Logitech G35 Surround Sound Headset

41927
81
Как вы уже и сами знаете, игровая гарнитура Logitech G35 Surround Sound Headset не является новинкой на рынке. Это уже известные и зарекомендовавшие себя наушники, о которых так или иначе слышали многие геймеры. А еще это очень интересная гарнитура, которая может решить множество проблем игрока и при этом выдает очень качественный звук, что важно.

Я не хочу долго говорить о том, в какой красивой коробке поставляется устройство и как оно выглядит на полке магазина — мы с вами прекрасно понимаем, что после распаковки необходимость снова пытаться засунуть в коробку наушники вряд ли появится, их куда проще будет потом сложить в отдельный мешочек или оставить в ящике стола, чем упаковать назад. Комплектация же достаточно стандартная — в большой коробке кроме самих «ушей» и руководства содержится специальный картонный бокс с толстым руководством пользователя и диском с ПО, а также имеются сменные накладки для оголовья, которые на начальном этапе эксплуатации вряд ли понадобятся.


Общий вид наушников, промо-фото

Управление наушниками

Logitech G35 подключается к компьютеру с помощью USB 2.0 и не требует звуковой карты на РС, так как здесь уже есть своя «звуковуха» прямо в наушниках. Для полноценного использования требуется установить ПО (лучше сделать это не с диска, а непосредственно с сайта Logitech, чтобы не пришлось после установки докачивать обновления) — оно поможет настроить и сами наушники, и назначить необходимый функционал имеющимся G-кнопкам.

Все управление наушниками может осуществляться с помощью кнопок на левом «ухе», что помогает не отвлекаться во время игры на всякие мелочи. Имеются 3 G-кнопки, позволяющие «подвесить» на себя любые макросы или функции (например, активировать общение в один конкретный канал программы голосового чата или запустить плеер), все эти кнопки разные на ощупь и поэтому перепутать их вряд ли получится — главное привыкнуть их использовать.

Также имеется валик регулировки громкости, он достаточно большой и удобный, на предоставленном экземпляре он вращался легко, но не слишком «мягко», что позволило нормально регулировать громкость звука и не «оглохнуть» после неосторожного движения пальцем, как это иногда случается в случае слишком свободного вращения колесика громкости в других устройствах. Кроме этого, есть возможность нажатием кнопки отключить микрофон. На этом же наушнике расположена и кнопка включения и отключения 7-канального звука.


Кнопки управления и регулировка громкости


Переключатель 7.1 звука

Качество сборки и особенности наушников

Наушники сделаны из приятного на ощупь прорезиненного пластика (можно сравнить с покрытием современных игровых мышей по ощущениям), но внутри оголовья и в ключевых местах применяется металл, так что сломать их по неосторожности достаточно проблематично (конечно, если задаться целью, то сломать можно все, что угодно).

Оголовье регулируется для каждого наушника отдельно, предусмотрена нумерованная шкала, что (как в моем случае) позволяет запомнить, в каком положении удобнее всего было использовать наушники для каждого члена семьи и не настраивать их каждый раз заново, стараясь найти оптимальную позицию.

К ушам наушники прилегают очень плотно, обеспечивая и отличную звукоизоляцию на уровне более дорогих профессиональных моделей, что достаточно нетипично для этого ценового сегмента, и в то же время не давят на уши, так что в них вполне можно играть в течение долгого времени не снимая. Единственный нюанс, который в той или иной степени относится ко всем наушникам закрытого типа, состоит в том, что при использовании наушников в летнюю жару уши начинают со временем потеть. Но, повторюсь, это проблема большинства закрытых наушников и с этим мало что можно сделать.

Микрофон, что интересно, включается и отключается при смене положения. То есть его можно просто убрать от лица, если есть необходимость его отключить, или же нажать на соответствующую кнопку. Сам микрофон можно согнуть, чтобы выставить его в более удобное для себя положение, но для этого нужно прилагать определенное усилие, сгибался наш образец достаточно тяжело.


Общий вид наушников "вживую"

Звук и запись

Теперь перейдем к самому главному, то есть к качеству звука. В наушниках установлены 2 40-миллиметровых динамика (по одному в каждое ухо), которые выдают качественный многоканальный звук. Но не везде, и об этом нужно рассказать немного подробнее.

Благодаря звукоизоляции и качеству динамиков звук получился насыщенным и очень радует своей глубиной и детальностью. Но не стоит забывать о том, что на наушниках не зря установлен переключатель между стерео и 7.1 режимами, потому что пользоваться им придется не так уж и редко. Конечно те, кто ранее использовал наушники более дешевого ценового сегмента вряд ли разочаруются в качестве звука в любом из доступных режимов, а вот те, кто попробует эти наушники после более дорогостоящих и отличающихся по качеству моделей скорее всего будут переключать режимы в зависимости от потребностей.

Нужно помнить, что 7.1 режим здесь хорош преимущественно для игр, а не для прослушивания музыки, например. И не во всех без исключения играх он ведет себя как подобает. В большинстве испробованных проектов позиционирование звука в этом режиме было точным и определить «на слух», с какой стороны подкрадывается супостат с ножом наперевес было можно без каких-либо проблем (пример — в BF3, CoD все работает отлично). А вот в той же Team Fortress 2 часто сливался звук движения справа и спереди, а определить, выстрелили ракетой с уступа или же из соседнего коридора на слух не представилось возможным. Поэтому, я думаю, тут многое зависит не только от наушников, но и от кодеков, которые используются в самой игре, так что будьте к этому готовы.

«Апскейл», то есть перевод стерео звука в 7.1 не очень порадовал, поэтому для изначально двухканальных источников звука я бы рекомендовал использовать именно стерео режим. Тогда и детальность звуковой картины не страдает, и целостность ее не нарушается. А попытка прослушать того же Вагнера в PCM с переводом звука в 7.1 не увенчалась успехом — в стерео можно было поразиться динамике и объему, в то время, как в 7.1 все стало звучать как будто я слушал MP3 с низким битрейтом. В общем, после пары дней использования переключаться с одного режима на другой я стал регулярно.

Благодаря имеющейся нормализации звука в программах голосового общения (в частности в Skype) выровнялись звуковые сигналы звонящих людей, в одной конференции все заговорили на одной громкости, шума почти не было слышно (от других людей, использующих слабые и старые микрофоны), стало возможным разобрать даже шепот и бормотание рейд-лидера, что для меня оказалось полной неожиданностью — РЛ моей гильдии, оказывается, во время рейдов любит что-то почитать, бормоча себе под нос.

Ну и еще один нюанс, о котором нельзя не сказать, это недостаточная детализация глубокого баса. То есть басы здесь есть, они глубокие и, поверьте на слово, в играх отрабатываются на все сто. Мы же опять обратились к музыке в несжатом формате, чтобы проверить звучание на совесть, отобрав сложные для воспроизведения мелодии из подборок для тестирования профессиональных акустических систем. В предоставленном экземпляре высокие и средние частоты играли «на ура», особенно это заметно в оркестровых, джазовых и классических композициях. Но если поставить какой-нибудь gothic metal или что-то еще с очень низкими басами, то ощущается некоторая зажатость звуковой сцены и недостаточная ее детализация в этих моментах, хотя, к примеру, взрывы в играх звучат сочно и качественно. Это не значит, что если вы поставите какую-то тяжелую музыку, то бас будет, как из бочки. Это значит, что есть в мелодии есть огромный перебор низких частот, то часть из них для опытного уха окажется однообразной. К играм это просто не относится, там этот нюанс будет не заметен.

Микрофон снабжен системой шумоподавления и, что приятно, запишет и будет транслировать по системам голосового общения только ваш голос, отсекая посторонние звуки. Качество его выше среднего и, на мой взгляд, для микрофона игровой гарнитуры это одно из лучших решений. Например, общаясь в голосовом чате с командой можно быть уверенным, что играющий в соседней комнате Киркоров и воющая за стеной собака вряд ли будут услышаны в вашей группе. ПО позволяет также выбрать одну из настроек, меняющих голос, что и весело, и даст скрыть тембр вашего голоса в случае необходимости.

Итог

С учетом всего вышесказанного, Logitech G35 Surround Sound Headset являются на сегодня одной из лучших игровых гарнитур, которая понравится заядлым геймерам. Хорошее качество сборки (с 3-летней гарантией), отличный микрофон и очень хорошие как для своей цены наушники не должны оставить игроков равнодушными. И если вам кажется, что цена у них несколько завышена — это не так. Стоит раз попробовать (у знакомых или в магазине), и вы вряд ли захотите воспользоваться какой-то еще гарнитурой.