Eden Rising - необычный Tower Defence с открытым миром

Изучаем игру

8355
6

https://store.steampowered.com/app/345330/Eden_Rising

Можно с уверенностью сказать, что сам по себе жанр Tower Defence (далее в статье просто TD) увлекательный из-за его относительной простоты.Я думаю, что для многих он также ассоциируется с кастомными картами Warcraft 3, ведь именно там некоторые вариации были сильно популярны.

Кроме этого, само собой еще существует, я думаю, известная всем игра под названием Plants vs Zombie, однако игры подобного жанра стали постепенно переходить от 2D \ изометрического режима к полноценному 3D.Из последних проектов можно сказать что активно выделяются две части Orcs Must Die и Sanctum, они позволяли наслаждаться игрой в кооперативном режиме и даже сразиться против других пользователей.

Но вот сейчас, вместе с выходом Eden Rising сам по себе жанр TD приобрел новый поворот, ведь разработчики Nvizzio Creations, Meridian4 решили скрестить его с другими популярными на данный момент жанрами.И да, забегая вперед можно с уверенностью сказать, что этот проект как раз таки и относится в большей степени к Tower Defence, так как большинство механик построены именно вокруг этой особенности.

Начнем мы с того что на момент написания этой статьи игра в стиме абсолютно бесплатна и попробовать ее может любой желающий, но сразу скажу, что есть тут небольшая особенность, на которую были вынуждены пойти разработчики (кушать и оплачивать счета нужно всем).Грубо говоря, F2P, или как сами ее назвали разработчики, Explorer-версия, ограничена в своем контенте из-за наличия в магазине Ascendant-дополнения всего за 999 рублей, купив его, вы получаете доступ к большему разнообразию оружия и локациям.

Eden Rising - необычный Tower Defence с открытым миром

Казалось бы, что вышеописанный фактор может отрицательно сказаться на мнении некоторых пользователей, так как вам по сути отрезают приличный кусок игры, если просто посмотреть на доступные игровые локации.Но если вы не хотите платить 999 рублей, на помощь вам придет возможность играть по сети из-за особенности работы данного режима.

Изначально в главном меню у вас есть выбор: начать исследовать мир в одиночку или присоединиться к другому пользователю, открыв список доступных миров там вы увидите стандартные фильтры и, что самое важное, версию игры.Мир владельцев игры, у которых есть Ascendant-издание, помечается значком короны и вы спокойно даже с базовой версией можете к ним подключиться, мало того, вам будет доступен весь контент расширенного издания.

Таким вот образом, если верить официальным сообщениям, разработчики хотят сделать игру по сети важным аспектом, и позволяют вам не покупая специальное издание получить доступ к его контенту.Однако честно говоря я не смог проверить можно ли перенести полученные “расширенные” предметы в свою игру, так как меня постоянно выкидывали из игры из-за следующего игрового момента.

По сути, играя по сети вы подключаетесь к миру игрока, и соответственно, он находится на определенной стадии развития сюжета или проще говоря, прогресса, который и отображается в списке серверов.Подключиться вы можете любым вашим персонажем и, например, если зайти слишком прокаченным, все начальные монстры будут умирать от одного удара, именно по этой причине некоторые пользователи вас могут просто кикнуть или вовсе забанить.

Eden Rising - необычный Tower Defence с открытым миром

Теперь, когда мы разобрались в различиях между доступными версиями игры и многопользовательском режиме, начнем изучать непосредственно саму игру, но основной сюжет мы опустим, так как он тут банальный.Итак, как и гласит название темы, Eden Rising - это необычный Tower Defence с открытым миром (если можно так выразиться), куда также включили RPG-элементы развития вашего персонажа.

Изначально, после выбора одного из трех доступных слотов под персонажа вас познакомят с основной системой игры, а именно как вообще создаются и размещаются различные башни.Сам по себе TD-элемент в игре используется двумя способами, в первом вы просто размещаете башни на указанных путях, где будут идти монстры, чтобы не дать им уничтожить ядро.

Второй способ - это возможность просто разместить турель в любой точке на карте для оказания вам поддержки, скажем, если предстоит уничтожить очень толстого в плане ХП моба, лучше поставить баллисту или ослабляющую установку.И да, тут не стоит думать, что если башня установлена, она потеряна навсегда, пользователь спокойно может его взять с собой как только будет восстановлено здоровье (если ее успели повредить).

Как вы уже могли догадаться, все башни в игре выступают просто в качестве предметов и вы, соответственно, можете их создавать прямо на месте через интерфейс по горячей клавише C, собрав все разблокированные чертежи и нужные ресурсы.Однако для установки любой башни используется специальный ресурс под названием “Энергия” и изначально он у вас будет ограничен, но подробнее про это мы поговорим далее.

По стандарту у каждой башни есть свое предназначение или проще говоря, против какого именно существа ее нужно использовать, именно этот фактор вам нужно будет запомнить и постепенно использовать при построении обороны, ведь монстры спокойно могут их уничтожить, тем самым создав брешь в системе безопасности.

Eden Rising - необычный Tower Defence с открытым миром
Eden Rising - необычный Tower Defence с открытым миром

Режим Tower Defence полностью используется только в так называемых аванпостах и кузницах, как только ваш персонаж входит в зону их действия, мини-карта автоматически переключается на показ путей движения монстров и против каких монстров вам предстоит выстоять.К слову, в случае с аванпостами периодически на путях могут находиться точки-бусты, увеличивающие урон башни, если ее там разместить.

Кроме этого, аванпосты и кузницы отличаются по принципу распределения энергии, в первом случае ее максимальный лимит можно повысить через специальную систему улучшения, к которой вас плавно подведет игра.В принципе, аванпосты включают в себя довольно большой функционал и, например, только там можно разблокировать новые типы башен или усилить уже имеющиеся, также можно купить улучшения для производства ресурсов \ башен.

В базовой версии вам доступно только три аванпоста в различных биомах, каждый из них предоставляет доступ к определенным улучшениям башен или просто доступным возможностям.Например, открыв второй, вы сможете создать башню для автоматического ремонта других сооружений, а в третьем - башню, которая создает рой роботов для атаки противников.

Кузница - это своего рода испытание для пользователя, так как тут вам дают лишь ограниченный и порой маленький запас энергии, заставляя думать что и где именно разместить основываясь на типе противников, по факту это означает, что и сам персонаж должен будет принять участие в бою.Основной наградой за выполнение этого испытания станет разблокировка нового снаряжения для вашего персонажа.

После запуска волны в любой активности игроку выдается определенное время, за которое он должен будет уничтожить противников, иначе его ожидает провал и придется начинать все с начала.Также критерием провала считается смерть персонажа или уничтожение ядра аванпоста \ кузницы.

Eden Rising - необычный Tower Defence с открытым миром
Eden Rising - необычный Tower Defence с открытым миром

Кроме TD режима игрок спокойно может начать изучать мир за пределами купола первого аванпоста после прохождения, точнее сказать, вы вынуждены будете это сделать для сбора ресурсов и развития вашего персонажа, так как помимо создания башен у вас есть возможность создать себе снаряжение.А также именно в открытом мире можно найти ядра для улучшения аванпостов, а затерянные кузницы, наряду с точками телепортации, служат для быстрого перемещения.

Если в игре вы нажмете кнопку V, откроется интерфейс создания снаряжения персонажа, который в свою очередь разделен на секции оружия, брони и специальных инструментов.Открыв каждую из них можно посмотреть что вообще можно создать и какие для этого вам потребуются ресурсы, причем, если навести на них, в подсказке будет сказано с кого они вообще падают.

Практически все, что вы можете создать для вашего персонажа, можно потом улучшить на несколько уровней, повышая тем самым положительные свойства снаряжения, в случае с оружием \ специальными устройствами постепенно вы получаете доступ к другим вариациям, которые далее еще раз делятся на подвиды.Например, прокачав обычное копье до 3 уровня вам разблокируется 3 варианта с доп бонусами и уже потом еще по два варианта из каждого.

Как написано в первой части статьи, некоторые варианты снаряжения вы не сможете создать, так как для них потребуются ресурсы из расширенного издания, пока что такие требования я видел у определенных подвидов оружия и брони.Так что скорее всего для их создания вам придется искать мир другого игрока на определенном этапе развития.

Оружие и специальные устройства различаются по своему принципу работы или по нанесению урона, например, во втором случае изначально игрок может создать только перчатку для сбора ресурсов или ремонта башен и только потом - для нанесения урона, используя при этом ману как ресурс.При создании определенного подвида оружия у него могут появиться такие особые свойства, как кровотечение, заморозка, шанс оглушить противника и т.д.

В случае вашей смерти вы теряете только все содержимое инвентаря, оставляя при себе снаряжение, так как оно идет отдельно, чтобы его вернуть нужно будет найти свой труп (мешок) и забрать предметы.От меня вам совет - не умирайте в реке, иначе вещи так и останутся лежать на дне.

Eden Rising - необычный Tower Defence с открытым миром
Eden Rising - необычный Tower Defence с открытым миром

В итоге мы получили неплохую игру в жанре Tower Defence, которая позволяет пользователю выйти за установленные рамки, благодаря возможности непосредственно участвовать в бою, одевать своего персонажа в более смертоносную броню и просто изучать мир вокруг вас.

Наличие кооперативного режима также позволяет немного упростить те или иные игровые моменты, будь то защита сразу нескольких путей в TD-режиме или убийство в открытом мире огромного моба ради редких ресурсов.Хотя, судя по моему игровому опыту, играть в одиночку тоже можно, но бой с некоторыми противниками уж очень сильно затягивается.

Из негативного стоит отметить только именно факт наличия ограничений базовой версии и, как следствие, невозможность создать снаряжение, которое вам захочется, как например у меня это было с левой веткой копья.И да несмотря на все картинки выше игра поддерживает русский язык что я обнаружил только в самом конце ее изучения.

Другие публикации по теме
Трейлер события IL Siracusano для Arknights
Трейлер события IL Siracusano для Arknights
Компания Yostar на официальном Youtube-канале игры Arknights опубликовала трейлер грядущего внутриигрового события IL Siracusano
21 мая 2023
2093
0
Форум
Трейлер события Dorothy's Vision для Arknights
Трейлер события Dorothy's Vision для Arknights
Компания Yostar на официальном Youtube-канале игры Arknights опубликовала трейлер грядущего внутриигрового события Dorothy's Vision
13 марта 2023
2635
5
Форум
В мобильной игре Arknights стартовал ивент To Be Continued
В мобильной игре Arknights стартовал ивент To Be Continued
В мобильной игре Arknights стартовало внутриигровое событие To Be Continued. Новый ивент представляет собой сборник историй, посвященных 6 различным областям Терры, а также эксклюзивный наряд для Адначиэля и другие награды
18 февраля 2023
2442
0
Форум