Highscreen Alpha R

13286
23
Когда пришла мне пора менять себе телефон на что-то более новое и современное, а не просто на аппарат стандартного вида «чтобы звонил», я сразу стал смотреть в сторону брендов, которые хоть и широко известны, но не являются флагманами рынка. Хотелось модель посовременнее, с большим (но не излишне большим, конечно) экраном, хорошим разрешением, операционной системой Android не ниже 4.1 и, естественно, с большой и емкой батареей. И вот, после достаточно длительного и мучительного периода выбора я остановился на модели Highscreen Alpha R – сейчас, после нескольких недель интенсивного использования, я хочу вам о ней рассказать.

Бренд этот у нас, на Украине, представлен достаточно слабо и в магазин просто прийти и купить телефоны этой марки нельзя (по крайней мере там, где я живу), поэтому брал телефон в России, чтобы быстрее получить. Приехал ко мне аппарат быстро, примерно за неделю. В небольшой и не яркой коробке (стандартной для бренда) оказалась на удивление богатая комплектация. Привыкнув к телефонам других марок, когда в коробке в лучшем случае кроме инструкции и гарантии находятся наушники, здесь я был приятно удивлен количеством полезных вещей. Телефон идет в комплекте с 2 аккумуляторами (один на 2000 мА*ч, второй на 4000 мА*ч), 2 задними крышками для каждого из них, гарнитурой и защитной пленкой для экрана (чего я, честно говоря, не ожидал). Мной была заказана модель с белой задней крышкой, поэтому и гарнитура к нему тоже белого цвета.


Итак, как же выглядит и ощущается телефон на первый взгляд. Highscreen Alpha R хорошо лежит в руке, хотя рассчитан явно на крупную ладонь, так как экран в 5 дюймов все-таки имеет достаточно большой размер. Белый пластик крышки глянцевый, но следов от использования на нем не остается – за 2 недели ношения без чехла на нем не появилось ни царапин, ни сколов, ни потертостей. Если же вам по душе софт-тач, то придется взять модель черного цвета. Вопреки опасениям та модель, которая есть у меня, не сильно скользит в руке и доставать и пользоваться ей достаточно комфортно – ощущения, что телефон выпадет из руки и разобьется, не возникает.

Сам корпус сделан хорошо, люфта и скрипа нет ни с одним аккумулятором. Правда, если поставить на телефон аккумулятор на 4000 мА*ч, то верхняя половина крышки при сильном нажатии прогибается, но опять же, скрипа или какого-либо хруста нет.

Спереди вверху смартфона находится динамик, камера для общения через Skype или подобные программы и светодиод, который в зависимости от различных событий (необходимо зарядить устройство или пришла почта, например) мигает красным или зеленым цветом. Сверху на корпусе находится аудиовыход 3.5 мм, разъем micro-USB и кнопка включения экрана. На левой стороне корпуса расположена качелька регулировки громкости. Внизу телефона, под экраном, есть 3 сенсорные клавиши управления, которые видны всегда. На задней крышке расположена камера со вспышкой. В общем, дизайн можно назвать весьма стандартным – выглядит он хорошо и, можно сказать, классически, лишних элементов нет.

Для сравнения: телефон с аккумулятором 2000 мА*ч:


и ее "коллега" на 4000 мА*ч

Highscreen Alpha R – двухсимочный смартфон. Обе сим-карты вставляются только со снятым аккумулятором. Под ним, кстати, подписано, куда вставлять карту с 3G. А вот для того, чтобы поменять карту памяти, аккумулятор снимать не нужно – слот расположен так, что сделать это не сложно. Кстати, без карты памяти часть функционала смартфона просто не работает. Например, камера не хочет включаться и требует обязательного наличия карты. Единственная сложность с заменой карты (равно как и с заменой сим-карт или аккумулятора) заключается в том, что задняя крышка очень тяжело открывается. С одной стороны, это минус, так как быстрая замена потребует некоторых усилий, а с другой стороны это огромный плюс, потому что этих усилий нужно столько, что даже представить себе, что крышка как-то откроется случайно, не получается.

Итак, переходим к одной из главных особенностей смартфона. Это отличный 5-дюймовый экран. Во-первых, он здесь Full HD, то есть показывает картинку с разрешением 1920*1080. Во-вторых, он выполнен по технологии IPS, что обеспечивает ему очень хорошие углы обзора, читаемость при любых условиях (в том числе и на улице в солнечный день). В-третьих, выполнен экран по технологии One Glass Solution, которая убирает воздушный слой между матрицей и сенсорной поверхностью экрана. Эта технология, по заявлениям разработчика, препятствует попаданию пыли под стекло смартфона и дает лучшую картинку. Сравнивать вживую мне было не с чем, но к качеству изображения претензий у меня нет абсолютно никаких.


Экран поддерживает до 5 одновременных нажатий, чего за глаза хватает не только для нормального использования смартфона для работы или общения в социальных сетях, но и для игр. Учитывая, что смартфон этот довольно мощный (4-ядерный процессор с частотой 1.5 ГГц и 1 Гб памяти), для большинства игр его должно хватить.

Камера здесь 8-мегапиксельная, но если экран можно назвать одной из явных сильных сторон смартфона, то камеру я бы оценил на «средне». Она позволяет делать весьма неплохие снимки, но вряд ли может потягаться с различными «камерофонами» или цифровыми камерами. Тем не менее, для повседневной съемки, вроде фотографий еды для инстаграмма, съемки интересных событий на улице или просто фото себя с друзьями для ВКонтакта ее вполне хватит.

Время работы смартфона порадовало. Я тестировал его с обоими аккумуляторами и пришел к выводу, что для повседневных задач мне хватает менее емкого – потому что его заряда мне хватает на 3 дня не самого интенсивного использования, вроде 15-20 минут разговора, просмотра нескольких роликов на YouTube, чтения твиттера. Если же планируется поездка, то более емкого аккумулятора должно хватить где-то на неделю. При интенсивном использовании, типа непрерывной записи видео или игр, аккумулятора на 2000 мА*ч хватает примерно на 3 часа игр (в зависимости от их сложности и использования 3D результат варьируется), а 4000 мА*ч держится 5-6 часов. Что, согласитесь, очень неплохо.

Что касается качества звонков, то мне, как пользователю, все нравится. Звук четкий с обеих сим-карт, которыми я пользуюсь. Сигнал телефон держит хорошо, причем даже стоя в подъезде, где мой предыдущий телефон не видел сети вообще, этот смартфон показывает по 1 полоске сигнала – не густо, но все равно лучше, чем ничего. Звук динамика достаточно громкий, поэтому я даже не использую громкость телефона на максимум, выкручивая регулятор только во время просмотра роликов где-нибудь на улице без наушников (что бывает достаточно редко).

Тестирование одним из наиболее популярных бенчмарков:

Теперь немного впечатлений от непосредственного использования. Это мой первый смартфон на Android, поэтому потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к устройству, даже с учетом того, что систему я знаю неплохо благодаря планшету. В Highscreen Alpha R установлена ОС Android 4.2.1 и, судя по всему, дальше апгрейдится (до 4.3 или 4.4) устройство вряд ли будет. Никаких надстроек, хитрых рабочих столов и тому подобного здесь нет, идет практически «стоковая» прошивка. Из заметных отличий разве что можно отметить дополнительные обои для экрана, которые были замечены и в других смартфонах от Highscreen. Так что, если вы с Android уже сталкивались, проблем не возникнет.

Ради интереса мной были опробованы некоторые популярные игры, которые достаточно требовательны к железу. Среди низ и SG: DeadZone и Real Racing 3. Первая, если кто не сталкивался, является многопользовательским шутером с видом от третьего лица. Играть в него оказалось весьма комфортно, игра нигде не тормозила и не «лагала». Конечно, управлять персонажем мне было неудобно, но это можно списать на особенности управления играми на смартфонах – я играю мало и не привык.


Real Racing 3 же оказался для телефона задачей сложной и работает, в лучшем случае, на «удовлетворительно». Т.е. при большом скоплении авто игра начинает заметно тормозить. Не скажу, что играть нельзя, но комфортной игры не получилось.


Хорошо, что я предпочитаю играть на мобильных платформах в ролевые игры и различные «пазлы» и стратегии, а большинство достойных претендентов в этих жанрах выполнены в классическом 2D. Это смартфон отрабатывает на «отлично».

Естественно, с социальными сетями проблем вообще нет никаких. Приложений для Android море, неработающих лично я не видел (хотя я не ставил совсем уж странного софта, ограничился основными приложениями от известных авторов). Читалки для книг всех форматов и манги тоже вполне комфортно себя чувствуют. Но тут уже проблема в размерах дисплея – например, ту же мангу из-за того, что она изначально выпускается в небольших томиках, читать удобно. А вот комиксы, с их большими страницами, читать сложно – хоть буквы и можно разобрать, так как разрешение у экрана отличное, но скроллить постоянно туда-сюда картинку утомительно.

Подводя итог – я полностью доволен Highscreen Alpha R. Это оказался очень хороший смартфон за свои деньги, который, на мой взгляд, полностью оправдал свою цену. Он хорошо держит заряд, обладает достаточно мощным для ежедневных нужд железом, при этом выглядит аппарат хорошо, пользоваться им удобно, а к качеству звонков тоже нет никаких претензий. Поэтому тем, кто ищет смартфон на Android с Full HD дисплеем в среднем ценовом диапазоне, можно смело смотреть в сторону этой модели.