Гарнитура Mad Catz F.R.E.Q. M Wireless

4888
10
Интерес к продукции Mad Catz в моем случае не случаен — после успешных испытаний их файтстика и покупки клавиатуры я решил посмотреть, что может предложить эта компания пользователю из гарнитур. Сказано — сделано, и вот на столе у меня лежит интеллектуальная гарнитура Mad Catz F.R.E.Q. M Wireless, о которой я хочу рассказать подробнее. Это, как вы понимаете, не совсем бюджетная модель, и хотя по ценовой планке она далека от топовых акустических наушников для меломанов, но ценник в магазине обязывает гарнитуру звучать соответственно. Итак, что же это за наушники и на кого они рассчитаны?


F.R.E.Q. M Wireless выпускается в 3 вариантах, но я решил не брать наушников с кричаще-красным дизайном и остановился на самом строгом и незаметном варианте — черный пластик с серым логотипом компании. Как и все последние новинки компании, она поставляется в стильном прозрачном коробе из толстого, твердого пластика (который издалека можно принять за стекло) и весит в упакованном виде немало. Зато, когда берешь эту коробку в руки, то ощущаешь, что перед тобой солидная вещь, а не какая-то тайваньская поделка за 2 доллара. В коробке, помимо наушников, находится бумажный бокс с инструкцией, свернутым тряпичным мягким чехлом для транспортировки гарнитуры, а также 2 шнура: обычный 3.5 мм для прямого подключения гарнитуры как наушников (или для использования с продукцией Apple) и USB-шнур для подключения к РС. На всем этом добре, естественно, есть символика производителя. И для фанатов в коробку наклейки тоже положить не забыли.

Но, конечно, о гарнитуре судить по упаковке не следует. Ее надо вертеть в руках, надевать на голову и слушать. Со вторым пунктом вышел небольшой нюанс — на картинках в интернете гарнитура показалась мне несколько больше, чем есть на самом деле. У меня не самая большая голова, и из-за этого наушники сели плотно, удобно, но дужки пришлось выдвинуть из оголовья на максимум. Так что, если голова у вас большая и вы испытываете некоторые проблемы при покупке гарнитур, то лучше попробовать надеть F.R.E.Q. M в магазине перед покупкой, чтобы не было проблем с тем, как они будут сидеть на голове.


Коробка...


...и ее основное содержимое.

Материал у наушников — прорезиненный пластик, приятный на ощупь и при этом не оставляющий ощущения хрупкости. Использовал я их всего около недели, и за это время никаких следов на нем не осталось, да и предпосылок к серьезной порче внешнего вида пока нет. Конечно, как и на любой «софт-тач» поверхности, здесь видны «пальцы» и регулярно протирать их придется. Царапины от ногтей и от ерзанья по столу (когда наушниками не пользуюсь) не появляются. Амбушюры и накладка на оголовье выполнены из мягкого кожзаменителя.

Выдвижные дуги металлические, внутри конструкции самих наушников металлическая пластина, придающая жесткости. Сама конструкция позволяет компактно упаковать наушники, так что в сложенном виде они занимают минимум места и, если ими пользуешься вместе со смартфоном, то без проблем помещаются в карман куртки.

Если смотреть на технические характеристики этой гарнитуры, то тут используются 40мм динамики, чего более чем достаточно, ведь эти наушники полуоткрытого типа (вернее, это открытые наушники, но внешний шум проходит через них очень редко, хотя окружающие будут слушать то, что слышите вы). Сопротивление у них 16 Ом, так что, если вы будете использовать их как обычные наушники, а не через USB-подключение, усилитель для них не нужен.


Все управление Mad Catz F.R.E.Q. M Wireless осуществляется кнопками, которые расположены на правом наушнике. Это регулировка громкости, включение/отключение микрофона, переключение песен. Если нажать на сам наушник, то это запустит или остановит воспроизведение, а длительное нажатие приводит к включению или полному отключению гарнитуры. На этом же наушнике расположены разъемы для подключения и индикаторы, которые отображают режим работы и уровень заряда.

Использование гарнитуры имеет некоторые нюансы. По не самым понятным причинам подключение к РС любым из проводов дает воспользоваться только стерео-свойствами гарнитуры, автоматически отключая все кнопки на чашках наушников. То есть USB-подключение нужно для зарядки наушников и позволит вам играть или слушать музыку, но говорить в микрофон или как-то управлять звуком не получится. Для подключения же в полноценном режиме нужно использовать Bluetooth-адаптер, причем версии не ниже 2.1, иначе гарнитура хоть и определяется системой, но работать отказывается наотрез.


К Android-устройствам она подключается без вопросов и позволяет пользоваться всеми кнопками, голосовыми функциями и прослушивать музыку (или смотреть видео и играть) непосредственно в наушниках. Для работы с гарнитурой можно использовать бесплатное приложение Mad Catz A.P.P., которое позволит переключить настройки эквалайзера и посмотреть заряд батареи, но и без него все должно работать стабильно. Apple-устройства тоже воспринимают гарнитуру «как родную».

Звучит Mad Catz F.R.E.Q. M Wireless очень хорошо, и именно поэтому можно смириться с недостатками. Звук идет громкий, мощный, очень детальный и качественный — учитывая, что наушники изначально делались с учетом того, что пользователь будет слушать музыку в несжатом качестве, гарнитура полностью себя оправдывает. Независимо от типа подключения мы получаем очень хорошую и детальную звуковую картинку, с весьма глубоким басом и чистыми высокими частотами. Правда, я бы не рекомендовал использование этой гарнитуры для прослушивания Dubstep''а, потому что конкретно для этого жанра баса в них недостаточно — но для любителей инструментальной музыки разборчивый и глубокий баз всяко лучше, чем просто звуковые удары по перепонкам без какой-либо детализации. Рок, блюз, классическая музыка — все это звучит очень хорошо.


Рядом с моими "рабочими" наушниками закрытого типа.

В этой гарнитуре также использован ряд технологий для улучшения звукозаписи с микрофона, но насколько они оправданы сказать сложно. Голос слышно хорошо, сторонние шумы отсекаются неплохо (шум стоящего на столе PC не слышен, но щелчки по клавиатуре ловятся достаточно отчетливо), пропаданий во время диалога или «кваканья» не наблюдается.

Заявленное время автономной работы гарнитуры после полной зарядки составляет 24 часа. Скажу сразу, я не использовал эти наушники в течении суток напролет, но 2-3 вечера без подзарядки в домашнем режиме, когда смотришь вечером несколько серий какого-нибудь сериала да слушаешь музыку, лежа на диване, они выдерживают и заряд при этом остается на отметке в 20-30 процентов.


Так как своих «звуковых примочек» для геймеров в гарнитуре попросту нет, то и рекомендовать ее как игровое решение я бы не стал. В конце-концов, те же Mad Catz предлагают исключительно геймерскую F.R.E.Q. 7, которая должна в плане гарнитуры для РС-игр радовать сильнее, чем Mad Catz F.R.E.Q. M Wireless.

А вот если вам нужно меломанское, и при этом полностью беспроводное решение — то обратить внимание на Mad Catz F.R.E.Q. M Wireless определенно стоит. Особенно если вы планируете использовать эту гарнитуру на нескольких устройствах и если вы собираетесь использовать ее в паре с мобильными платформами. Небольшие размеры, хороший запас автономности, неплохой радиус покрытия, качественная конструкция и хороший звук — для того, чтобы смотреть фильмы или слушать музыку со своего планшета Mad Catz F.R.E.Q. M Wireless будет очень хорошим решением.