Half-Life - полжизни за игру, полжизни за фильм

8929
4
Пока компания Valve напрочь отвергает даже саму идею создания фильма на основе вселенной Half-Life, фанаты по всему миру делают сказку былью. Раз на раз не приходится, ведь в большинстве случаев именно грезы снять фильм по мотивам бессмертной игры становятся первым испытанием для новоприбывших режиссеров, актеров и сценаристов. Мы собрали лучшие русские и зарубежные короткометражки на тематику Half-Life в одном месте.


Half-Life: Uplink

Разумно начать обзор именно с этого фильма, как-никак он на данный момент считается самым официальным из всех. Этот факт ни в коем случае не придает ему важности и популярности, ведь этот коротенький видеофильм был выпущен в далеком 1999 году британским маркетинговым агентством Cruise Control с благословения компании-издателя Sierra Studios. Съемки проходили на расформированной базе ВВС США в британском графстве Бедфордшир. Длились они всего 12 часов, что во многом и предопределило конечный результат. Цель фильма - подогреть интерес к выходящей тогда игре Half-Life, но, как оказалось, в итоге сам шутер подогрел интерес к фильму, который забраковала компания Valve.




Half-Life: Escape from City 17

По своей сути этот фильм - лучшее воплощение того, какой должна быть экранизация вселенной Half-Life. Этот короткометражный фильм стал настоящим событием в Интернете, благодаря промоушену от Valve Software, ведь представители компании разместили новость об Escape from City 17 на своем сервисе Steam, заметив попутно, что они поражены качеством продукта. Планка просмотров уже давно превысила 5 миллионов, а количество суммарного просмотра всех копий уже и не счесть. Фильм снят братьями Яном и Дэвидом Пурчейз (Ian & David Purchase), проживающими в Торонто. У них за плечами огромный опыт работы по созданию телерекламы, в том числе снимали они и для Coca-Cola. Все, что им потребовалось для съемки - 500 канадских долларов плюс аппаратура и программное обеспечение, используемое для киносъемок. Основная часть денежных средств пошла на создание костюмов и покупку нерабочего оружия для страйкбола. Любопытно, что впечатляющая панорама City 17 была создана с применением фотографий латвийской столицы Риги, совмещенных на компьютере с Цитаделью.

Вторая часть Escape from City 17 от Purchase Brothers вышла совсем недавно, привнеся новые элементы сюжета и драматизм в общую историю.

С русским переводом:  +








Beyond Black Mesa

Короткометражный фильм Beyond Black Mesa создавался в течение двух лет. В целом получилось очень достойно, ведь и трейлер, и сам фильм были опубликованы на страницах многих новостных порталов. Этот независимый фильм был снят командой из семи человек за два года с бюджетом в 1200$. Главный герой фильма - Адриан Шепард, капрал HECU спецподразделения, главной целью которого было обезвредить Фримена. На этот раз он выступает плечом к плечу с силами сопротивления против Альянса. Что из этого получилось, смотрите сами:

С русским переводом:  +



Whats in the box?

Сайт фильма - www.whatsinthebox.nl

После того, как этот 9-минутный ролик появился в сети, многие небезосновательно задались вопросом - не вирусное ли это видео, приуроченное к выходу фильма Half-Life? И определенный смысл в этом, несомненно, имеется - короткометражный фильм целиком снят от первого лица. Место действия - пустой город европейского типа, в центре которого находится гигантская башня, готовая в любое время уничтожить все живое в зоне досягаемости. В фильме в полной мере используются звуковые эффекты Half-Life, что без труда определит любой фанат серии.




Half-Life: Singularity Collapse

Half-Life – Singularity Collapse очередное творение одной из групп энтузиастов. Ребята проделали впечатляющую работу, органично соединив в одном видео драматический сюжет и взрывной экшн. Впервые в фильм засветился главный герой Гордон Фримен. Эти восемь с половиной минут, которые длится фильм, достойны внимания любого поклонника серии игры.

С русским переводом:  +




The Path of Salvation

Страница фильма - planbstudios.blogspot.com

В начале 2011г. была переделана первая часть короткометражного фильма The Path of Salvation по игровой вселенной Half-life 2 и добавлена вторая часть.
Фильм рассказывает историю троих повстанцев: Саера, Тайя и Шефа, которые решают выбраться из города, оккупированного солдатами Альянса. По дороге они встречают таинственного незнакомца, который не помнит ничего из своего прошлого.

Фильм получился неплохой, без пересечения сюжетной линии с оригиналом. Спецэффекты, представленные в фильме - на достойном уровне.






[Work in progress] Half-Life: The East Accident

Страница фильма vk.com/theeastaccident

Три года Роман Яворский делает фильм по мотивам вселенной Half-Life. В сети уже давно опубликован трейлер двухгодичной давности, снятый на самую простую DV-камеру. В свое время он успел достаточно нашуметь, чтобы поддерживать интерес к себе до релиза.

Совсем недавно мы брали интервью у создателя фильма Романа Яворского и узнали много интересной и новой информации о будущем фильме.

Интервью порталу GoHa.Ru




[Work in progress] Freeman''s days

Страница фильма - freemansdays.blogspot.com

Freeman''s Days - первая отечественная попытка фанатов вселенной Half-Life сделать короткометражную экранизацию не о вселенной, а о самой игре.
Название фильма «Дни Фримена» говорит само за себя. По замыслу создателей, действие картины должно быть разделено на отдельные дни. В первый день Фримен прибывает в City 17, затем встречается с Барни, убегает от комбайнов, встречает Аликс и т.д.. Вы ведь все помните? В любом случае, создатели картины освежат воспоминания об этих событиях.


Кусочек из фильма:  +




[Work in progress] The Seven Hour War


Фанаты, которые создают или уже создали эти фильмы, реализуют огромный потенциал, заложенный во вселенной Half-Life. Возможно, лучших из них компания Valve выберет в режиссеры своего главного творения. Ведь у каждого из людей, которые занимаются созданием такого рода продукта, свое виденье этого огромного мира.