Гарнитура Tesoro Kuven 7.1

14762
16

Мы неоднократно рассказывали вам о различных периферийных устройствах компании Tesoro, так что эта фирма должна быть вам очень хорошо знакома. Это качественные девайсы, которые должны порадовать любого геймера, причем зачастую с очень интересным и необычным дизайном. Вот и гарнитура Kuven 7.1, которая попала в наши руки, не изменяет этой традиции — это качественные наушники для геймеров, на которые сразу же обращаешь внимание.

По имеющейся информации, Kuven - это греческое название Шлема Тьмы, который носил Аид. Гарнитура Tesoro Kuven 7.1 выпускается в двух вариантах с говорящим названием — белая называется Angel, черная носит имя Devil. У нас в руках была светлая версия гарнитуры, Tesoro Kuven Angel.


Поставляется он в коробке черно-фиолетового цвета в необычно дизайне, который сразу привлекает внимание. На коробке есть асимметричное окошко, через которое видна гарнитура. Внутри находятся наушники, USB-звуковая карта, 2-метровый удлинитель, Y-адаптер 2-в-1 (для подключения к мобильным устройствам), ПО на диске, а также инструкция и буклет. Чехла для транспортировки, к сожалению, нет.

Дизайн у гарнитуры откровенно мужской, брутальный. Наушники большие, с острыми гранями и углами, поэтому они сразу бросаются в глаза и отлично смотрятся на голове. Чашки наушников выполнены из матового пластика, приятного на ощупь. Несмотря на то, что наша гарнитура белого цвета, на ней после активного использования не остается пятен и потертостей, а если удается вымазать ее, то она легко чистится с помощью любой ткани, так что внешний вид устройству испортить сложно. На каждой чашке есть алюминиевая пластина с нанесенным лазерной гравировкой рисунком. Крепятся они к пластику с помощью винтиков, которые отчетливо выпирают из пластин. На левой чашке находится надпись Kuven. На правой — Break the Rules.


Оголовье покрыто искусственной кожей, поэтому в руках его держать приятно. Изнутри есть очень мягкая подушка, которая совсем не давит на голову. Благодаря ей вес наушников на голове практически не ощущается. На внешней стороне гарнитуры находится логотип компании-производителя. В основе оголовья металлический каркас из алюминия, благодаря которому корпусу придается дополнительная жесткость. Запас для раскрытия большой, так что гарнитура подходит для людей с любым размером головы.

Микрофон располагается на левой чашке гарнитуры. Он свободно вращается на 180 градусов и гнется по желанию, но хорошо держит форму в загнутом состоянии. Так что настроить его расположение под свои нужды можно без проблем. А вот снять или как-то убрать микрофон не получается, что сделает ношение гарнитуры на улице проблематичным — ходить с «антенной» в виде микрофона захотят далеко не все.


Амбушюры у Tesoro Kuven из очень мягкой качественной искусственной кожи. Они закрывают все ухо и обеспечивают неплохую, хотя и не идеальную звукоизоляцию. На ухо и голову давление почти не ощущается, так что комфортно можно пользоваться гарнитурой довольно много времени. Но, к сожалению, в жаркую погоду уши в этих наушниках могут потеть, потому что этот материал не «дышит».

Интересно, что амбушюры крепятся к чашкам не напрямую. Они сначала натягиваются на пластиковую пластину, которая уже прищелкивается к чашке гарнитуры.

Все управление осуществляется с помощью специального пульта, соединенного с наушниками. На нем есть регулятор громкости и кнопка отключения микрофона, что удобно.


Идущая в комплекте звуковая карта подключается к PC с помощью USB-разъема. Сама гарнитура подключается к ней стандартными коннекторами 3.5 мм. Карта позволяет эмулировать звук формата 7.1 и, хотя и выдает звук, который по качеству лучше, чем у большинства встроенных в материнские системы карт, ничем особым похвастаться не может. Если у вас есть хорошая качественная «звуковуха», то можно и дальше использовать ее.

ПО для звуковой карты неплохое и дает доступ ко всем необходимым настройкам. Можно переключить количество каналов, настроить звук с помощью эквалайзера, выбрать нужное окружение, регулировать громкость микрофона. Никаких особых излишеств, но количество настроек достаточное, чтобы достичь желаемого звучания.


Само звучание обеспечивают 2 50-мм динамика, которые неплохо справляются с практически любым звуком. Именно потому, что динамиков 2, а не 8, карта вынуждена эмулировать 7.1 звук — и делает она это хорошо.

Все игры звучат «на ура». Передача звука качественная, позиционирование различных источников звука легко отслеживается. Всегда можно различить, с какой стороны что-то взорвалось, а где просто пролетела пуля или кто-то неосторожно наступил на металлическую решетку.

Фильмы тоже звучат очень неплохо, причем как те, где большую часть экранного времени занимают батальные сцены, так и те, где много разговоров и почти нет действия. Опять же, многоканальное звучание создает достоверную звуковую картину происходящего.


С музыкой все не так хорошо. Дело в том, что у этой гарнитуры глубокий низ с нормальной детализацией, хорошие средние частоты, но вот высокие ноты будут ощутимо зажаты. Поэтому для дабстепа, рэпа, различной цифровой музыки гарнитура подойдет, а фанаты вокальных или классических композиций останутся разочарованы.

Но если использовать гарнитуру по прямому назначению, то есть для игр, то ее полностью хватит для проектов всех жанров и направлений. Звук в играх получается сочный, с хорошим басом, «пробирающий» в нужных моментах, отчего играть в этой гарнитуре очень приятно.

Также отметим значительный запас громкости у наушников, чем могут похвастаться далеко не все производители.

Микрофон тоже очень хорош, голос он передает громко, четко и без искажений, а шумы фильтрует.


Tesoro Kuven 7.1 можно порекомендовать тем, кому нравится брутальный и «грубый» дизайн, качественный низкий звук, и кто хочет в первую очередь играть и смотреть боевики, а не слушать легкую музыку. Эта гарнитура качественно собрана, хорошо звучит и станет надежным спутником любого геймера, ищущего себе новые наушники с микрофоном и поддержкой виртуального 7.1 звука.