Эволюция: Битва за Утопию (Android)

23564
22
Вы уже, наверное, заметили, что в последнее время мы все чаще и чаще обращаемся к теме игр для мобильных устройств. Это не с проста — дело в том, что многие мобильные игры уже превратились из обычного развлечения на пару минут, чтобы занять себя во время поездки в общественном транспорте, в полноценные проекты, за которыми не стыдно провести время и дома. Причем если раньше такие игры доставались преимущественно владельцами мобильных консолей, то сегодня на мобильных телефонах и планшетах тоже можно поиграть «всерьез». Например, в проект «Эволюция: Битва за Утопию».


Игра уже достаточно хорошо знакома всем пользователям продукции Apple, так как она вышла там несколько месяцев назад и без труда собрала свою фанбазу. Теперь же, вняв многочисленным просьбам геймеров, разработчики выпустили проект и на широко распространенной ОС Android, так что я тоже заинтересовался проектом, о котором слышал немало хороших отзывов, и решил сам опробовать игру.

События игры развиваются в будущем на планете Утопия, успешно заселенная людьми. Но, почти как в фильме Чужие, неожиданно связь с колониями прерывается, так что земляне вынуждены направить на Утопию корабль с исследовательской миссией, в задачу которой входит выяснение судьбы колоний, а также изучение этой загадочной планеты. Естественно, игрок выступает в роли одного из таких землян, а именно в роли капитана рухнувшего корабля, и вынужден лично столкнуться со множеством опасностей.


Сюжет игры нельзя назвать очень оригинальным, но он продуман и хорошо поставлен, так что следить за ним достаточно интересно. Нам рассказывают историю с помощью множества игровых текстов, которые иногда разбавляются очень неплохими CG-роликами. Тут хотелось бы заметить, что несмотря на достойное качество текстов, читать их устаешь достаточно быстро — просто потому, что обилие текста в мобильных играх значительно растягивает игровой процесс и поэтому их хочется часто банально «скипнуть», чтобы добраться непосредственно до геймплея.

Поначалу игра выглядит просто, но только в первые пол часа. Вступительная фаза, которая здесь является одновременно и туториалом, дает нам возможность познакомиться с базовой боевой системой. На первый взгляд она достаточно проста — бой начинается сразу, наша команда (которая состоит из бравого капитана и его механического пса) палит по целям, а игрок может выбрать, по кому стрелять, или забросить в толпу врагов гранату. Иногда приходится использовать аптечки. Вот, казалось бы, и все премудрости. Но уже следующий час сражений показывает, что все не так просто.




В игре есть несколько любопытных систем, которые делают битвы разнообразными. К примеру, у всего оружия заканчиваются патроны в обойме, и перезарядка предлагается в виде мини-игры, где можно или ничего не делать (стандартная зарядка), или вовремя нажать на полосу действия (ускоренная зарядка если нажимаешь в рамках зеленой полоски, или же увеличение урона вместе с ускоренной зарядкой). Если нажимаешь на полосу не вовремя, то зарядка сбивается и становится дольше, чем обычно. В общем, не соскучишься. Потом нам дают возможность отбивать гранаты противника. Затем мы учимся пользоваться щитами и прятаться за ними для безопасной перезарядки. Люди и монстры ведут себя в бою по-разному, поэтому от тех же монстров прятаться за щитами смысла особо нет, а вот против противников-гуманоидов стоять и стрелять в лицо не получится, нужно четко рассчитывать, когда применять щит, когда отбивать гранаты, а когда, собственно, можно и пострелять. Иначе смерть неминуемо наступает за несколько секунд. Потом открываются различные дополнительные тактические возможности и скиллы... в общем, получается очень интересно.

После прохождения начальной фазы нам открывается полноценная игра, и тогда все становится на порядок сложнее. После сбора всей команды мы можем наконец-то заняться отстройкой базы и исследование планеты. Все ключевые участки карты, которые мы предварительно очистим от угроз, нужно сначала терраформировать под наши нужды, а затем уже начинать застройку. Только все и сразу построить тоже не дадут — нужно сначала изучить нужные технологии в исследовательском центре, а только потом начинать строить.


Большая часть интересующих нас технологий при этом находится только во время миссий, куда мы отправляемся с базы. То есть при зачистке первой же базы противников мы получим не только гору лута в виде ресурсов, но и парочку «рецептов», позволяющих создать хорошее оружие и аптечки. Дальше — больше. Чем дольше ты играешь, тем больше технологий и различных полезностей оказывается в твоем распоряжении. А значит становится больше возможностей, и игра с каждым проведенным в ней днем «углубляется» и растет на наших глазах.

«Эволюция: Битва за Утопию» предлагает и PvP-сражения. Режим открывается после постройки Аэродрома и, по крайней мере сейчас, дает возможность сразиться с другим игроком за ценные ресурсы. К сожалению, из-за особенностей игры здесь реализовано не полноценное PvP с вызовом кого-то на дуэль, а его асинхронный вариант. То есть вы управляете своим бойцом непосредственно, а за другого игрока выступает AI. Но ведет он себя достаточно грамотно, к тому же не гнушается пользоваться гранатами и щитами, так что на легкую победу рассчитывать можно только при условии численного превосходства. Все игроки при этом участвуют в рейтинге, так что всегда есть чем померяться с друзьями.




На боевых выходах и застройке базы игра, понятное дело, не заканчивается. «Эволюция: Битва за Утопию» предлагает ряд мини-игр — например, взлом замков осуществляется с помощью специальной игры по соединению точек одного цвета на время, оборона базы проходит в полуавтоматическом режиме с возможностью помочь своим турелям, а открытие нового лора реализовано через составление картинок из геометрических фигур. Занятия, в большинстве своем, не особо сложные, но увлекательные.

Графически игра выглядит очень достойно. На картах работает изометрический режим, как в каких-нибудь RTS, чтобы мы могли удобно собирать ресурсы, застраиваться и продумывать дальнейшее продвижение. А в бою работает уже честное 3D, причем хорошо и качественно сделанное. Для своего жанра игра смотрится очень хорошо, хотя и достаточно сильно потребляет ресурсы системы.
Ну и пару слов об игровом магазине, который, понятное дело, есть в каждой F2P-игре. Здесь он достаточно прост и его ассортимент не слишком разнообразен — можно ввести валюту для ускорения построек, прикупить ресурсы и боеприпасы... Вот, пожалуй, и все. То есть играть без вложения денег нужно дольше, да и «простой» между затяжными боями будет сказываться, но в целом ничего обязательного в ассортименте магазина я не увидел.


Можно смело говорить о том, что «Эволюция: Битва за Утопию» это игра, достойная внимания. Она интересна, красива и качественно реализована. Сегодня проект доступен на iOS и Android, запускается на большинстве современных устройств и способен подарить немало положительных впечатлений любителям подобных игр.