Левая резьба - A Valley Without Wind

4042
0
Есть такие игры, которые на стадии разработки выглядят в 10 раз интереснее, чем получаются в итоге. Не знаю, с чем это связано — то ли в ходе работ неожиданно кто-то загорается желанием сменить концепцию, то ли разработчики внезапно находят новую музу и под ее влиянием начинают переделывать то, что не сломано, но в итоге куча игр выходит совсем уж непохожими на концепт-документы. Вот и A Valley Without Wind оказалась совсем не тем, чего от нее ждали. И вообще очень странной игрой.

Представьте себе будущее. Такое все пост-апокалиптическое, безрадостное и мрачное. В общем, если в голову тут же лезут картинки из Fallout, то вы ошиблись — в AVWW все случилось совсем не так. Люди, правда, в большинстве своем вымерли, на планете поселились какие-то странные существа и различные роботы, а мы вот берем на себя роль одного из оставшихся в живых поселенцев (или одного из роботов, не важно) и идем покорять дивный новый мир.


Если вы вдруг представили себе сложную ролевую игру, то забудьте сразу же. Да, здесь есть подобие инвентаря, большой (и генерирующийся случайным образом, за вычетом нескольких локаций) мир и куча лута да множество изучаемых заклинаний, но по большому счету «отыгрывать» здесь нечего. Мы ходим, мы исследуем, собираем, убиваем и строим. Но при этом никак не сопереживаем персонажу и вообще не привязываемся к нему. Потому что умереть можно легко, а пара щелчков мышью создаст нового героя. Который заменит предыдущего без каких-либо проблем.

Все дело в том, что мы являемся таким себе Избранным этого странного мира, и наша «душа» перенесется вместе со всеми нашими пожитками в нового носителя, правда при этом мы потеряем всю свою прокачку. Но прокачать героя до потолка можно где-то минут за 20 фарма, так что это никак не влияет на наше самочувствие.


Игра бесконечна, то есть цель «убить главного гада» здесь есть, но по ее достижении можно дальше идти исследовать и покорять. Заодно могут случится всякие напасти и сработать сложные ивенты, которые разнообразят геймплей. Ну и что-то интересное может произойти и во время наших начальных странствий — глазеть по сторонам и не зевать приходится на постоянной основе.

Выглядит все это как уродливый 2D-платформер. То есть все вроде бы и неплохо, да и в статике смотрится вменяемо (как для инди-игры), но в динамике не работает совсем. Модели ужасные, анимация отвратительная, управление хромает на обе ноги и подволакивает хвост. Если смотреть из-за спины товарища, то может показаться, что этот ужас пришел к нам из дремучего времени, когда домашний РС был непозволительной роскошью. Причем нельзя сказать, что все так плохо нарисовано — есть и удачные задники и не менее удачно прорисованные спецэффекты и живность, но очень многое сделано «абы как» и на скорую руку.


А вот если сесть и попробовать поиграть... Затягивает. Не знаю, какая магия при этом включается, но именно играть очень интересно. Несмотря на все минусы, ошибки и недоработки, обычная 10-минутная сессия быстро перерастает в несколько часов, за которые успеваешь построить пол города и вырастить пяток новых героев.

По мере прохождения неожиданно выясняется, что заклинания очень интересно крафтить, и они странно, а подчас откровенно непонятно работают. Для возведения зданий нужны свитки, которые очень сложно добыть. Миссии возникают случайным образом, и некоторые можно выполнить за пару минут, получив свою порцию лута, а на некоторые уйдет часок-другой времени. Новые боссы, новые монстры появляются регулярно, и их нельзя просто закликать и пойти дальше. Нет, нужно искать подход, таскать с собой кучу спеллов для урона разными типами магии (а то нарвешься на иммунного моба и все, путь дальше закрыт), быстро бегать, ставить платформы и много-много прыгать. Правда, если прыгать совсем не хочется, то при генерации мира можно поставить галочку в меню и просто бегать в свое удовольствие.


Подземелья поначалу кажутся простыми и понятными, но чем дальше, тем сложнее и запутаннее они становятся. Нужно использовать порталы, строить целые лестницы и запоминать, куда ходил и за чем прыгал, иначе можно заблудиться так, что начинаешь проклинать все на свете.

Сбор сырья для построек тоже дело не простое, ведь самые ценные ресурсы как правило очень хорошо охраняются, так что придется потратить на их фарм огромное количество времени.

Можно облегчить себе жизнь и поиграть с друзьями или просто с посторонними людьми по сети, но сейчас ажиотаж существенно спал. На старте были густозаселенные игровые сессии с множеством игроков, сейчас же все собираются кучками по 2-3 человека и бегают так. Не скажу, что многопользовательский опыт сильно влияет на впечатления от игры — если бы этой возможности не было, не думаю, что кто-то бы всерьез расстроился.


В итоге получается, что из AVWW могла выйти хорошая игра. Она и выглядела такой на всей стадии разработки, но вот результат оказался очень спорным. Любители инди, естественно, найдут здесь очень много интересных идей и задумок, но все остальные могут смело пройти мимо. Не потому, что игра плохая. Просто она очень странная и слишком уж нестандартная. Но втянуться и влюбится в нее тоже можно. Было бы желание.