LEGO Star Wars: The Force Awakens

5697
8

Фильм Star Wars: The Force Awakens стал крайне успешным. Кто-то сомневался при этом, что будут и игры по мотивам, и другая сопутствующая продукция? Нет, конечно же нет, тем более, что Traveler''s Tales и LEGO давно наладили производство успешных и, что куда важнее, по настоящему качественных игр по лицензии Звездных Войн. После нескучных вечеров в LEGO Star Wars: The Force Awakens можно сказать, что и новая игра удалась на славу и нам опять предложили крутую историю для всей семьи, мимо которой не хочется проходить.

После достаточно долго раскачивающейся LEGO Marvel Avengers, которая явно была рассчитана в первую очередь на фанатов «в теме», серия про Звездные Войны сразу стартует в очень бодром темпе и умудряется выдержать его до самого конца. Предлагая при этом отличную подачу, благодаря которой совершенно не важно, знаешь ли ты первоисточник или случайно запустил игру.


Сюжет начинается там, где заканчивался в фильме 6 эпизод знаменитой саги — Дарт Вейдер с Люком стоят перед Императором, повстанцы на Эндоре отключают защитное поле, и Звезда Смерти подвергается атаке. После хорошо знакомого исхода всех этих событий, игра переносит нас на 30 лет вперед, где и начинается Пробуждение Силы.

Поскольку проект старается достаточно близко передать все сюжетные переплетения фильма, выбор в качестве пролога событий, которые произошли раньше оказался очень правильным решением. Насыщенный действием эпизод позволяет изучить все особенности управления, разобраться с игровыми нюансами, а также задает темп всей игре. И когда нас переводят к основной линии Пробуждения Силы, остается только расслабиться и получать удовольствие от происходящего на экране.


История Рей и Финна подается с изрядной долей юмора. Специфического, хорошо знакомого тем, кто следит за LEGO-фильмами и LEGO-играми, поэтому не стоит ждать пошлых шуток и основанных на жестокости гэгов. Нас больше радуют светлыми и приятными шутками, которые с одной стороны можно назвать «прикольными», а с другой еще и являются «пасхалками» для фанатов — например, эпизод со шлемом Дарта Вейдера в самом начале повествования. Да и вся последующая за ним сцена тоже весьма забавна при всей трагичности.

Основная часть игры представляет собой типичный платфромер с участием множества персонажей. У каждого героя есть свои способности — кто-то может перетащить тяжелую вещь, кто-то залезает в труднодоступные места, кто-то может использовать окружение или карабкаться на сооружения… в общем, каждый из персонажей по-своему взаимодействует с игровым миром, а мы должны переключать героев для того, чтобы пройти дальше. Причем можно просто позвать с собой кого-то из друзей и дать ему в руки геймпад — в таком случае проходить игру будет и проще, и значительно веселее.


Решая задачки нужно множество раз заниматься тем, что у LEGO получается лучше всего — создавать вещи из запасных кубиков, создавая с их помощью вспомогательные механизмы, подъемники и даже боевые пушки для того, чтобы пройти дальше. В этой игре почти на каждой точке мы можем построить несколько различных сооружений или механизмов, и если хочется открыть все секреты и собрать все коллекционируемые предметы, то нужно будет постараться.

В игру добавили очень интересные моменты с укрытиями, которые выглядят необычно в LEGO-мире, но проходить их интересно. Мы прячемся за укрепление, камера приближается к нашему герою, и необходимо расстрелять противников или уничтожить какой-то объект, при этом высовываясь лишь на пару секунд для того, чтобы выстрелить разок-другой и спрятаться.


Очень приятно смотрятся и те моменты, когда нужно летать и расстреливать врагов с помощью различных летательных аппаратов. Мало того, что приятно полетать лично на Тысячелетнем Соколе на огромных скоростях, так еще и удовольствия от прохождения каждой такой секции очень много. Глядя на боевые вылеты со стороны вообще забываешь, что это LEGO-игра, потому что во время воздушных сражений проект скорее похож на lite-версию какого-нибудь X-Wing vs TIE Fighter. И жаль, что перелетов не очень много, да и длятся они недолго.

Игра не просто следует за сюжетной линией фильма, но и добавляет сцены, которые на экраны кинотеатров не попали, зато упоминались в самом фильме. И это помогает ощущать историю куда более цельной и объемной, тем более, что вы проведете за прохождением (без поиска всех секретов, естественно) часов 8-10.


Звуковая часть проекта выполнена по высшему разряду, как и ожидается от игры по лицензии Звездных Войн. Графическая же составляющая вполне стандартная для игр в серии LEGO – выглядит все очень ярко, текстуры четкие, проблем с производительностью даже в самых масштабных боях на PS4 не замечено. Управление отзывчивое и достаточно комфортное, чтобы не задумываться во время игры.

Единственный минус — большую часть сюжетных роликов почему-то нельзя пропустить. Поэтому, как мне кажется, во второй раз проходить игру для получения всех достижений и поиска предметов может быть не так весело из-за продолжительных роликов.


Получается, что LEGO Star Wars: The Force Awakens это не просто отличный проект для всей семьи, но и хороший подарок фанатам знаменитой саги, а также просто очень приятный, качественный платформер, который помогает с интересом провести время. Игра получилась именно такой, как нам обещали, и на мой взгляд это вообще одна из лучших игр в LEGO-серии от Traveler''s Tales за последние годы. Берите свои сменные головы, бластеры и световые мечи — приключения продолжаются!