к звуковым картам от Creative, выбор там очень богатый.