Виртуальный автоспорт

[Киберспорт] Зачем симрейсеру перчатки?

Поговорим о достаточно непонятной теме для непосвященных

7246
5

Вы, наверно, видели на различных прямых трансляциях, как виртуальные пилоты надевают перчатки во время виртуальных гонок и тренировок. Вы спросите, зачем они нужны? Они же бесполезны! На первый взгляд так и кажется, однако, это совершенно не так. Естественно, у каждого виртуального пилота найдутся свои причины использовать перчатки во время тренировок и соревнований, однако выделю из них наиболее популярные.

[Киберспорт] Зачем симрейсеру перчатки?
  1. Гигиена – да, именно гигиена. Особенно в период пандемии. У каждого человека по-разному потеют руки, соответственно, весь пот и другие «отходы» человеческого тела остаются на руле. Хорошо, если рулем пользуетесь только вы, но на соревнованиях, которые проходят в оффлайне, вы не знаете, кто пользовался рулем до вас. Соответственно, вы защитите себя и руль побережете.
  2. Защита – перчатки могут выполнять и защитную функцию. Если руль имеет жесткое покрытие, которое способно натереть вам пальцы во время долгих тренировок и соревнований, то использование перчаток поможет вам оставить руки без мозолей. Кроме того, перчатки могут частично защитить от ударов, когда вы не ожидаете, что руль начнет калибровку или еще какие-либо неприятные происшествия произойдут с рулем или на трассе, когда руль будет резко поворачиваться и сможет ненароком ударить по пальцам. Direct Drive рули достаточно мощные и тяжелые по сравнению с любительскими, поэтому в теории могут нанести небольшие травмы.
[Киберспорт] Зачем симрейсеру перчатки?
  1. Защита – еще раз? Да, еще раз. Но уже защита руля от вас. Как я уже говорил выше, у каждого человека по-разному потеют руки. Соответственно, если этими руками вы хватаетесь за руль, то он сам и его покрытие будут подвержены загрязнению и потертостям. Кому-то может быть безразлично, в каком состоянии находится его руль, но здесь можно создать параллели с вставными наушниками. Не рекомендуется давать использовать свои вставные наушники кому-либо еще, вы рискуете подцепить какую-либо заразу, а лечить уши – еще то «приятное» испытание. Также и с рулем, который в какой-то степени является индивидуальным инвентарем.
  2. Сцепление – чем больше сцепление руля и ваши рук, тем легче вам поворачивать. Если вы не пробовали управлять машиной с достаточно сильной обратной связью, то вы не сможете оценить эффект сцепления у перчаток. Многое также зависит от настроек обратной связи на руле, от покрытия руля и типа используемых перчаток.

Давайте теперь поговорим о типе перчаток, которые может использовать симрейсер во время соревнований и тренировок.

[Киберспорт] Зачем симрейсеру перчатки?

Строительные перчатки – а почему нет? Это один из самых дешевых типов перчаток, которые представлены в этой статье. Самые простые в использовании, правда, необходимо выбирать перчатки с резиновой прокладкой или «пупырышками» для увеличения сцепления.

[Киберспорт] Зачем симрейсеру перчатки?

Велосипедные перчатки – их также можно одному из самых дешевых типов, но это уже специализированные перчатки, которые могут стоит довольно дорого, в зависимости от материалов и дополнительных функций, к примеру, специального покрытия на кончиках пальцев для удобного использования сенсорного телефона и специальных вставок для пальцев и ладони для смягчения вибрации руля во время велопоездок. Кстати, подобные вставки также послужат смягчающим эффектом во время соревнований и тренировок в виртуальном автоспорте. Например, если вы инстинктивно и достаточно сильно зажимаете руками руль. Лучше, конечно, контролировать этот момент и не сжимать с силой руль, так как в такой ситуации теряется управление машиной – вы попросту не сможете, когда держите с силой руль, быстро среагировать на любое неожиданное происшествие на трассе. Но первое время, когда вы еще не умеете хорошо контролировать этот момент, перчатки с специальными вставками помогут вам избежать неприятных болей после подобного хвата руля.

[Киберспорт] Зачем симрейсеру перчатки?

Картинговые перчатки – это уже специализированный вид перчаток, которые используются для реальных гонок. Стоят они уже дороже велосипедных, имеют различное покрытие на внутренней части для увеличения сцепления и другие «примочки». Зачем они нужны? Если вы виртуальный пилот, у которого свой раскрученный канал на Youtube или Twitch, то это может послужить дополнительным способом рекламы: «Посмотрите какие у меня перчатки! Хотите купить? Ссылочка в описании!». Также виртуальным пилотам просто нравится носить и использовать подобные перчатки – они в точности повторяют анатомию рук, могут иметь различные силиконовые вставки для смягчения эффектов обратной связи, а также имеют специальное покрытие для улучшения сцепления. Их можно использовать в картинге, который является отправной точкой в реальный автоспорт, поэтому вы сможете при покупке таких перчаток убить двух зайцев сразу – перчатки для использования в виртуальном автоспорте и перчатки для картинга.

[Киберспорт] Зачем симрейсеру перчатки?

Перчатки для автоспорта – это самый дорогой тип перчаток, представленных в данной статье. Это специализированные перчатки, которые предназначены для использования в автоспорте, повторяют анатомию рук, имеют различные вставки и покрытие и, что самое главное, они сделаны из негорючего материала и имеют омологацию FIA, что позволяет использовать их в официальных автоспортивных соревнованиях. Подобные перчатки уместно использовать, если вы имеете Direct Drive руль или же непосредственно участвуете в гонках, где вся экипировка должна соответствовать требованиям FIA.

Выбор типа перчаток остается за вами. В них стоит вкладываться, если вы уже четко осознаете ваши потребности и цели. К примеру, если вы часто участвуете в соревнованиях в прокатном картинге и в виртуальных состязаниях, то вы вполне можете купить картинговые перчатки. Если нет, то велосипедные и строительные вам будут в самый раз. Ну, а если вам хочется тех же ощущений, что и в реальном автоспорте, то можете обзавестись и перчатками для автоспорта.

Другие публикации по теме
CS2 Major Copenhagen будет использовать ПК с AMD R7 7800X3D и NVIDIA RTX 4080
CS2 Major Copenhagen будет использовать ПК с AMD R7 7800X3D и NVIDIA RTX 4080
Большой и важный турнир по Counter-Strike 2 с призовым фондом в 1,25 миллиона долларов в этом году будет использовать новые ПК с современным "железом" от AMD и NVIDIA.
15 марта в 13:00
2002
9
Форум
Платформа для киберспортивных турниров. CS 2, CS:GO, Dota 2 и др. | Cyberwars.pro
Платформа для киберспортивных турниров. CS 2, CS:GO, Dota 2 и др. | Cyberwars.pro
Магнит для геймеров. Обзор платформы соревновательных игр Cyberwars.pro. Рассмотрели разнообразие игр, условия участия в турнирах и, конечно, как выводить призовые.
23 февраля в 14:37
1048
1
Форум
Объявлены дисциплины EVO 2024 — главного события года для любителей файтингов
Объявлены дисциплины EVO 2024 — главного события года для любителей файтингов
Организатора крупнейшего файтинг-ивента EVO 2024 объявили различные подробности мероприятия, включая дисциплины турнира
7 февраля в 19:00
1340
4
Форум