Lollipop Chainsaw - сага о чупа-чупсах

8411
11
Гоити Суда (Suda51) и его студия Grasshopper Manufacture хорошо известны на консольном рынке своеобразными проектами, среди которых No More Heroes и Shadows of the Damned. Реакция публики на его творения, как правило, весьма неоднозначна, но каждый анонс игры от Suda51 привлекает к себе внимание. Не стал исключением и Lollipop Chainsaw, который в июне добрался-таки до прилавков магазинов.



Ожидать банальной и серьезной истории с серыми персонажами от Suda 51 и игры с названием «Lollipop Chainsaw» было бы наивно. Так оно и есть. Знакомьтесь - Джульетта Старлинг, любительница чупа-чупсов, чирлидер местной школы и охотница на зомби по совместительству, отважно выпиливающая нежить при помощи бензопилы с сердечками и помпонами. Компанию ей составит любезно спасенная (с помощью той же бензопилы) говорящая голова её бойфренда Ника, славно болтающаяся у неё на поясе и вполне довольная открывающимся под юбкой «обзором». Помогают нашей героине чудаковатый любитель женского нижнего белья сансей-наставник Морикава, неуравновешенные сестренки Розалинд и Корделия, а также суровый папик Гидеон «Рэмбо отдыхает» Старлинг – все они также охотники на зомби со своими тараканами в голове.

Сюжет крутится вокруг калифорнийского городка Сан Ромеро и местной школы, в которой один из учеников - обозленный на всё и всех парнишка-гот Сван - решил поквитаться с миром при помощи темных сил. Темные силы, надо сказать, еще те – в игре 6 боссов, каждый из которых является своего рода представителем какого-то музыкального жанра. Тут вам и панк Зэд, кидающийся (в прямом смысле) разноцветными матюгами; и мастер фанка Джози, управляющий виртуальной реальностью и летающий на модной НЛО-тарелке; и рок-н-рольщик Льюис с гитарой-пулеметом, трансформирующийся в разных роботоподобных уродцев. Зомби-Элвис вообще отдельная песня. Впрочем, история на практике окажется еще безумнее, чем на словах (чего стоит только один рассказ сансея о происходящем). Одним словом, нехваткой фантазии разработчики не страдают.


Геймплей игры представляет собой классический консольный экшен с большим количеством всевозможных комбо. По мере продвижения вперед Джульетта будет получать подарки от родных, которые добавят бензопиле новые возможности, превратив её в дробовик, а также некое подобие самоката. Зомби, несмотря на свою одинаково гнилую сущность, бывают разные – обыкновенные, учителя, пожарники, копы, чирлидерши и куча других – вплоть до куриц-нежити. В зависимости от «типа», мертвяки требуют разного подхода. От игрока требуется уклоняться, атаковать сзади, отрубать конечности, оглушать и т.д. В плане анимационных изысков Lollipop Chainsaw выглядит гораздо проще, нежели, например, Bayonetta , но все равно смотрится весьма недурно, к тому же движения сделаны с юмором. Не забыты в боевке и QTE элементы.

Про мини игры и QTE стоит сказать отдельно. Разработчики умело разбавили игровой процесс дополнительными забавами, причем в каждом эпизоде есть свои развлечения. Игроку предстоит сыграть в зомби-баскетбол, в зомби-крикет, косить комбайном толпы андэдов на заминированном поле, пройти серию классических игр в виртуальной реальности, попробовать разные QTE-игры по управлению зомби, ходьбе по головам, прыжкам на батуте и все в таком духе. Мини игры гармонично вплетены в геймплей и позволяют отвлечься от стандартного процесса убийства зомби... на другой процесс убийства зомби. Все это добавляет разнообразия, которого часто недостает этому жанру.


По ходу игры мы будем собирать различные бонусы, среди которых золотые и платиновые монетки, а также чупа-чупсы. На золотые монетки мы сможем выполнять классическую прокачку персонажа, покупать расходники и изучать новые комбо и атаки. Платиновые служат для покупки различных бонусных материалов, таких как костюмы, песни, артворк. Чупа-чупсы являются местным аналогом аптечек.

Уровни в игре линейны до ужаса. К счастью, сцены меняются быстро, поэтому надоесть не успевают. Сами локации довольно банальные и по большей части невзрачные: школы, улочки, задворки, крыши, спортплощадки, компьютерный клуб и т.д. Впрочем, учитывая место действия и происходящее в игре, на это не обращаешь внимания. Безусловно, до локаций "ручной выделки" из God Of War или Bayonetta школе Сан Ромеро далеко, но божественные хоромы тут были бы неуместны.

В Lollipop Chainsaw используется до боли знакомый всем Unreal Ungine 3, но это одна из немногих игр, где признать его сходу мне не удалось, ибо картинка выглядит своеобразно. Графически Lollipop Chainsaw выглядит как микс зомби-комикса и мультфильма, в который запихнули мало-мальски реалистичных персонажей. Анимация в игре качественная и забавная – всевозможные чирлидерские движения и вращения с бензопилой выглядят отменно. Все это разбавлено изрядной долей жестокости с распиливанием зомби пополам, отрубанием голов и конечностей, а также прочих чирлидерских шалостей. Эффекты выполнены под стать игре - на мониторе можно лицезреть все цвета радуги со всевозможными сердечками вперемешку с кровищей и искрами от бензопилы.


Lollipop Chainsaw может похвастаться огромным количеством (несколько десятков) музыкальных композиций, по большей части различных рок направлений. Для удобства прослушивания есть встроеный настраиваемый плейлист. В русской версии сохранена оригинальная английская озвучка – локализация коснулась лишь субтитров, за что издателю огромное спасибо. Русские субтитры вполне соответствуют англоязычным диалогам и пестрят обилием мата. Впрочем, любителей "няшек" может заинтересовать японская версия, количество кавая в которой вдвойне зашкаливает по причине соответствующих голосов.

Новое детище Suda51 обладает неплохой реиграбельностью. Во всяком случае если вам хочется открыть все бонусы и прокачаться по максимуму, то наверняка придется пройти игру еще разок, к тому же в Lollipop Chainsaw имеется две концовки, и при поспешном прохождении вы наверняка получите плохую (хотя разница минимальна). Ачивки и режим онлайн прохождения, где ваша статистика сравнивается с другими игроками, также способствует желанию сыграть еще разок.

Итак, что же такое Lollipop Chainsaw? Это забавный микс из треш-муви и крепкого консольного экшена. Все это приправлено изрядной долей фансервиса и черного юмора. Игра не лишена мелких недостатков, но она увлекательна и интересна, и что самое главное - несет в себе заряд какого-то глупого, но позитивного фана.
Другие публикации по теме
Игроки Lollipop Chainsaw RePOP смогут выбирать озвучку главной героини
Игроки Lollipop Chainsaw RePOP смогут выбирать озвучку главной героини
Президент компании Dragami Games Йосими Ясуда объявил, что в грядущей Lollipop Chainsaw RePOP игроки смогут переключаться между Йоко Хикасой и Эри Китамурой в качестве японской актрисы озвучивания Джульетты
15 марта в 13:33
902
0
Форум
Lollipop Chainsaw RePOP теперь не ремейк, а ремастер, и все из-за просьб игроков
Lollipop Chainsaw RePOP теперь не ремейк, а ремастер, и все из-за просьб игроков
Президент компании Dragami Games Йошими Ясуда объявил, что готовящийся ремейк Lollipop Chainsaw, Lollipop Chainsaw RePOP, теперь является не ремейком, а ремастером
13 октября 2023
1458
3
Форум
Lollipop Chainsaw RePOP получит костюм для Джульетты без цензуры
Lollipop Chainsaw RePOP получит костюм для Джульетты без цензуры
Йошими Ясуда, продюсер грядущего ремейка Lollipop Chainsaw RePOP, подтвердил в своем твиттере, что в игре будет представлен костюм без цензуры для главной героини Джульет Старлинг
29 сентября 2023
1495
5
Форум
Пользователи:
Оценка редакции:
-