JoJo''s Bizarre Adventure: Eyes of Heaven [PS4]

18694
10

Если вы хотите чего-то странного и непонятного, то на основе очень популярной манги компания CyberConnect 2 выпустила наконец-то на доступном языке игру JoJo''s Bizarre Adventure: Eyes of Heaven. Со всеми обновлениями, которые раньше были особенностями японской версии, оригинальной звуковой дорожкой и таким количеством необычного контента, что иногда от происходящего на экране хочется смеяться, а в другое время — удивляться тому, как авторы умудрились создать игру, достаточно хорошо передающую дух оригинального произведения.

CyderConnect 2 давно уже на слуху благодаря достойным внимания играм по сериалу Naruto. Они отвечали и за некоторые другие, не менее интересные проекты, а в их портфолио значится и неимоверно пафосная Asura''s Wrath, и даже работа над ремейком Final Fantasy VII. Но если человек, который из-за послужного списка студии неожиданно приобретет новую игру про JoJo, его ждет настоящий шок. Который может серьезно помешать геймеру получить от игры удовольствие.


Сюжетный режим проекта ближе к 3 тому манги, где главным героем становится Jotaro Kujo. Он побеждает DIO и тут же оказывается в центре огромной заварушки, когда бывшие его союзники и противники атакуют нашего персонажа, ему открываются временные парадоксы и возможности по использованию пространственно-временного континуума, он обзаводится новыми союзниками и… все это выглядит очень странно, особенно для тех, кто раньше с этим миром был не знаком.

Если вы не в курсе, что такое JoJo''s Bizarre Adventure, то вас очень удивит, что персонажи на экране — перекачанные молодые люди, которые дерутся, засунув руки в карманы, оперируют тенями-сущностями, которые являются физическим представлением возможностей каждого героя. То есть пару оплеух может отвесить и персонаж на экране, но затем он займется какими-то своими делами, а вместо него будет драться его измененная сущность, которая может выглядеть очень нелепо. Или круто. И все эти герои, которые мелькают на экране, то в кожаных обтягивающих костюмах, то в мужском топе, выставляющем пресс, то с нашитыми на одежду сердечками и странным поведением с выпячиванием задниц. Поэтому подходить к игре нужно с определенной осторожностью.


При этом JoJo''s Bizarre Adventure: Eyes of Heaven не является симулятором разборок в баре Голубая Устрица. Это пафосный файтинг с аренами и яркими эффектами, который предлагает игрокам множество драк, командных и одиночных, щедро приправленных специфическим безумным юмором и неожиданными переворотами в ходе каждого сражения.

Механика файтинга достаточно простая, но из-за этого она не становится излишне примитивной. Героев очень много, и каждый из них обладает своими умениями, особенностями, радиусом атаки, по-разному работает в одной группе с разными героями, а также уникально выглядит и необычно озвучен. В озвучке принимали участие только именитые сэйю, а при локализации переводу подверглись только текстовые материалы, благодаря чему можно оценить качество оригинального звука в полной мере.


Большинство сражений проходит в TAG-формате 2 на 2, причем есть существенное отличие от всех стандартных файтингов, которые эту механику используют. Здесь нет необходимости ждать, к примеру, пока у одного из героев закончится полоска жизни, чтобы переключиться на другого — на карте сразу дерутся 4 персонажа, свободно перемещаясь по арене. В зависимости от боевого стиля у каждого из них могут быть совершенно разные тактики сражения, благодаря чему разные бои выглядят свежо и интересно.

Когда заполняется специальная шкала, оба находящихся под нашим контролем персонажа могут выполнить супер-удар или супер-комбо, которого часто достаточно, чтобы вышибить дух из одного персонажа противника (если его перед этим существенно размять) и при этом устроить на экране целое светопредставление.


Игровые локации, где мы сражаемся, многоуровневые и со сложной, как для файтинга, архитектурой. Например, тут есть сражение на крышах зданий, где можно в любой момент упасть вниз, прямо на асфальт. Это не означает, что бой закончится, ведь персонажи игры очень специфические и победить их не так-то просто, но позволяет применять различные тактические уловки — например, сбросить одного из противника серией ударов в пропасть, и получить возможность несколько секунд драться вдвоем против второго врага.

Конечно же, не забыты и возможность сразиться не только в узких рамках сюжетной линии (где, кстати, нашлось место и различным активностям, которые разнообразят геймплей), но и против компьютера и других игроков по сети. Другие геймеры попадаются как «рукастые» (драться против них интересно), так и не очень (на этих интересно тренировать свои удары). А вот против CPU играть зачастую не сильно интересно, зато есть вариант сражения CPU vs CPU, то есть можно настроить бой по своему желанию, запустить его и смотреть, как друг друга на экране бьют персонажи, а ты в этом не участвуешь. И выглядит это довольно забавно.


Бои приносят нам игровую валюту, на которую мы покупаем разные бонусы, в том числе и цвета для персонажей, а также открывают новые костюмы, героев и другие нужные фанатам вещи в игре через отдельное меню.

Графическое исполнение у JoJo''s Bizarre Adventure: Eyes of Heaven специфическое, и назвать его супер современным нельзя. Я бы даже сказал, что последний Naruto выглядит гораздо ярче. Видимо, связано это в первую очередь с тем, что Eyes of Heaven выходила и на PS3 (в Японии). Но благодаря стилизации и работе дизайнеров картинка выглядит весьма достойно.


JoJo''s Bizarre Adventure: Eyes of Heaven это очень специфический проект, в первую очередь рассчитанных на людей, знакомых если не с оригинальной мангой, то хотя бы с весьма популярным аниме. Если вы один из тех, кому это произведение нравится (а таких людей очень много), то и игра вас определенно порадует. Всем остальным строго рекомендуется перед покупкой ознакомиться с видеоматериалами по игре — возможно, уровень безумия, творящегося на экране, покажется вам излишним. Если же нет, то Eyes of Heaven способна подарить очень много ярких эмоций.