FIFA 16 - Играй красиво!

8289
19

Помните, как на пресс-конференции от EA на выставке E3 в этом году Пеле вышел на сцену и назвал футбол (не американский, а европейский «соккер») «прекрасной игрой»? И глядя на серию FIFA от Electronic Arts понимаешь, что они не просто так дали знаменитому футболисту произнести эти слова со сцены — каждая новая игра серии прекрасно выглядит и играется, но вот так ли много отличий у FIFA 16 от прошлогодней FIFA 15, как хотелось бы? И станет ли этот проект именно «прекрасным», а не просто «хорошим» или «неплохим»? Давайте попробуем разобраться вместе.

В качестве небольшого отступления я должна сказать, что мы специально не стали делать обзоры обоих главных футбольных симуляторов осени сразу, как только они вышли, чтобы они успели обзавестись патчами и первыми правками ошибок, стабильно сопровождающими запуск каждой из этих игр — поэтому и этот обзор FIFA 16 делается по последней актуальной версии игры, в которой, в частности, значительно улучшена работа сетевой части проекта.


Итак, FIFA 16 это продолжение, я не побоюсь этих слов, самого знаменитого симулятора футбола в мире. Причем совсем не то продолжение, за которое кому-то может быть стыдно — разработчики давно поняли, чего именно ждут от них все фанаты серии, поэтому они пошли по пути наименьшего сопротивления и вместо введения всяких странных механик, которые имели место в некоторых предыдущих играх серии, они продолжили наращивать контент и вводить то, что больше всего просило сообщество.

Результат не заставил себя ждать — FIFA 16 это улучшенная по всем фронтам версия FIFA 15, которая при этом строго следует пути своей предшественницы. Так что для тех, кто перешел или планирует перейти на 16-ю игру с 15-й, сделать это не составит труда.


Главных нововведений в серии 2, и оба они были подробно описаны задолго до ее выхода. Так, впервые в рамках основных игровых футбольных серий, в ростере появились женские команды. Всего в игру попали 12 футбольных женских команд, но они отказались отрезаны от части игры. Использовать женские команды можно только в режиме свободной игры или в режиме турнира, тогда как остальные режимы заставят вас сосредоточится на других, мужских командах.

К сожалению, чуда с этим нововведением не случилось. Нельзя создать себе аватара-женщину и пройти с ее помощью режим карьеры Be a Pro, в котором можно «вырастить» своего футболиста с нуля, улучшая его характеристики с выполнением различных действий на поле. А модели женских персонажей детализированы хуже мужских — хотя на американских форумах и говорят, что Алекс Морган похожа на реальную, но все же замечают, что ее модель куда менее детальна и качественна, чем у того же Лео Месси.


Второе важное нововведение заключается, понятное дело, в самой игровой механике, в работе с мячом. Изменилась сама система взаимодействия игроков на поле с мячом, что позволило отдавать более точные пассы и бить прямо между стоящими рядом футболистами команды-противника, а также устраивать более сложные «финты» в движении, выходя с мячом из очень сложных ситуаций. Которые, к слову, раньше сводились к тому, что мяч у нас все-таки отбирали. Обманные маневры стали более качественными и обыграть противника, за которого играет ИИ, стало проще — но вот с другим игроком по сети такое срабатывает, как вы понимаете, далеко не всегда.

Сложно описать на словах, как именно изменилась вся система работы команды на поле, потому что по сути она отличается от аналогичной механики из FIFA 15 в мелочах. Но футбол это такой жанр, где мелочи, как говорится, «решают» - во время игры ты чувствуешь свою команду лучше, управление более отзывчивое, а мяч ведет себе куда более предсказуемо, благодаря чему ошибки в передачах случаются реже.


Главным режимом игры для многих станут даже не онлайн-матчи с любимыми командами, а тот самый FUT Draft, о котором очень много говорили до выхода. Режим позволит с помощью рендома собрать различных игроков на позиции и потом посмотреть, как они поведут себя в самой игре с противником.

Сам по себе режим похож чем-то на Арену в Hearthstone (если вы не играли в FIFA). Вам будет предложен пул игроков на каждую позицию, и мы выбираем тех, кто, по нашему мнению, наиболее подходит для игры. Нужно учитывать не только все характеристики каждого из футболистов, но и общую «химию» команды — чем лучше эта химия, чем больше зеленых линий между членами команды, тем лучше они покажут себя в полноценном матче. Нужно сыграть 4 матча онлайн или с ИИ, чтобы в итоге получить награду в зависимости от количества выигранных игровых сессий.


Ну и упомянутый вверху режим карьеры, в котором можно или в качестве менеджера вести команду к успеху, или же создать своего игрока в одном из престижных мировых клубов и играть, переживая за него, тоже интересен.

Вообще, в плане возможностей «поиграть» FIFA 16 выглядит отлично и предлагает ряд развлечений, связанных с футболом, на любой вкус, так что вряд ли вы будете разочарованы малым количеством возможностей. Хотя, положа руку на сердце, для многих пользователей хватило бы банального выбора команды и большой кнопки PLAY.

Графика в FIFA 16 традиционно отличная, как в плане количества полигонов и общего восприятия, так и в плане детализации картинки и прорисовки отдельных элементов. Но это не удивительно, планку качества визуального ряда эта серия каждый раз задирает все выше. Отдельно же мне хотелось упомянуть русскую озвучку от Г. Черданцева и К. Генича, которая очень порадует всех тех, кто будет играть с этой локализацией — она получилась отличная, причем если англоязычный звук вызывает стойкое deja vu с прошлогодней версией, то русскоязычная озвучка очень радует своим качеством и ощущением «правильности».


Единственный минус для меня лично в игре связан с отсутствием команд моей страны, но я надеюсь, что это поправят в каком-то контентном патче. Команды из России, если что, в наличии — так что будет за кого играть и болеть.

FIFA 16 не делает огромного скачка вперед, а просто предлагает качественное развитие серии по всем фронтам. С первого взгляда может показаться, что изменений не так и много по сравнению с FIFA 15, но любой, кто проведет в игре пару часов, без подсказки поймет, что именно поменялось. Так что — если вы фанат футбола, то пропускать FIFA 16 точно не стоит. Хотя, если вы действительно фанат, то игра у вас уже и так есть, без моих подсказок.