GoHa.Ru побывала на презентации процессоров 10 поколения Intel

Железный нуб делится впечатлениями

8704
20

Приветствую вас, уважаемые читатели нашего портала. Так уж сложилось, что в последнее время большая часть новостей поступала из красного лагеря AMD и могло показаться, что я являюсь адовым фанатом Лизы Су. Ну не то, чтобы это было прям полной неправдой, определенная тяга и симпатия у меня к этой компании есть. Но я все же стараюсь придерживаться нейтралитета и топить лишь за выгодные и качественные железячные решения для конечного пользователя. Ведь конкуренция - это всегда хорошо.

Да, я снова развел лирику, но перейдем к сути. Так уж получилось, что ваш покорный слуга в качестве представителя игровой прессы был приглашен на презентацию компании Intel от 15 августа. Отказаться от такой возможности было глупо и я, собрав все возможное обаяние, подготовился к сему действу.

GoHa.Ru побывала на презентации процессоров 10 поколения Intel

Если кратко, то выглядело все любопытно, местами даже весьма убедительно, но Intel пока что усиленно развивает мобильный сегмент рынка и для настольных решений ничего вплоть до 22 года не предвидится. Так что обладатели 9900K могут и дальше спокойно сидеть, жарить отбивные и наслаждаться жизнью. А вот тех, кто предпочитает мобильные решения предложения от компании Intel могут заинтересовать.

Итак, что же мы имеем. Intel, по их словам, находится в настоящий момент на переходном этапе смены 14-nm техпроцесса на 10-nm. С одной стороны они понимают преимущества нового технического процесса, с другой стороны есть старый, проверенный временем и хорошо отлаженный в производстве 14-nm, из которого еще можно выжать немного соков.

GoHa.Ru побывала на презентации процессоров 10 поколения Intel

Посему "синий" гигант принял, можно сказать, соломоново решение. Линейка мобильных процессоров Intel будет представлять собой все те же i3, i5 и i7, но уже 10-го поколения. При этом будут доступны как модели на новом техпроцессе - семейство Ice Lake, так и старые добрые Comet Lake, которые хоть и являются по словам компании высоко оптимизированными 14-nm решениями, по сути имеют весьма стойкий запах кофе.

Меньшие частоты новых процессоров, по словам Intel, вызваны стремлением снизить TDP и энергопотребление, но благодаря обновленной и оптимизированной архитектуре, реальная производительность не снизилась. Кроме того, Intel заявляет о возможности автобуста "камней" путем новой запатентованной технологии Dynamic Tuning.

GoHa.Ru побывала на презентации процессоров 10 поколения Intel

И Comet Lake, и Ice Lake решения уже должны вскоре появиться в продаже и вы сами сможете при наличии желания и денег проверить на практике производительность новых "камней". Если кратко, то вы сможете выбрать какой "камень" будет стоять в вашем мобильном устройстве. Если готовы переплатить за новый техпроцесс и более холодный процессор с пониженным энергопотреблением - вам предложат i3, i5, i7 10th Gen на Ice Lake. Если же вы предпочитаете уже проверенные временем решения и хотите сэкономить, к вашим услугам i3, i5, i7 10th Gen на Comet Lake.

Вне зависимости от выбранного "камня" мобильные решения от Intel на процессорах 10 поколения будут иметь нативную поддержку WiFi 6 (Gig+) и Thunderbolt 3. Приятным бонусом от покупки Ice lake будет встроенная графика Intel Iris, которая, по заявлениям синей компании готова дать жестокий бой занимающей пока лидерство встроенной Vega от конкурентов.

GoHa.Ru побывала на презентации процессоров 10 поколения Intel

Обещана поддержка 4к и 8к изображения, в том числе и в некоторых играх. Весьма смелые заявления, но учитывая активные вызовы конкурента, Intel очень нужно дать мощный ответ.

Слово "инновации" было весьма частым на этой презентации. "Синий" гигант в настоящее время делает своим приоритетом именно мобильный сегмент рынка, потому что, по их словам, именно за ним будущее. Все больше людей всех возрастов и профессий выбирают мобильность. Философия компании в том, что будь ты студент, бизнесмен, программист, или пенсионер - компьютер, планшет или иное мобильное устройство всегда должно быть у тебя под рукой и готово к работе. И конечно же, такое устройство должно быть от Intel.

GoHa.Ru побывала на презентации процессоров 10 поколения Intel

Компания хорошо понимает, что разные люди имеют разные запросы и разный доход, поэтому стараются дифференцировать свои продукты максимально широко, как по спектру задач, так и по аудитории. Для тех, кому нужно производительное мобильное решение, но бюджет мал подойдет мобильное решение на Comet Lake, те, кто не желает компромиссов и готов платить выберут Ice lake и тд.

Нынешняя философия Intel в создании комплексной рабочей экосистемы с "камнями" Intel во главе. Мобильные устройства, специализированные под конкретные задачи, будь то игры, кино, или работа - вот на что напирают "синие". Ice lake - полностью новая, разработанная с нуля архитектура с заделом на будущее, с поддержкой ИИ нового уровня и огромным прогрессом во встроенной графике.

Comet Lake же более приземленный вариант для офисной работы. Intel не устает напоминать, что у нового поколения процессоров значительно возросла производительность в мультипоточных задачах.

GoHa.Ru побывала на презентации процессоров 10 поколения Intel

Помимо этого много было сказано о Thunderbolt 3 и особенно о WiFi 6 (Gig+). Что касается последнего, то данный стандарт значительно превосходит как по скорости, пропускной способности, так и по стабильности соединения ныне существующий протокол. Трехразовое превышение скорости и снижение задержек на 75%. Intel не стесняется называть WiFi 6 (Gig+) революцией. И более того, "синий" гигант сейчас прикладывает немалые усилия продвигая его на рынок, плотно работая с производителями роутеров и интернет операторами. О Thunderbolt 3 еще не рассказал только ленивый и этот высокоскоростной протокол передачи данных также активно продвигается на рынок, причем его себестоимость постоянно снижается.

Еще среди козырей мобильных решений от Intel на процессорах 10 поколения имеем голосового ассистента с технологией улучшенного ИИ Intel Alex и Modern stand-by. Последний позволит пробудить ваш ноутбук практически мгновенно. Также не стоит забывать о поддержке памяти DDR4 частотой 3200 для Ice lake и 2666 для Comet Lake.

GoHa.Ru побывала на презентации процессоров 10 поколения Intel

Intel особенно гордится почти на 16% увеличенной производительностью своих новых процессоров в играх, 41% улучшенного быстродействия в офисных приложениях и самое главное - это экономичность и, что характерно для Ice Lake, очень низкий TDP от 7 до 25 Вт. Возможно, теперь ноутбуки перестанут прожигать ноги насквозь после продолжительной работы и пуповина зарядного устройства перестанет требоваться так часто.

GoHa.Ru побывала на презентации процессоров 10 поколения Intel

В настоящий момент Intel очень активно работает над принципиально новой единой мобильной платформой под кодовым названием Project Athena. В коллаборации с производителями железа и программного обеспечения. В целях - разработка некоего единого стандарта для мобильных решений и кто знает, возможно это произведет революцию, или же проект останется на задворках истории - покажет лишь время.

По итогам видно, что Intel не собирается уступать свою гегемонию на рынке процессоров конкурентам. Делается весьма сильный упор на маркетинг своих продуктов и озабоченность "синей" компании текущим положением дел, видна невооруженным взглядом. И если в сегменте настольных решений мы ждем ответа Intel еще до 20 - 22 года, то громкий ответ в сегменте мобильных устройств уже раздался, а значит конкуренция продолжается и это хорошо.

На этом у меня все. С вами делился впечатлениями от презентации 10 поколения мобильных процессоров Intel железный нуб Гаррук. Играйте на верном железе, выбирайте его с умом и имейте всегда собственное мнение. До новых встреч.