[GoHa Weekly] Итоги недели с GoHa.Ru #001 — От Black Lives Matter до презентации PlayStation 5

6-12 июня

1373
0

Добрый день, это итоги недели на GoHa.Ru.

Итак, что вполне ожидаемо, основные события вновь вращаются вокруг Black Lives Matter. EA Play, презентацию World of Warcraft: Shadowlands и Steam Game Festival тоже решили отложить на несколько дней из-за протестов в США. Одновременно ЕА пообещала искоренить токсичность, связанную с нетерпимостью к тем или иным меньшинствам, из-за цвета ли кожи или сексуальной ориентации. А Riot Games не словом, но долларом поможет разработчикам из меньшинств.

Поддержать протесты считает своим долгом каждый, будь то компания или частное лицо. Вот и Кори Барлог, создатель God of War, присоединился к творящемуся безумию. Осудить тот факт, что под прикрытием борьбы за равенство решаются частные или политические вопросы, ну или хотя бы радикальные методы и погромщиков? Что за расистская ересь!

Даже самый популярный браузер Google Chrome готов наконец выйти на новый уровень свободы, равенства и братства, избавившись от «черного списка». А библиотеку стрим-сервиса HBO Max временно покинули легендарные «Унесенные ветром», ибо нельзя показывать наполненную расизмом картину без осуждающих это явление комментариев. Классика Голливуда мгновенно возглавила топ Amazon Prime Video. Всякое действие...

Magic: The Gathering тоже очистилась от расизма, уничтожив все упоминания сразу семи карт с неприемлемыми артами, механиками и описаниями. Пришлось оставить хлебную должность и одной из шишек Riot Games. А все из-за поста в Facebook со списком судимостей Флойда. Между двумя событиями в жизни бывшего главы потребительских продуктов не прошло и суток. Спасибо, что позволили уйти самому, а не засудили и посадили.

Однако вернемся к играм. Поклонники стратегий, смахнув скупую мужскую слезу после обращения Кейна, погрузились в Command & Conquer Remastered Collection. Ikinagara подготовил обзор для сомневающихся.

Увы, онлайн-шутер Crucible от Amazon не может похвастаться онлайном в 40 000 человек. После релиза прошло всего две недели, а в нем не наберется и тысячи игроков. Теперь же разработчики решили убрать два их трех режимов из-за низкой популярности. Ну зато скоро в игре появятся чат и мини-карта.

Pocket Pair анонсировала инди-проект Craftopia: крафт, фермерство, исследования, выживание и бои с монстрами в красочном открытом мире. CD Projekt RED тем временем поделилась некоторыми подробностями о Cyberpunk 2077 в преддверии показа Night City Wire 25 июня.

А вот в EVE Online произошло крупнейшее ограбление за всю историю популярной MMORPG, и это не все события на бескрайних космических просторах.

Тем временем на reddit появились детали Hogwarts: A Dark Legacy - ролевой игры по «Гарри Поттеру», игровой процесс которой утек в сеть полтора года назад. Мрачная история о школьных годах будущего мракоборца, которая может получить даже рейтинг М, выглядит весьма интересно, если, конечно, информация правдива. Игроки смогут не только изучить множество заклинаний, но и исследовать Хогвартс, Хогсмид и Министерство магии, встретив на своем пути и повзрослевшего Гарри Поттера. В ближайшее время должен состояться официальный анонс.

11 июля возобновится показ аниме «Sword Art Online: Алисизация - Война Андерворлда», а днем ранее выйдет JRPG Sword Art Online: Alicization Lycoris. Чуть раньше, 8 июля с новой порцией истерик подтянется и Барусу со вторым сезоном «Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире», что вызвало куда более оживленную реакцию, нежели возвращение Кирито. Однако главной аниме-новостью стал внезапный анонс новой экранизации «Короля-шамана», на этот раз четко по манге. Запасаемся терпением и ждем апрель. Вы ведь тоже помните песню наизусть, да?

Мероприятие Summer of Gaming от IGN пока проходит без сюрпризов: кинематографический трейлер Werewolf: The Apocalypse - Earthblood, полная поддержка кроссплея Chivalry 2, включая консоли следующего поколения, и анонс адского ритм-шутера Metal: Hellsinger. Правда, в основном показывают некоторое количество индюшатины.

Ключевым событием недели безусловно можно считать презентацию PlayStation 5, на которой Sony представила и дизайн консоли. Но при громком названии The Future of Gaming вышло как-то слабо. Ни Silent Hill, ни Elden Ring. Microsoft нашла в себе силы извиниться за чрезмерное нагнетание и неоправдавшиеся ожидания, но что-то подсказывает, что Sony собой довольна и признавать проблему не станет. Если у Sony в рукаве нет пары-тройки козырей, то Microsoft в июле вполне может уделать конкурента, представив проекты от внутренних студий (только, пожалуйста, не облажайтесь с Fable). Что же мы имеем? Половина трейлеров отдает какой-то мультяшной индюшатиной, но есть и более интересные проекты.

Marvel’s Spider-Man: Miles Morales от Insomniac - не сиквел, но промежуточное звено, созданное на основе ставшего хитом оригинала, но с учетом более богатых возможностей PlayStation 5. Ох, как же удачно Sony вклинилась с чернокожим Паучком, а эта фраза «Будь собой» в конце ролика… Уже на утро на ResetEra вспыхнула дискуссия о том, как же дружелюбный сосед будет помогать мерзким копам-террористам из Департамента полиции Нью-Йорка. А если бы протагонистом опять был белый Паркер?.. Загадочный Project Athia от Square Enix - темная лошадка, да и появится затем и на ПК. Над сюжетом игры работает один из сценаристов «Изгоя-один» Гэри Уитта. Stray - похождения бродячего кота в мире будущего для PS4, PS5 и ПК… А почему бы и нет, смотрится симпатично.

Вот премьера игрового процесса кроссплатформенного хоррора на выживание GhostWire: Tokyo скорее несколько разочаровала. Оставшись без Накамуры Икуми, представлять игру пришлось лично главе Tango Gameworks Миками Шинджи.

Еще одна новинка, не вызвавшая в силу очевидных причин бурной реакции, - Hitman III, заключительная часть трилогии. Даже показали немного игрового процесса: найдите десять отличий от предыдущей части. Но старому доброму лысому киллеру со штрих-кодом на затылке мы все-таки рады.

Также зрители смогли впервые увидеть геймплей Godfall и трейлер Horizon Forbidden West, но куда больший интерес вызвали ремейк Demon’s Souls с двумя режимами графики с расчетом на картинку или производительность и новая, уже восьмая по счету, часть Resident Evil с подзаголовком Village. Игроки соответственно попадут в ту самую деревню. В целом ведь недурно, но ожидания не оправдались.

Поговорим о халяве? По этой части вновь отличился Epic Games Store, в котором сейчас можно забрать Samurai Shodown NeoGeo Collection (сборник файтингов стал бесплатным на неделю сразу после релиза) и ARK: Survival Evolved.

Что до больших материалов, то Chimera-Syber подготовил обзор игрового магазина Valorant, а также агентов и их спсобностей, а Efemische - очередную подборку в рамках «ГоХаниме». Дитрум же поведал о книге Эдуарда Веркина «Звездолет с перебитым крылом». Ну а заглянувший на огонек Тарик представил обзор The Last of Us Part II. Поставленную 10-ку оставим на совести автора, чай не кинцо, а игра все-таки, что учтено явно не было. Едва ли хоть по одному из критериев новая игра Naughty Dog набирает больше 8,5.

Оставайтесь с GoHa.Ru и следите за всеми новостями с Summer Game Fest на специальной странице.

Напомним, что на GoHa.Ru продолжаются сразу два конкурса, в которых можно выиграть GeForce RTX 2060 SUPER™ GAMING OC 8G от GIGABYTE, один из трех WD_Black™ P10 Game Drive от Western Digital, а также мышь, гарнитуру или клавиатуру от SteelSeries.

До встречи через неделю.