EVE Online — Что происходит с экономикой Нового Эдема

Разработчики поделились квартальным отчетом

12052
7

На протяжении всего существования MMORPG EVE Online особенную роль занимает экономика. CCP Games внимательно следят за ее состоянием с помощью широкого набора инструментов для мониторинга игровых данных, индексов, а также сбора мнения сообщества. В начале года были внесены изменения, которые существенно повлияли на экономику и разработчики хотят поделиться наиболее важными тенденциями, происходящими во вселенной Нового Эдема.

В первом квартале 2020 года следует обратить внимание на 3 большие тенденции, связанные с экономикой Нового Эдема. В целом ситуация довольно хорошая. Индекс проблем, который основан на рейтингах игроков 12 потенциально проблемных областей в EVE Online, показывает улучшение в 67%. Кроме этого образовалась положительная тенденция того, что экономика становится более честной, стоимость рабочей силы увеличивается, а также улучшаются связи между игроками.

Экономика становится более честной

Активная борьба с ботами позволила вывести из экономики огромное количество нечестно полученных иск и затрудняет дальнейшую нелегальную деятельность. Это отразилось на снижении курса плексов, что имеет смысл, поскольку массовые фермы ботов больше так активно не повышают цены на них за счет использования дешевой валюты. Согласно опросу половина игрового сообщества чувствует, что команда CCP Games предпринимает активные действия против ботов. Раньше этот показатель был лишь 37%. Также в третьем квартале 2019 года 66.9% пилотов считали, что боты являются серьезной проблемой EVE Online. Но сегодня это число составляет 52.6%.

Индекс справедливости экономики состоит из 6 утверждений об ее состоянии, которые игроки оценивают каждый квартал. Средний коэффициент беспокойства за первый квартал 2020 года составляет 46.4% по сравнению с третьим кварталом 2020 года, когда этот показатель составил 52%. Таким образом, в целом игроки оценивают экономику как более справедливую. Разработчикам все еще необходимо проделать большую работу, но отзывы игроков показывают, что они движутся в правильном направлении.

Стоимость труда увеличивается

В первом квартале произошли серьезные изменения в распределении минералов. Судя по всему они оказывают большое влияние, так как объем добытых полезных ископаемых значительно сократился. Согласно индексу цен стоимость минералов также увеличивается, начиная с минимальной цены в 68 пунктов в ноябре 2020 года до 112 в апреле. Отчеты игроков показывают, что мелкие добывающие компании стали стали зарабатывать больше. Крупные предприятия получают более выгодные цены, но стало сложнее накапливать большие объемы, что в определенной степени увеличивает стоимость труда.

Теперь игроки получают больше плексов за то же количество иск. Вместе с успехами в борьбе с ботами за последние 12 месяцев удалось снизить курс на 43.5%, с 4.487 миллионов в мае 2019 года до 2.455 миллионов по состоянию на май 2020 года. В то же время денежная масса также увеличивается.

EVE Online — Что происходит с экономикой Нового Эдема
EVE Online — Что происходит с экономикой Нового Эдема

Борьба с ботами снизила количество добываемых минералов и поступающих в экономику иск. В сочетании с изменением распределения ресурсов, увеличивающим их стоимость, добывающая промышленность стала более прибыльной. Со снижением цен на плекс и ростом активной массы иск можно сделать вывод, что в важных сегментах экономики стоимость рабочего времени увеличивается. Отчеты игроков вместе с другими показателями свидетельствуют о снижении количества затрачиваемого времени для оплаты подписки. Конечно, это зависит от конкретного вида деятельности.

Связь становится крепче

В первом квартале разработчики внесли изменения, призванные стимулировать взаимодействие между игроками. Среди них ввод “Needlejack” филаментов на постоянной основе, пересмотр червоточин и секторов с низкой степенью безопасности. Это, а также тот факт, что в игре появилось много новых пилотов и происходят важные события, привело к значительному улучшению социальных показателей.

  • Игрокам стало на 14.5% легче находить других жителей Нового Эдема.
  • Показатель конфликтных ситуаций увеличился на 6.1%.
  • На 7.9% улучшилось нахождение контента.

Эти данные основаны на результатах ежеквартальных опросов, которые проводит CCP Games.

  • Количество приглашений в корпорации по состоянию на 1 января составило 1 145 (скользящее среднее значение за 7 дней), а 31 марта 1 451 - увеличение на 26.7%.
  • Количество заявок на вступление в корпорации 1 января составляло 1 503 (скользящее среднее значение за 7 дней) и 2 054 заявки 31 марта - увеличение на 36.6%.
  • За тот же период увеличение DAU (число активных пользователей в день) составило 3.5%, поэтому рост приглашений и заявок в корпорации значительно выше.
EVE Online — Что происходит с экономикой Нового Эдема
Другие публикации по теме
Разработчики EVE Online обновили лаунчер игры, заменив старый на совершенно новый.
Разработчики EVE Online обновили лаунчер игры, заменив старый на совершенно новый.
Команда EVE Online выпустила лаунчер, который позволяет игрокам выбирать персонажа прямо в нем, а это значит, что теперь можно попасть в Новый Эдем быстрее, чем раньше
9 февраля в 16:00
4057
13
Форум
 EVE Online станет настольной игрой — нужную для EVE: War for New Eden сумму собрали за час
EVE Online станет настольной игрой — нужную для EVE: War for New Eden сумму собрали за час
Судя по всему, существует огромный спрос на настольную игру EVE Online, учитывая, насколько быстро была профинансирована ее кампания на Kickstarter.
27 января в 12:01
3216
5
Форум
CCP Games представили дорожные карты EVE Online и EVE Vanguard на 2024 год
CCP Games представили дорожные карты EVE Online и EVE Vanguard на 2024 год
CCP Games представила дорожную карту на 2024 год. В 2024 году компания планирует выпустить два расширения для EVE Online, а также новую карту для своего модуля FPS EVE Vanguard
20 января в 12:00
5200
3
Форум
Пользователи:
Steam:
88/100
Оценка редакции: