GoHa Awards 2016 - Выбор редакции!

26024
128

Вот и пришло время подвести итоги голосованию за лучшие игры 2016 года и представить вашему вниманию наш Выбор Редакции, в котором мы определились с победителями во всех номинациях GoHa Awards 2016!

Игра года — Overwatch

Сюрприза в этой номинации никакого нет. Overwatch был слишком заметным событием ушедшего года и не удивительно, что он с легкостью занял подобающее ему место Игры года. Адреналиновый шутер с обилием различных персонажей, качественная проработка всех механик, интересный геймплей — как это может кому-то не понравиться?

Единственной серьезной альтернативой, собравшей несколько голосов редакции, стала Dishonored 2. Но все же дотянуться до Overwatch ей было не суждено.


RPG года — Ведьмак 3 — Кровь и вино

Лучшей ролевой игрой 2016 года оказался не отдельный проект, а выбранное с солидным перевесом голосов дополнение к одной из лучших игр последних лет. Ведьмак 3 и без того является замечательным примером того, как именно нужно делать качественные и крутые игры, чтобы их запомнили на долгие годы, а Кровь и вино помимо этого оказалось еще и дополнением, которое тянет на отдельную игру. И оно не могло не занять место главной ролевой игры 2016 года.


Шутер года — Overwatch

Вырвавшаяся буквально на пару голосов игра стала не только лучшим проектом года, но и лучшим шутером. Overwatch соревновалась с такими титанами, как DOOM и Battlefield 1, но успешным играм из знакомых каждому геймеру серий оказалось недостаточно голосов в нашей редакции, чтобы стать помехой Overwatch’у. В него и у нас в редакции играет больше всего людей!


Экшен/Приключение — Uncharted 4: A Thief''s End

Лидер голосования редакции угадывался без труда изначально. Хотя, опять же, у Нейтана Дрейка были серьезные конкуренты, завершающий эпизод приключений великого искателя сокровищ не мог оставить нас равнодушными. Тем более, что игра получилась сочной, красивой и очень интересной. Именно такой, какой и должна быть история о сокровищах пиратов!


Лучшая стратегия — Sid Meier’s Civilization VI

Качественному и интересному продолжению культовой игровой серии было сложно стать лидером голосования, потому что на пятки 6 части Цивилизации наступала глобальная космическая игра Stellaris. Но новая часть «Цивы» с перевесом в один голос все же сумела завоевать победу, и хочется лишь поскорее дождаться дополнений, которые бы добавили в игру еще больше различных игровых возможностей.


Лучшая ККИ — Hearthstone

Еще один проект от Blizzard подмял под себя не только все остальные игры в жанре, но и наше голосование тоже. Почти единогласный кандидат, занявший подобающее место. Или король на троне карточных игр. В 2017 году ему будет сложно соревноваться с выходящими новинками, но пока он пользуется лидирующим местом на рынке и в наших мобильных устройствах, и без HS 2016 год было бы очень сложно представить.


Лучшая спортивная игра — FIFA 17

Добавление в знакомую всем игру про футбол возможности прожить историю игрока одной из знаменитых команд и привести их к успеху сделало тот толчок, который давно нужен был серии. Игра наконец-то стала интересна не только фанатам футбола, но и тем геймерам, которые впервые слышат слово «офсайд», но не против того, чтобы посмотреть на хорошую спортивную историю. И как симулятор футбола, конечно же, FIFA 17 тоже была отличной. Выбор очевиден, не так ли?


Лучшие гонки — Forza Horizon 3

Гоночная серия Forza, кажется, сумела в прошлом году прыгнуть выше головы и предоставить нам лучшую аркадную гоночную игру последних лет. Невероятно красивую, разнообразную, увлекательную и яркую. Такую, что ее сложно забыть и еще сложнее оторваться от нее на что-либо другое. Дарила ли какая-то еще гоночная игра в ушедшем году столько же впечатлений? Нам — точно нет.


Лучшая МОВА — League of Legends

Несмотря на обилие игр жанра, которые могли бы стать лучшими, League of Legends уверенно держит свои позиции в редакции. Пусть ее главный соперник все еще дышит в затылок и проигрывает всего на несколько голосов, Лига Легенд продолжает переманивать на себя представителей команды GoHa.Ru. Медленно, но верно. И в 2016 году она без проблем получила свою победу в нашем голосовании редакции.


Лучшая киберспортивная игра — League of Legends

Еще один предмет жарких споров, игра-событие, за матчами которой мы следили больше всего. DOTA 2 сделала Major’ы и стала чаще выдавать зрелищные чемпионаты, но позиции «наших» команд в турнирных сетках не так сильно радовали, как хотелось бы. А вот Albus Nox Luna приковывали к себе внимание так, что на очередную игру в турнирах League of Legends все ставили себе напоминалки и будильники. И следить за LoL’ом, в итоге, было все же куда интереснее.


Самая ожидаемая игра — Horizon: Zero Dawn

Механические динозавры в открытом мире и от именитых разработчиков — стоит ли говорить что-то еще? Horizon удивляет нас с момента анонса, и каждый новый ролик, каждая порция информации только подстегивает интерес. Релиза ждем с нетерпением, и затаив дыхание надеемся, что все щедрые авансы окажутся не напрасны.


Лучшая мобильная игра — Clash Royale / Pokemon Go

Единственная номинация, в которой голоса разделились поровну. Без перевеса в одну сторону. Clash Royale был крутым, очень затягивающим развлечением, которое очень быстро затягивало и очень долго отпускало игроков. Pokemon Go показал рекордный старт, но также рекордно «сдулся» в итоге. И тем не менее, обе игры заслужили свои места в нашем голосовании, и в итоге вместе и попадают в лидеры номинации.


Лучшая VR-игра — Batman: Arkham VR

Кто не хочет побывать в маске Бэтмена и навести порядок в Готэм Сити? Виртуальная реальность дала нам возможность побыть немного в теле Темного Рыцаря, и за такой шанс многие были готовы отдать все, что только можно. В 2017 году у этого проекта будет множество достойных конкурентов, но в 2016 никто из разработчиков ничего «круче» предложить не смог. Да и что может быть круче Бэтмена?


Лучшая MMORPG – ArcheAge 3.0

Многие MMORPG регулярно получают огромные порции дополнительного контента под видом глобальных обновлений, и одним из самых значимых дополнений 2016 года, по версии нашей редакции, стал ArcheAge 3.0. Игроки получили возможность сыграть новыми расами, опробовать новые умения, посетить еще больше локаций, и не только — всех нововведений хватило, чтобы с легкостью выиграть награду от команды GoHa.Ru.


Лучшая онлайн/ММО игра — ARK: Survival Evolved

Да, в редакции у нас очень любят динозавров, причем не только механических. Невзирая на то, что консольная версия ARK все еще оставляет желать лучшего, на РС ничего интереснее для команды GoHa.Ru в этом году не оказалось. И ни одна другая игра не смогла собрать хотя бы несколько голосов, чтобы побороться с симулятора непростого выживания в мире, полном различных динозавров. Достойный выбор.


Самая ожидаемая MMORPG – Lineage Eternal

Lineage Eternal и без того не обделен вниманием, но после закрытого бета-тестирования, в котором мы тоже принимали участие, желание поскорее полноценно поиграть не только не сошло на «нет», но наоборот, вышло на новый уровень. Мы с нетерпением ждем перехода игры в открытый для всех формат и возлагаем на Lineage Eternal очень большие надежды.


Нестареющая классика — Lineage 2

Несмотря на почтенный возраст, Lineage 2 не собирается сдаваться и все еще любима слишком многими людьми. В том числе и у нас в редакции. Больше половины команды GoHa.Ru все еще периодически посещает этот виртуальный мир, следит за осадами и поддерживает связи с играющими кланами. И любит LA2 так же, как и много лет назад. Поэтому даже подкравшаяся со стремлением занять свое место в лидерах этой номинации EVE Online ничего не смогла сделать и вынуждена была варпнуться назад к себе в нули. Может, в следующем году ей повезет больше...


Лучший бренд — MSI

При том, что все «железные» бренды в 2016 году показали себя достойными награды, с незначительным перевесом на этот раз победили MSI. Достойные линейки компьютерных комплектующих, качественная сборка, хорошая производительность и стильный внешний вид — все эти факторы помогли занять MSI первое место в голосовании нашей редакции.