Cyber Battle в Химках 7 июля - репортаж

2559
1
В минувшую субботу, 7 июля, в спорткомплексе “Новые Химки” прошло интересное киберспортивное мероприятие - Cyber Battle. В рамках этого, не побоюсь такого слова, ивента прошли соревнования в дисциплине FIFA 12 и настоящие футбольные матчи между двумя парами команд, показавших лучшие результаты на приставках Sony PlayStation 3.

Хотя до подмосковного города Химки путь неблизкий, да и вообще лето, суббота и “совы” (а большинство геймеров, как показывает практика, именно “совы”) в такое время только просыпаются, на мероприятие приехало 18 команд и множество зрителей. Примерно две сотни человек уже расположились на площадке. Но до старта соревнований оставался час, и для развлечений приготовили демонстрационную зону от 1С-СофтКлаб, GameStul и GoRace, где проходили мини-турниры по Gran Turismo 5 и Street Fighter x Tekken.


Началась регистрация, и стадион, на котором должна была проходить игра, начал заполняться любителями FIFA. Во время турнира работала прямая онлайн-трансляция, чтобы люди могли следить за “Кибербитвой” через интернет.


Стоит отметить, что на мероприятии присутствовал “всамделишный” (настоящий то есть) российский футболист, представитель клуба “Краснодар” Андрей Горбанец. Он был чемпионом России в составе “Рубина” в 2009 году. Андрей сказал приветственную речь всех участников соревнований и принял участие в шоу-матче с одним из гостей мероприятия. И победил его едва ли не “в сухую”, хотя, казалось бы, победа должна быть на стороне киберспортсмена . Опыт, господа, опыт!

Согласитесь, классно, что такие люди, как Андрей Горбанец, интересуются играми и находят время посещать киберспортивные соревнования. Огромное ему спасибо! Будем надеяться, что посещение подобных праздников станет доброй традицией среди спортсменов.


По результатам киберсостязаний, организованных при поддержке Electronic Arts, в четверку лучших вошли команды Virtus.pro, Zelao, Prior&Friends и A23. Дальше интрига прямо повисла в воздухе: не каждый день геймеры (пусть даже крутые геймеры) выходят поиграть на реальное футбольное поле при таком количестве народу.

В полуфинале команда Zelao сыграла в ничью с Virtus.pro со счетом 1:1. Основного времени оказалось недостаточно, и финалиста определили с помощью серии пенальти. Роль бомбардиров лучше удалась ребятам из Zelao, и они получили право побороться за первое место. А Virtus.pro, к сожалению для болевших за них, после этого претендовали только на бронзу.

результаты второго полуфинала: команда Prior&Friends обыграла со счетом 3:1 A23. Таким образом, за бронзу соревнований боролись Virtus.pro и A23, а за золото - Zelao и Prior&Friends.


По итогам соревнования, на четвертом месте - команда A23, третье место завоевала Virtus.pro, вторыми стали ребята из Zelao. А первое место, пять консолей PS Vita и настоящий футбольный кубок от Администрации города Химки увезли домой футболисты из Prior&Friends, которые оказались в этом небольшом чемпионате лучшими и в реальном спорте, и в виртуальном.

Но! Обиженным и расстроенным никто не ушел. Всех участников Топ-4 ждали грамоты, кубки и приятные призы.

Киберспортивный праздник в Химках удался! Все прошло весело и непринужденно, ведь люди пришли не только соревноваться, но и хорошо провести время, повеселиться. И это у них отлично получилось.

Организаторы обещают, что такие мероприятия не будут редкими, поэтому следите за новостями и не бойтесь принимать участие в соревнованиях!