Mad Catz Cyborg V.7 - Геймерская клавиатура с сенсорной панелью

17292
24
Когда пришло время сменить свою механическую клавиатуру на что-то более тихое, чтобы щелчки клавиш при наборе текста не были слышны во всей квартире по ночам, я решился и взял себе клавиатуру от Mad Catz, на которую достаточно давно заглядывался. Но поскольку всегда меня останавливал тот факт, что ждать, пока она до меня доедет, придется достаточно долго, а хочется обновить девайс здесь и сейчас, то раньше обзавестись именно этой моделью у меня не получалось. А теперь вот уже я довольно долго пользуюсь Mad Catz Cyborg V.7 и могу сказать, что интересовался я этой моделью не зря.

Кого-то может быть удивит выбор именно этого производителя, ведь на слуху у РС-игроков обычно другие создатели качественной игровой периферии, но у меня дома достаточно много постоянно используемых девайсов от Mad Catz, поэтому за их модельным рядом я всегда следил с интересом. Чтобы далеко не ходить за примерами, в качестве гарнитуры для Xbox One (да, для каждого девайса у меня своя гарнитура, так уж получилось) у меня наушники Mad Catz F.R.E.Q. M, а в файтинги я играю или на Mad Catz Fightstick A.L.P.H.A. (основной стик, потому что компактный и для него есть место возле консоли, не нужно отключать), или на Mad Catz Street Fighter IV Round 2 Arcade Fight Stick Tournament Edition (если играю на РС или нужен второй стик для PS4 во время сражений внутри семьи в SFV).


Cyborg V.7 мне сразу приглянулся внешним видом, расположением дополнительных клавиш и сенсорной панелью управления сверху. У меня, если память не изменяет, все предыдущие девайсы были без сенсорных дополнений, так что хотелось опробовать что-то необычное. К тому же, клавиатура обладает рядом нестандартных, даже для геймерских девайсов, решений, которые было любопытно опробовать самостоятельно.

Приехала клавиатура в большой белой коробке с изображением самого девайса и перечислением ключевых особенностей, которые она предлагает. Упаковано все на совесть, комплект поставки самый стандартный — клавиатура, подставка для рук, несколько буклетов и набор наклеек для фанатов.


Визуально перед нами достаточно необычная клавиатура. Блок клавиш стандартный, но верхний их ряд уменьшен, хотя нажимать их все равно удобно. Сверху основного блока клавиш находится сенсорная панель, по бокам от клавиатуры находятся кнопки с дополнительными клавишами. Все элементы очень удачно вписываются в дизайн, и в целом создается ощущение достаточно компактной клавиатуры, хотя это не совсем так — занимает Cyborg V.7 достаточно много места.

Главной особенностью клавиатуры, выгодно отличающей ее от многих других в этом ценовом сегменте, является сенсорная панель сверху основного блока клавиш. На ней расположена кнопка включения и отключения подсветки, клавиша отключения Win-кнопки, регулировка громкости, отключение звука и кнопки управления медиа-плеером. Подсветка у этих элементов не очень яркая, так что они от работы не отвлекают. В правой части расположены также кнопки управления яркостью и переключения пресетов подсветки (всего доступно 5 цветов). Но если нажать в центр сенсорной панели, на логотип Mad Catz, то клавиатура переключается в игровой режим, в котором можно выбирать различные области подсветки, в меню справа от значка, и настраивать цвет и яркость каждого блока клавиатуры отдельно, в зависимости от ваших пожеланий и предпочтений. И только в игровом режиме, кстати, включается яркая подсветка боковых макро-клавиш С1-С12.


Основной блок клавиш очень приятный на ощупь, и что особенно порадовало, так это тихий ход клавиш. Независимо от того, как активно играешь или печатаешь, окружающим тебя почти не слышно — после пары месяцев с весьма шумной механической клавиатурой мне очень нравится такое решение. Еще хочется отметить, что на клавиатуре 2 больших SHIFT''а, но маленький Enter. И очень порадовало, что все русские буквы сделаны нормально и нанесены так же, как и английский алфавит, поэтому их отлично видно.

Клавиши блока WASD, стрелки возле цифровой клавиатуры и пробел в этой модели - с металлическим напылением. Благодаря этому, в теории, эти очень часто используемые клавиши не должны стираться со временем и быть более удобными. Первое утверждение можно будет проверить только через пару месяцев активной игры, а вот насчет удобства можно сказать уже сейчас — кнопки легко найти на ощупь, но придется к ним привыкнуть. Первое время, когда пальцы ложатся на гладкую поверхность этих клавиш, испытываешь некоторое секундное замешательство. В общем, с моей точки зрения, решение это довольно специфичное, так что посмотрим, оправдается ли оно в долгосрочной перспективе.


По бокам клавиатуры находится по 6 макро-переключателей. Просто клавишами их назвать сложно, потому что они как бы «висят» над боковыми гранями клавиатуры и нажимать их удобнее не в центре, а по краям. Для этого есть и специальные засечки. Решение необычное, но на практике оказалось весьма удобным. И кнопки сами по себе достаточно большие, нажимаются легко, главное привыкнуть к их расположению и особенностям конструкции.

Настройка функционала этих дополнительных клавиш осуществляется с помощью фирменного ПО. Но интерфейс приложения очень скуден и далеко не так удобен и интуитивен, как хотелось бы. В теории можно настроить макросы любой сложности и использовать их с комфортом, но на практике те же задержки нажатия кнопок выставлять довольно неудобно, так что настройка займет у вас какое-то время. Профили можно менять на лету с помощью иконки в трее, но привязать конкретный профиль к определенной игре не дают, что огорчает.


Помимо подставки под руки на самой клавиатуре находится 4 ножки (2 больших сверху, 2 маленьких снизу), которые позволяют выставить нужный наклон и высоту клавиатуры для работы. Верхний набор ножек двойной, то есть позволяет ставить клавиатуру на более высокую или более низкую позицию. 2 маленькие дополнительные ножки снизу - это, опять таки, совсем редко встречающееся решение, которое оказалось очень удобным на практике.

На верхней правой стороне клавиатуры есть USB 2.0 разъем и разъемы для наушников и микрофона.

Подключается Mad Catz Cyborg V.7 к системному блоку с помощью 2 USB-шнуров, и также есть 3.5 мм штекера для того, чтобы подключать гарнитуру не к системному блоку, а через клавиатуру (на ней размещены два идентичных 3.5 мм входа), как через удлинитель. В моем случае вставить штекеры в системный блок попросту некуда, так как звуковая карта в моем РС внешняя и стоит она прямо на столе. Второй USB шнур, подключаемый к PC, также выступает в качестве удобного удлинителя. Через свободный разъем на клавиатуре, расположенный там же, где и входы 3,5 мм - можно подключить не только флэшку, но и мышь, джойстик или USB-гарнитуру. Все эти приятные мелочи полезны и избавляют от запутывания проводов под столом.


В эксплуатации клавиатура очень даже удобна, что в играх, что для написания текстов. Для удобства достаточно настроить ее под себя один раз: выставить положение, назначить все функциональные клавиши, написать макросы, определить себе подсветку блоков — и можно пользоваться клавиатурой с комфортом. Или, при желании, переключаться между обычным и игровым режимом одним нажатием на логотип.

Что в экшен-играх, что в шутерах, что в MMORPG клавиатура чувствует себя прекрасно, нет никаких проблем с функциональностью, ложных срабатываний или подвисаний, если нажать на несколько кнопок сразу (об этом, кстати, написано на коробке). Пользоваться клавишами удобно, а щелчки клавиш не перебудят во время какой-то активной сессии в МОВА всех в квартире.


Mad Catz Cyborg V.7 это очень любопытная клавиатура, не без недоработок (в частности с не самым удобным ПО), но с солидным набором положительных качеств и нестандартных, но удобных в повседневном использовании решений. Эта клавиатура хорошо выглядит, радует качеством исполнения и функциональностью. Руки на ней не устают, пользоваться ей приятно и удобно. Так что это хорошее сбалансированное решение, которому не хватает самой малости, вроде USB 3.0 порта, чтобы стать лучшим выбором в своей ценовой категории.