Logitech Gaming Keyboard G110

8745
25
После нашего недавнего обзора Logitech Gaming Keyboard G510 садиться за написание статьи по Logitech Gaming Keyboard G110 было сложно. Если бы «младший брат» отличался только дизайном и отсутствием экрана, то об этом можно было бы написать пару слов и отложить на полку, но, несмотря на все сходные черты, клавиатуры все-таки оказались достаточно разные, чтобы поговорить о Logitech Gaming Keyboard G110 отдельно и посмотреть на нее как на абсолютно самостоятельное устройство.

G110 это в общем-то классическая на вид клавиатура. Знакомые всем формы, стандартная раскладка и полноразмерные блоки клавиш в наличии. Отличает ее от любой самой дешевой клавиатуры, естественно, кроме качества исполнения и принадлежности к семейству Logitech, верхний ряд функциональных кнопок и набор клавиш для активации макросов. Их всего 12, но исходя из опыта использования подобных клавиатур, могу сказать, что этого обычно «за глаза» хватает для нормальной игры в большинство проектов. Поскольку они расположены на левой стороне клавиатуры блоками по 4 клавиши, занимают они значительно меньше места, чем 18 клавиш Logitech Gaming Keyboard G510.



Над этим блоком расположены кнопки переключения наборов макросов (3 переключателя, с легкостью превращающие 12 клавиш в 36) и кнопка записи макроса на лету. Вещь, несомненно, удобная, если хочется записывать макросы во время игры после открытия, например, новой ротации в связи с появлением в арсенале новых умений. Кнопки расположены на блоке, расположенном под небольшим наклоном к остальной части клавиатуры, что выглядит интересно (хотя практической пользы от этого никакой). Они небольшие и не нажимаются случайно при наборе и использовании макросов.

Переключатель из рабочего режима клавиатуры в игровой, где отключаются функциональные клавиши Windows, тоже на месте, но опять-таки, это вещь не для всех.

На правой стороне клавиатуры находится блок управления плеером, который работает в большинстве популярных плееров, в том числе некоторых онлайн-плееров. Есть возможность начать воспроизведение, поставить его на паузу, поставить проигрывание на стоп, переключить композицию на следующую и предыдущую, а также полностью отключить звук. Валик регулирования громкости тоже есть, но опять таки, его субъективно нужно очень долго крутить, чтобы увеличить или уменьшить громкость. И в этой модели, как и в предоставленной мне пользование G510 ранее, он слишком легко крутится, как на мой вкус (но это дело привычки и для вас, возможно, это будет преимуществом, а не недостатком).





Настраиваемый цвет подсветки клавиш тоже никуда не делся, через специальную утилиту можно настроить цветовую схему по своему желанию. Жаль. Что никак нельзя задать возможность подсвечивать одним цветом латинские буквы, а другим - кириллицу, но я такой возможности еще нигде не встречал (хотя очень хочется). Подсветка хорошо видна в темноте, но решение убрать какую-либо подсветку из-под валика регулировки громкости выглядит несколько странным — его приходится искать на ощупь, что не всегда удобно.

К клавиатуре можно подключить 1 USB-устройство (например, мышь или веб-камеру) по интерфейсу USB 2.0. А заодно можно и обычные наушники с микрофоном воткнуть прямо в устройство через 3.5мм разъемы. Встроенная в клавиатуру звуковая карта, конечно, вряд ли кого поразит качеством звука и вообще не очень понятно, зачем нужна (по качеству она примерно на уровне стандартных звуковых решений, которые идут в комплекте с большинством материнских плат), но если гарнитура у вас с короткими проводами, то данная «фича» может оказаться полезной. Возможность отключить или наушники, или микрофон с помощью соответствующей кнопки есть.

Пластик клавиатуры мне не очень понравился. Он грубоват и достаточно маркий, так что мелкая пыль и грязь, особенно если вы играете не дома, а в публичном месте или на работе, будет видна при обычном освещении. Ход клавиш мягкий, они не «разбалтываются» даже при очень интенсивном «мэшинге» и не шумят. Расстроило только то, что в клавиатуре левый Shift укорочен - это может многим не понравится. Поэтому будьте готовы к тому, что при заказе из интернета вы можете обнаружить на фото длинную (как и на коробке) клавишу, а внутри будет укороченный вариант.



Дизайн очень хорош. Logitech Gaming Keyboard G110 не занимает половину стола и не намного превышает по размерам любую другую клавиатуру без набора G-клавиш для записи макросов. Даже с подставкой, которая идет в комплекте. После огромной G510 это очень радует. В целом пользоваться клавиатурой достаточно удобно, хотя никаких откровений в этом плане и особых отличий от основных клавиатур фирмы Logitech ждать тоже не стоит.

Подводя итог, замечу, что Logitech Gaming Keyboard G110 - это очень неплохое решение за свои деньги. Если вам не нужен экран и очень нужны дополнительные клавиши для того, чтобы, например, быть эффективнее в рейдах, а при этом нет желания тратиться на более дорогие модели, то данное устройство подойдет как нельзя кстати. Это качественная и достаточно интересная клавиатура, которая без проблем заменит собой обычную мультимедийную и станет вашим верным боевым помощником на ближайшие несколько лет. Если же вам нужно больше функциональности (отображение говорящих в скайпе, большее количество дополнительных клавиш), то стоит обратить свое внимание на ту же Logitech Gaming Keyboard G510 или на какой-нибудь Logitech G13 Advanced Gameboard.