League of Legends - ALL STAR

37326
6


В это воскресенье завершились главные Игры Звезд 2016. Это было поистине феерическое и незабываемое зрелище, где собрались самые лучшие игроки со всей планеты по мнению нас с вами - обычных зрителей и болельщиков. Турнир проходил с 8 декабря по 11 декабря в Барселоне в Palau Sant Jordi. Традиционно команды распределились по двум сторонам баррикад - одна из которых Лёд (EU LCS, LMS, LPL) и вторая - Огонь (LCK, NA LCS, GPL (победитель IWCA)). Стоит отметить, что, к сожалению, сборная из СНГ не смогла пройти отборочные игры IWCA 2016 и не попала на это мероприятие.

В состав команды огня входили:

LCK – Южная Корея

Верхняя линия: Smeb (56,5%)*
Лесник: Bengi (46,3%)
Средняя линия: Faker (82,6%)
Стрелок: PraY (51,9%)
Поддержка: Madlife (47,4%)

Коротко о команде:

В команде сразу два трехкратных чемпиона мира – Faker и Bengi. На пару они могли бы поделиться своими старыми чемпионскими куртками с товарищами по команде, и все равно еще одна осталась бы про запас.
И Smeb, и PraY умеют играть красиво, но и кровавую бойню тоже могут устроить. Будем надеяться, PraY снова выдаст что-нибудь похожее на свой знаменитый выстрел. За тылы в южнокорейской пятерке отвечает закаленный в боях ветеран Madlife. Увидим ли мы Блицкранка или Треша в его исполнении? Будем держать кулаки, чтобы противники не заблокировали этих чемпионов! В мощи южнокорейской сборной сомневаться не приходится. Команды из Южной Кореи три года подряд побеждают на Чемпионатах мира, так что готовы поспорить – и на Играх звезд они выступят как минимум достойно... Метой в этом сезоне заправляет хаос непредсказуемость – а против такого лома стратегии разрабатывать непросто! Как знать, может и южнокорейские игроки удивят нас неожиданным выбором чемпионов.

NA LCS – Северная Америка

Верхняя линия: Impact (41,7%)
Лесник: Reignover (36%)
Средняя линия: Bjergsen (66%)
Стрелок: Doublelift (35%)
Поддержка: Aphromoo (55,3%)

Коротко о команде:

Impact прославился как автор одного мема про "Top Die" и множества одиночных убийств. Но он, между прочим, не только большой шутник, но и бывший чемпион мира – и забывать об этом не стоит. Для пары координаторов из команды TSM, Bjergesn и Doublelift, Игры звезд станут последним совместным турниром – на ближайшие полгода точно. А все потому, что Doublelift решил взять тайм-аут. Так что хочется напоследок увидеть, как он в одиночку громит команду противника или безжалостно уничтожает монстров с миньонами – и пентакиллы, и сплит-пуши у этого игрока выходят отменные. Очень надеюсь, что он выберет Тристану и не будет давать врагам передышки. В этом ему поможет его бывший соратник по нижней линии, Aphromoo. А мы посмотрим, как им сейчас играется в дуэте. Они по-прежнему друзья? И все так же читают мысли друг друга? Будет ли это снова похоже на первый "Час пик"? Или это уже все-таки "Час пик 3"? Вот уже два года Reignover – один из лучших лесников у себя в регионе. Кого же из чемпионов он выберет на Играх звезд? Будет ли это один из его запасных вариантов или нам стоит ждать сюрпризов? Как-никак в лесу наметились перемены.Над командами из Северной Америки часто подшучивают, но, если разобраться, на ЧМ-2016 по процентному соотношению выигранных встреч они уступили только южнокорейцам. Так что не удивляйтесь, если и в Барселоне они себя проявят.

IWC – Регионы Wildcard

Участники Игр звезд от регионов Wildcard определились по итогам турнира International Wildcard All-Stars , который проходил с 5 по 7 декабря. Пять лучших игроков этого турнира пополнили собой ряды Команды льда.

В состав команды льда входили:

EU LCS – Европа
Верхняя линия: sOAZ (23,3%)
Лесник: Jankos (38,3%)
Средняя линия: xPeke (35,2%)
Стрелок: Rekkles (43,1%)
Поддержка: Mithy* (18,1%)

Коротко о команде:

Вы, конечно, можете спросить, что xPeke делает на средней линии, но этот турнир прежде всего про звезд, а xPeke – самая настоящая звезда. Много еще вы знаете игроков, в честь которых назван стиль игры? К тому же Игра звезд пройдет в этом году в Испании, а дома, как известно, и стены помогают. Для xPeke, Rekkles и sOAZ этот турнир станет встречей выпускников Fnatic. Rekkles и sOAZ уже давно стали легендами европейского сервера, да и на Чемпионате мира им тоже довелось побывать. Вопрос в том, смогут ли эти двое блеснуть на турнире, где выбор чемпионов бывает крайне непредсказуем.В этом сезоне Jankos помог команде H2K добраться до полуфинала Чемпионата мира, так что на Играх звезд от "короля первой крови" стоит ждать агрессивной игры. Лично мы рассчитываем на первосортные, даже если не слишком честные, засады.Mithy единственный из игроков команды G2 попал на Игры звезд. Так что, пока его одноклубники отдыхают, мы посмотрим, за что же его так хвалили перед Чемпионатом мира. Европа принимает турнир, так что и "трибуны" поддерживать своих наверняка будут громче всего. У Команды огня сильнейший состав, поэтому Команда льда будет уповать в первую очередь на европейцев... Но по силам ли им охладить пыл столь суровых соперников?

Mithy заменил в составе команды Yellowstar (34.7%), после того как тот снялся с турнира.

LPL – Китай

Верхняя линия: Mouse (24,3%)
Лесник: Clearlove (49,6%)
Средняя линия: We1less (27,4%)
Стрелок: Uzi (51%)
Поддержка: Mata (34,5%)

Коротко о команде:

В этом сезоне Clearlove снова добрался до четвертьфинала Чемпионата мира. Что ж, в постоянстве ему не откажешь. Звездный лесник – частый гость на международных соревнованиях, и если он приведет Китай к победе на Играх звезд, список его достижений будет почти полным.Еще один представитель команды EDG игрок верхней линии Mouse пропустил ЧМ-2016 по семейным обстоятельствам. Раньше Mouse играл на позиции поддержки, а значит, он умеет приспосабливаться и менять свой стиль – на Играх звезд такое умение может очень пригодиться. Игроков нижней линии из команды RNG Uzi и Mata с самого начала все считали убойным дуэтом. И то правда – мало кто из врагов выживал после встречи с этой парочкой. Так что не спускайте с них глаз. На средней линии за Китай играет We1less, ранее известный как GODV. Это очень агрессивный и уверенный в себе игрок – просто так себя "богом" не называют, – и он в очередной раз попытается продемонстрировать свой божественный стиль игры. Китайские игроки славятся своей любовью к командным боям. Игры звезд славятся своей непредсказуемостью. Кажется, нас ждет взрывоопасный коктейль. Побыстрее бы!

LMS – Китайский Тайбэй, Гонконг и Макао


Верхняя линия: Ziv (66,1%)
Лесник: Karsa (49%)
Средняя линия: Maple (48,6%)
Стрелок: Bebe (56,1%)
Поддержка: Albis (43,4%)

Коротко о команде:

Кажется, с тех пор прошла целая вечность, но в 2012 году чемпионом мира по LoL была команда Taipei Assassins – и в этом немалая заслуга Bebe. Впрочем, куда важнее то, что благодаря этому игроку стала популярна "синяя" сборка Эзреаля. Игроки от нее в восторге, а если вы ее еще не опробовали, то вы многое потеряли! Maple и Karsa из стаи Flash Wolves. В обычной жизни Maple, чей ник переводится с английского как "клен", бывает немного неуклюж, но в игре он настоящий "кленовый сироп" – сплачивает команду и ведет ее к победам.Игра Ziv на верхней линии знаменита на весь мир, и на Играх звезд он без сомнения покажет, как он умеет навязывать противникам свое видение боя. Вместе с одноклубником из ahq e-Sports Club Albis они сделают команду LMS командой мечты, в которой и молодым дорога, и ветеранам – почет.Команды LMS уже бывали криптонитом для южнокорейских суперменов. Так что лучшие представители региона вполне могут... стереть Супермена в порошок. Да уж, в Команде огня будет жарко – одна эта битва между азиатскими регионами чего стоит!

Началось всё 8 декабря с Церемонии открытия All Stars, запись которой можно будет посмотреть в видео ниже, вместе с записями игр первого дня. По расписанию играли EU LCS против NA LCS, дальше шел Режим стрелков, LPL против IWCA, турнир 1 на 1 и матч LCK против LMS.



Для тех, кому хочется сразу посмотреть всё самое интересное, предназначено следующее видео, с нарезками самых неудачных моментов. И действительно где еще можно посмотреть, как Faker неудачно использует свой скачок:


Или, например, моменты когда на карте происходит что то невероятное и комментаторы в буквальном смысле сходят с ума, когда у Faker''a и Bengi Ли Син стилит старшего дракона.

В течении первых трех дней игроки активно сражались между собой в различных режимах: это было как традиционное сражение 5 на 5 между регионами Огня и Льда в Ущелье Призывателей, так и режим стрелков, режим убийц, режимы «Король Поро» и «Все за одного», и, конечно же, масштабный 1 на 1 турнир. В финальный игровой день 11 декабря команды сражались в режиме «Тандем», после которого уже определились участники плей-офф турнира 1 на 1 и большого финальный матча между лучшей командой Льда и лучшей командой Огня!

В составе лучшей команды огня были: FIRE Smeb, FIRE Levi, FIRE Optimus, FIRE Doublelift, FIRE MadLife.
В составе лучшей команды льда были: ICE Ziv, ICE Jankos, ICE We1less, ICE Bebe и ICE mithy.

В напряженном противостоянии победила команда огня.



Отдельного внимания заслуживают матчи один на один, когда в течении короткого времени игроки должны или первыми нафармить сто крипов или победить своего соперника отправив его на фонтан. Тут раскрывается личное мастерство игроков, появляется возможность доказать свое превосходство в личном уровне игры. Дрейвен, кассиопея, кенен или... Кого бы выбрали вы в данном формате? Ниже видео с русскими комментариями по матчам один на один.



Сами матчи один на один начались довольно сенсационно, когда Mata выбивает Faker''a в самом начале сетки. Всем известный xPeke показывает игру выбивая aphromoo, RonOp, Impact. И конечно же Umi, что показал невероятную игру переиграв всех своих оппонентов. Последний день Турнира Звезд запомнился еще режимом “Тандем”, в котором два игрока управляют одним персонажем (один играет мышкой, другой - клавиатурой), что просто невероятно смешно в некоторых ситуациях.

Фотографии с события: