HyperX CloudX - Новая гарнитура в популярной серии

6617
3

Гарнитуры HyperX неожиданно для других производителей завоевали сердца игроков. Их любят за качественную сборку, потрясающую работу микрофона и разумную заточку на игровые потребности, которые отличаются в зависимости от ценовой категории и конкретной цели применения. Начиналось с одной модели HyperX Cloud, уверенного среднячка, с отличной конструкцией и приятным соотношением цена-качество. Сегодня же на рынке у HyperX три линейки продукции (турнирные Drone, универсальные Cloud и флагманские Revolver), одну из которых буквально недавно обновили, добавив новую гарнитуру HyperX CloudX.

С одной стороны, новинка — переосмысление и эволюция “классических” Cloud’ов, с которых всё и начиналось. Сильно изменять её не стали, так как преемственность, “не чини то, что не сломано” и всё такое. С другой стороны — не просто так модель получила отдельное название, а не стала каким-нибудь Cloud rev.2. Изменений достаточно много.

Новый дизайн

Первое, что бросается в глаза — изменившееся оформление. Да, форма корпуса осталась та же, как и форма оголовья. Изменились материалы и цветовая гамма девайса. Матовый софт-тач пластик, чёрные вставки, чёрные амбушюры, чёрное оголовье… и лишь серебристый кронштейн крепления чашек динамиков, логотип, подходящий к нему по цвету, да аккуратная контрастная прострочка на изголовье. Минималистично, аккуратно, абсолютно нейтрально. И отлично подходит по дизайну к контроллеру Xbox One Elite Gamepad, оформлением которого и вдохновлялись авторы.


Конструкция, комплектация и материалы

Общие формы и элементы унаследованы от классических Cloud’ов. В основе всего — металлическая рамка. Чашки динамиков имеют одну степень свободы (наклон в вертикальной плоскости), регулируются по вылету. Плотность прилегания к голове обеспечивается как большими мягкими амбушюрами (которых в комплекте два набора: один из премиум-кожзама и второй из велюра), наполненными материалом с эффектом памяти, так и общей упругостью гибких металлических элементов.

Чашки динамиков покрыты приятным материалом, матовые, не пачкаются и не собирают царапины. Микрофон съёмный, его разъём закрывается резиновой заглушкой.


Вес гарнитуры с микрофоном — в районе 330 грамм. Грамотная конструкция оголовья делает ношение комфортным — ни давления на череп, ни утомляющей шею тяжести, ни ощущения надетой шапки — в гарнитуре можно провести целый день без особого утомления.

К слову, о микрофоне. Он, по сравнению с предыдущими моделями, получил чуть иную конструкцию поролонового “плевкогасителя”. С ним гарнитуре не страшен ни вентилятор в комнате, ни открытое окно.


Подключение к источнику аудиосигнала классическое для HyperX-гарнитур: у самой гарнитуры несменный кабель с четырёхпиновым мини-джеком, в комплекте — удлинитель с пультом, регулирующим громкость и выключающим микрофон. Его длина — ещё 2 метра. Итого больше трёх метров в комплекте.


Комплектация гарнитуры отличается от привычных для HyperX продуктов. Во-первых, упаковано всё в прочный кофр из формованной ткани. Он легко выдерживает невзгоды жизни в рюкзаке, рядом с фотоаппаратом и бутылкой воды, не умрёт от того, что его прижали в метро и вообще выглядит надёжным.


Во-вторых, с собой вы можете взять ВСЁ и СРАЗУ. Ну то есть натурально в него поместится и гарнитура, и съёмный микрофон, и дополнительный комплект амбушюр, и стяжка для провода… Коробку можно оставить себе под мелочёвку, благо, она прочная и выглядит достойно.

Звук, музыка, голос

Гарнитура достаточно требовательна к источнику звукового сигнала, и если у вас слабенький смартфон, простенькая звуковушка в ноутбуке или встроенный хлам в low-end мамке на ПК — все недостатки вы моментально услышите, если, конечно, вам медведь уши не оттоптал. Почему так? Начать, пожалуй, стоит со списка характеристик.


Наушники

Динамик: Динамический (53 мм) с неодимовыми магнитами;
Тип: охватывающие, закрытого типа;
Частотная характеристика: 15 – 25000 Гц;
Сопротивление: 60 Ω;
Уровень звукового давления: 98 дБ/мВт при 1 кГц;
Коэффициент нелинейных искажений: < 2%;
Входная мощность:
- Номинальная – 30 мВт;
- Максимальная– 500 мВт;
Масса:
- Наушники — 309 грамм;
- Микрофон — 13 грамм;
Кабель: тканевая оплётка
- Длина несъёмной части — 1.3 метра;
- Удлинитель — 2 метра;
Разъёмы подключения:
- Гарнитура — четырёхконтактный 3.5 мм мини-джек;
- Удлинитель — два трёхконтактный 3.5 мм мини-джека (наушники и микрофон).

Микрофон

Чувствительный элемент: электретный, конденсаторный микрофон;Element: Electret condenser microphone
Диаграмма направленности: узконаправленный, с шумоподавлением;
Частотная характеристика: 50 – 18000 Гц;
Чувствительность: -39дБВ.


Входное сопротивление наушников — внушительные 60 Ом. Для справки: у обычных гарнитур оно обычно колеблется в районе 18–24 Ом, а у недорогих наушников может быть вообще 10–12 Ом. С одной стороны, чем выше входное сопротивление (при прочих равных), тем более детальный звук можно выжать из гарнитуры. С другой стороны, высокое входное — не панацея, ему требуются мощный предусилитель в источнике сигнала (иначе гарнитура будет работать тихо), да и вместе с детальностью вы получите все недостатки аудиотракта. Так что в гарнитуре, как и в жизни, всё должно гармонировать.

CloudX можно назвать и “турнирными” наушниками — в плане точности позиционирования источника звука они не уступают специально заточенным на это дело Cloud II. В повседневных играх и при профессиональном использовании точности стерео должно хватать — восемь основных направлений ощущаются вполне хорошо, как и расстояние до звука, а спецэффекты звучат очень достойно — взрывы сочны и богаты на низкочастотную составляющую, рёв двигателей — пронзителен, выстрелы, звуки дождя, шум прибоя, шелест листвы, хруст свежей французской булки… Тут, скорее, вопрос к качеству сэмпла и к возможностям вашей аудиокарты.


Музыкальные способности гарнитуры можно охарактеризовать как “достаточные”. Хотите большего — придётся раскошелиться на очень дорогой плеер и соответствующие ему аудиофильские уши. В рок-композициях гитарные рифы звучат объёмно, в блэк-металле звуки не сливаются в одну кашу и остаются детальными, ударные — чёткие и чистые, атака и резкость звука на высоте. Джаз и соул — с богатыми обертонами духовых. Слушать приятно, особенно если несколько расширить стереобазу, чтобы сгладить игровую “направленность” звучания.

Что касается голосовой связи — гарнитура сертифицирована TeamSpeak’ом и Discord’ом, получила сертификат от Microsoft: гарнитура на 100% совместима с контроллерами Xbox One, а это о чём-то, да говорит. Микрофон чувствительный, узконаправленный, с шумоподавлением. Лишнего не ловит, речь — чистая, ночью можно общаться не повышая голос, днём ваши собеседники не услышат трамвая за окном. Всё прекрасно.


Нацелены на результат

CloudX — сбалансированная гарнитура с крайне спокойным оформлением, пригодная как для повседневной эксплуатации в транспорте / на работе / дома, так и исключительно для домашней жизни. Богатая комплектация, проверенная временем конструкция, переработанные мелочи и потрясающее качество звука за разумные деньги — что может быть лучше? Гарнитура HyperX CloudX доступна эксклюзивно в сети Юлмарт за 8 490 рублей. При покупке вы получаете ещё гору бонусов на счёт в Юлмарте, которые можете потратить на что угодно: хоть на три месяца Xbox Live’а, хоть на большущий ковёр для мыши от HyperX, хоть соломинки для коктейля. Вердикт? Надо брать!