Logitech G710+ Mechanical Gaming Keyboard

24439
53
Геймерские устройства постепенно вытесняют со столов игроков «обычные» – причем приставка «геймерский» это не какая-то уловка, чтобы привлечь покупателя. Ориентированные на игроков устройства, как правило, имеют более качественную сборку, лучше приспособлены под нужды среднестатистического геймера, а значит играть с их помощью куда удобнее. Сегодня мы рассмотрим продукт, который появился на рынке относительно недавно — механическую клавиатуру Logitech G710+ Mechanical Gaming Keyboard.

Упакована клавиатура в фирменную коробку с рисунком, на котором изображена клавиатура и ее своеобразный «рентген». Внутри коробки находится сама Logitech G710+, подставка для рук, руководство пользователя и гарантийный талон.


Внешний вид

Сама клавиатура выглядит очень приятно — это серо-черное устройство, единственным ярким пятном на котором является оранжевая область вокруг G-клавиш. Выполнена Logitech G710+ из темно-серого пластика, она приятна на ощупь и на ней, что важно, не видны следы от пальцев и чего бы то ни было еще. Практичное решение. И поэтому не очень понятно, зачем вокруг основного блока клавиш была сделана глянцевая поверхность. Хотя она и выглядит достаточно интересной с дизайнерской точки зрения, но на ней, пожалуй, слишком хорошо видны отпечатки пальцев.

Мониторов, хитрых меню и тому подобных излишеств здесь нет. В левой части клавиатуры расположен блок программируемых G-клавиш, которые сразу же узнают поклонники серии — здесь таких клавиш всего 6, поэтому клавиатура не выглядит чрезмерно большой и не занимает больше места, чем нужно.


«Стрелочки» и WASD выполнены из серого пластика, более светлого, чем вся остальная клавиатура. Это удобно для игр (в конце концов, это же геймерская клавиатура), но может быть немного дискомфортно при наборе текста без слепого метода: без подсветки на этих клавишах не очень хорошо видны нанесенные символы. На ощупь выделенные кнопки от остальных не отличаются.

Вспомогательные и мультимедийные клавиши

По верхнему краю расположен ряд кнопок для работы с макросами и мультимедийными приложениями. Клавиши М1-М3 переключают различные наборы макросов (благодаря этому можно «подвесить» на G-клавиши 18 функций), MR позволяет записывать их на лету. Рядом с ними расположена клавиша переключения игрового режима, отключающая кнопку Win на клавиатуре — незаменимая функция для тех, кто регулярно попадает по этой злосчастной кнопке вместо Ctrl.

Далее на верхней части клавиатуры расположены 2 кнопки регулировки подсветки клавиш. «Почему 2?» – спросите вы. В Logitech G710+ подсветка для всех клавиш клавиатуры и подсветка для курсорных стрелок и WASD осуществляется отдельно. Следовательно, нужно и 2 клавиши, чтобы отдельно настроить яркость. Уровней подсветки 5 — 100%, 75%, 50%, 25% и полное отключение. Цвет подсветки не меняется, так что клавиши всегда подсвечиваются белым, только кнопки M1-M3 светятся желтым, а MR – красным. К сожалению, гравировка русских букв на клавиатуре существенно уступает гравировке английского алфавита, так что в темноте английскую раскладку видно в несколько раз отчетливее.


Есть и стандартные кнопки для управления мультимедиа — кнопка старта воспроизведения и паузы, остановки проигрывания, переключения композиций вперед и назад, а также над цифровым блоком расположена кнопка отключения звука в системе и удобный валик для регулировки громкости (как и в других клавиатурах от Logitech, он вращается без усилия). Подсветки у регулятора громкости нет, поэтому в темноте искать его придется на ощупь, но это не проблема, так как он достаточно большой и удобно расположен у края клавиатуры.

Все эти клавиши являются мембранными, то есть такими, как в обычной клавиатуре. Поскольку нагрузки как таковой на них нет (ведь я не думаю, что кто-то будет постоянно «долбить» кнопку начала воспроизведения мелодии, разве что кроме совсем маленьких детей, которых пустили поиграть за компьютер), то на их работоспособности это никак не скажется. Все вспомогательные кнопки – прямоугольные, кроме того, они меньше других кнопок, а значит, их легко можно отличить даже на ощупь от основного блока клавиш.



Основной блок клавиш и впечатления от работы

В Logitech G710+ Mechanical Gaming Keyboard использованы механические переключатели Cherry MX Brown. И основной блок клавиш, и цифровой, и G-блок снабжены этими переключателями, что обеспечивает им очень хорошее качество работы. Интересно будет заметить, что клавиатура позиционируется как «бесшумная», хотя это и не совсем так, нода, Cherry MX Brown намного тише своих «сородичей», за счет использования этих переключателей вкупе со специальным резиновым кольцом внутри кнопок. Поэтому, среди механических клавиатур G710+ действительно можно считать одной из самых тихих. И, на сегодняшний день, вряд ли вам удастся найти на рынке игровых клавиатур более тихий аналог.

Основное преимущество этих клавиш в том, что, из-за специфики работы механизма каждой кнопки, момент отпускания клавиши и ее срабатывания очень близки, благодаря чему, кажется, что в играх все случается сразу же, как только палец нажал на кнопку клавиатуры. Наверное, многие «казуальные» игроки могут и не заметить разницы в срабатывании клавиш, но не смогут не почувствовать разницу в тактильных ощущениях, ведь она огромна. Что же касается профессиональных игроков, однажды попробовав механическую клавиатуру, они вряд ли променяют ее на устройство другого типа.

По ощущениям же клавиатура работает на отлично. И, несмотря на довольно-таки активное использование, никаких проблем с ней не возникло. Конечно, я вряд ли смогу вам сказать, как она себя поведет после того, как поешь над ней супчика или опрокинешь на нее чашечку кофе, так как не привык есть за компьютером, но именно в рабоче-игровых моментах нареканий к качеству изделия просто нет.

Была мысль, что клавиш для макросов не хватит для игры в ММО, но в процессе работы выяснилось, что их более чем достаточно для повседневных решений. Учитывая, что многие новые игры идут по пути упрощения игрового процесса путем уменьшения количества активируемых предметов и способностей (достаточно взглянуть в сторону GW2 или TSW, где количество используемых умений не так уж велико), больше клавиш большинству геймеров и не понадобится.

У русскоязычной версии клавиатуры уменьшенный Shift , что было вполне ожидаемо: хотя такая раскладка не каждому по вкусу – она довольно популярна.. Кстати, вам, возможно, будет интересно узнать, что американская версия G710+ идет со стандартным Shift''ом и уменьшенным Enter''ом.


Поскольку особенностью механических клавиатур является то, что для фиксирования системой нажатия клавиши ее не нужно прожимать до упора и достаточно нажать ее до середины хода, ускорился лично мой набор текста, да и вообще работать на клавиатуре оказалось на редкость комфортно.

Привыкнуть к дополнительному блоку G-клавиш тоже оказалось просто – сказался опыт использования других клавиатур G-серии от Logitech. Но не могу не отметить, что некоторые люди все-таки нажимают клавишу G1 вместо Esc или G6 вместо Ctrl, –нужно некоторое время на привыкание.

Единственное, к чему пришлось приспосабливаться, это подсветка — вечером я ставил ее во время работы на 25%, иначе из-за ее излишней яркости начинали уставать глаза (я иногда посматриваю на клавиатуру при наборе терминологии, символов и текстов не на русском языке).

Другие особенности

Подключается клавиатура к РС с помощью 2 USB-разъемов: один необходим для работы устройства, другой нужен для питания подсветки и подключения дополнительного USB-порта, расположенного на клавиатуре (находится возле шнура, с помощью которого клавиатура подключается к РС). Решение достаточно удобное, особенно если вы пользуетесь USB-устройствами с короткими шнурами или не хотите лазать под стол каждый раз, когда появляется необходимость подключить к компьютеру что-то вроде флешки.

Снизу клавиатуры есть желобки, которые помогут скрыть провода от дополнительной периферии, чтобы они не мешали в процессе игры. Лично я этими желобками не пользовался, но, тем не менее, решение не лишено смысла, особенно если мышь планируется подключать через саму клавиатуру.

Также у клавиатуры есть ножки, позволяющие регулировать ее высоту. И есть накладки для того, чтобы клавиатура не скользила по столу и не царапала его. Но скользить устройство не будет и так, ведь механические клавиатуры весят немало — вес G710+ составляет почти полтора килограмма, так что ерзать по столу она не будет.

Подставка под руки удобна, хотя и увеличивает размер клавиатуры. Крепится к G710+ подставка специальными зажимами.


Для настройки клавиатуры используется стандартное ПО от Logitech, которое позволяет запрограммировать макросы и назначить требуемые сочетания клавиш. Есть возможность настроить профили отдельно для разного ПО и игр, конфигурация сохраняется в памяти самой клавиатуры. Так что перенос клавиатуры на новый РС не должен доставить пользователю проблем.

Итоговая оценка

На сегодня Logitech G710+ Mechanical Gaming Keyboard является, по моему мнению, одной из лучших игровых клавиатур на рынке. Она достаточно компактна, здесь есть все необходимые для работы клавиши, с ней приятно и просто работать, плюс она значительно тише своих собратьев по цеху. Да, у нее есть некоторые недостатки, но они не влияют на работу клавиатуры и впечатления от ее использования, поэтому будут считаться именно «недостатками» для определенного круга пользователей, а не для всех. Поэтому единственное, о чем нужно подумать пользователю перед покупкой — нужна ли ему именно механическая клавиатура, или же можно остановиться на той же Logitech G19, с большим количеством вспомогательных клавиш и специальным экраном. Решать вам.