Logitech G700s Rechargeable Gaming Mouse

28460
73
Ни для кого, пожалуй, не секрет, что долгое время беспроводные устройства считались не самым лучшим выбором для геймера. Но в последние годы этот стереотип начал постепенно уходить в прошлое, так как новые девайсы постоянно выходят, качество беспроводной связи ничем не уступает скорости передачи данных по проводам, а на рынке постоянно появляются новинки, игнорировать которые просто невозможно. Тем более, когда в продажу поступают беспроводные мыши и клавиатуры, рассчитанные именно на геймеров. Сегодня у нас на столе оказалась мышь Logitech G700s Rechargeable Gaming Mouse, о которой мы и хотим рассказать.


Поставляется мышь в красивой коробке с фирменным дизайном новой линейки Logitech. Она черного цвета, на картинке изображена сама мышь и ее «рентген» с видимыми «внутренностями», а внутри коробки обнаруживается Logitech G700s Rechargeable Gaming Mouse со вставленным аккумулятором, приемник сигнала для беспроводной работы, удлинитель (длиной примерно в 1.5 метра), кабель для подключения мыши к компьютеру (длиной примерно 1.75 метра), гарантийный талон и руководство пользователя. В общем, в комплекте есть все, чтобы подключить мышь и сразу же начать ей пользоваться.

Мышь выглядит стильно и даже немножко агрессивно благодаря форме и нанесенному на нее белой краской рисунку. Вместо привычного логотипа Logitech мы видим большую стилизованную букву G, что подчеркивает принадлежность мыши к игровой линейке манипуляторов. Корпус мыши целиком состоит из пластика. Сверху пластик гладкий, по бокам – шершавый. С одной стороны это вроде бы и неплохо – пластик менее подвержен царапинам, чем прорезиненное покрытие, его легче чистить и к нему не так сильно прилипает грязь. Да и внешний вид пластиковые мыши со временем не теряют, тогда как прорезиненная поверхность имеет неприятное свойство стираться после длительного использования. Но с другой стороны по части тактильных ощущений прорезиненное покрытие, как мне кажется, несколько приятнее. Хотя это,
конечно же, дело вкуса.


По сравнению с G700 у новой модели лучше разрешение лазера (8200 dpi против 5700 dpi), другой материал корпуса, более качественные свитчи внутри правой и левой кнопок, а также, если судить исключительно по ощущениям, G-клавиши вроде бы нажимаются мягче. Но, возможно, последнее является только моим предположением, так как G700 в моих руках побыла достаточно долго, а G700s пока только приступила к эксплуатации.

Logitech G700s Rechargeable Gaming Mouse рассчитана на правшу и левше ей пользоваться будет откровенно неудобно. Вес ее с аккумулятором достаточно небольшой, что-то порядка 150 грамм, поэтому вряд ли у вас сильно устанет рука после длительных сражений на полях BF3 или SC2. Ее конструкция не подразумевает, что вы будете часто отрывать мышь от коврика во время использования, так как это будет не очень удобно, но зато благодаря текстуре пластика она не будет выскальзывать из руки.


Мышь снабжена 11 видимыми кнопками, в то время, как заявлено 13 программируемых. Поэтому данный момент может несколько смутить тех, кто будет вертеть мышь в руках в магазине. Дело в том, что колесико мыши имеет 3 варианта нажатия (сверху как обычную кнопку, а также его можно нажать в какую-то сторону), а вот кнопка под колесиком мыши, переключающая его режим работы, не программируется.

Основные клавиши достаточно широкие, срок службы у них порядка 20 миллионов нажатий каждая, пользоваться ими удобно. Пальцы всегда лежат где нужно и не соскальзывают. Щелчки явственно ощущаются, они тихие. На правой кнопке расположены еще 3 клавиши G8, G9, G10, которые можно настроить под свои нужды. Изначально G10 и G9 отвечают за изменения разрешения сенсора мыши, а G8 помогает узнать заряд батареи. Каждая из этих клавиш отличается на ощупь от других, перепутать их в пылу битвы нельзя, случайно нажать тоже вряд ли получится.

Колесико мыши ребристое, пользоваться им комфортно. Все 3 варианта нажатия отслеживаются, при этом отклонение колесика вправо и влево ощущаются по-разному, что кому-то нравится, а кто-то остается этим недоволен. Дискомфорта у меня это не вызвало, даже наоборот, можно сказать, что это порадовало. Под колесиком, как я уже упоминал, есть кнопка для переключения режима его работы – свободная прокрутка или с определенным шагом и щелчками. Во втором случае щелчки слышны достаточно громко. Если же включен режим свободной прокрутки, то колесико вращается плавно, крутить его легко, но ощущения того, что оно сейчас отпадет и закатится куда-то (как на некоторых мышах), нет.

Под кнопкой переключения режима работы колесика есть клавиша G11, которая по умолчанию переключает профили мышки, но можно назначить на нее любую функцию. Профилей, кстати, может быть записано до 5.


Под большим пальцем находится блок из 4 программируемых клавиш. Они все различны по форме, так что на ощупь перепутать их будет сложно, хотя потребуется время на привыкание к подобным клавишам. Я «пересел» на Logitech G700s с G700 и не ощутил дискомфорта. Над этим блоком клавиш находится светодиодный индикатор, который позволит вам сориентироваться во включенном профиле или узнать заряд батареи. Он, в зависимости от необходимости, имеет 2 варианта подсветки – зеленую и оранжевую. В темноте виден хорошо.

Снизу на мыши есть переключатель, который позволяет отключить ее, если вы Logitech G700s не используете. На нижнем конце мыши есть отсек для аккумулятора АА (идет, как я уже говорил, в комплекте), в нем нашлось место и для USB-приемника. Очень удобно для использования при транспортировке устройства.

Подключение к РС осуществляется двумя путями. Можно подключиться с помощью USB-приемника, который очень маленький и практически незаметен, независимо от того, подключаете вы его к компьютеру напрямую или же вставите в дополнительный USB-разъем клавиатуры. Частота опроса мыши при этом составляет 1000Гц, чего более чем достаточно для комфортной работы. Если же мышь будет использоваться где-то вдалеке от приемника (допустим, вы решили поиграть, используя в качестве монитора телевизор или проектор, и сели подальше от компьютера с G700s в руках), или ваш системный блок, в который воткнут приемник, стоит где-то в таком месте, что сигнал по пути искажается, то идущий в комплекте удлинитель решит эту проблему полностью.


Для подзарядки или для проводного использования манипулятора он подключается к PC (или источнику питания) с помощью USB-кабеля с разъемом микро-USB. При этом кабель защелкивается, так что не нужно волноваться, что вы вытащите аккумулятор, а во время игры мышь отсоединится и начнутся проблемы. И хотя с подключенным кабелем играть лично мне удобнее, я понимаю, что это уже скорее психологическая привычка, чем необходимость – никакого дискомфорта от игры в беспроводном режиме нет абсолютно.

Компьютер видит G700s без особых проблем, но для полноценной работы нужно поставить фирменное ПО Logitech Gaming Software, которое позволит полноценно настроить мышь и задать нужные функции всем кнопкам, создать удобные профили, настроить чувствительность и т.д. Мы в своих обзорах так часто упоминали это ПО, что вы и сами знаете, как много функций можно «навесить» на, казалось бы, такое простое устройство, как игровая мышь.

В итоге Logitech G700s Rechargeable Gaming Mouse является отличным игровым манипулятором, который должен понравиться игрокам. Конечно, если вы уже владелец той же Logitech G700, то переходить на новую мышь особого смысла может и не быть, но как замена более старых моделей или как первое приобретение нового игрового контроллера G700s будет отличным выбором. Это качественная, надежная, удобная в эксплуатации мышь. Правда, только для правшей…