Marvel Heroes 2015 - почему стоит поиграть в русскую версию

13722
32

Marvel Heroes проделала долгий путь и из гадкого утенка, с которым на старте хотели играть только фанаты вселенной, она переросла в прекрасного лебедя и одну из главных игр Marvel-вселенной. Мы неоднократно обращались к теме этого проекта, описывая вам его достоинства (и недостатки, чего уж там), и вот хотим снова поговорить с вами на эту же тему. И повод у нас совсем не тривиальный — относительно недавно в Marvel Heroes 2015 появился перевод на русский язык.

Но давайте начнем все же по порядку. Для тех, кто себе слабо представляет, что же такое Marvel Heroes – это «рогалик», то есть rogue-like action RPG. С хорошей ММО-составляющей, естественно. Если искать ближайшего родственника, то это Diablo 3 или Path of Exile, но с большим количеством других игроков на экране в каждый конкретный момент времени. То есть вокруг нас бегает не 3 других игрока, а десятки, и все они заняты своими делами.


Поскольку создавать своего персонажа здесь не дают, так как эта вселенная и без того населена огромным количеством мутантов, магов и даже киборгов на любой вкус, то разработчики просто дали возможность игрокам взять кого-то из самых известных героев или анти-героев, и с его помощью отправиться в новое путешествие. Для каждого из имеющихся в наличии персонажей есть свои предметы, скины, билды (у каждого из них по 3 дерева талантов) — так что прокачиваться можно долго. На 52 уровне сейчас еще и выдают суперспособность, а максимальный уровень у каждого из героев — 60.

Если докачать герою 30 уровень, то открывается возможность включить специальный бонус от него, играя другим персонажем. Таких бонусов может быть одновременно активировано до 10, поэтому для правильного «билда» одного героя часть нужно вкачать до 10 других хотя бы до 30 уровня. И есть еще альтернативный вариант прокачки с помощью Омега-поинтов, который позволит дать еще больше нужных бонусов герою.


И чтобы это действие не было скучным, разработчики пошли на интересный шаг. Помимо сюжетного режима, который изначально заканчиваелся где-то по достижению любым героем 30 уровня (уже добавляли новые главы в 2015 верси значительно поправили сложность, так что теперь можно по сюжету докачать героя до 40-50 уровня, если не лететь вперед), есть возможность пойти в патруль в город или в доки (в них постоянно выдаются дополнительные награды за участие). Это открытая зона, ограниченная по уровням, где постоянно что-то происходит и куда раз в несколько минут попадают боссы, чтобы их можно было убить всеми героями в локации и получить тонны лута. Этот процесс практически не надоедает, хотя и грозит ожогом сетчатки от ярких цветов.

Кроме этого есть специальные режимы, типа нападения врагов на школу для одаренных детей (ту самую), возможности перепройти любую битву с боссом (которая подстроится под ваш уровень) с помощью терминала, и в итоге все это закончится тем, что ваш герой достигнет 60 уровня. После этого он или перейдет на новый престиж и получит другой цвет для ника (когда играет определенным персонажем), или же может принять участие в эндгейм-активностях. А это — доступ к высокоуровневым вещам и... рейды.


Рейдов в проекте тоже уже 2. Сначала ввели возмонжость высокоуровневым персонажам сразиться с Суртуром, а сейчас уже доступен и рейд против Гидры и бой с Красным Черепом. Оба рейда требуют не только нормальной команды, но и подходящих артефактов, иначе пройти этот контент будет крайне проблематично.

PvP в игре есть... но оно так и не выбралось толком за пределы бета-тестирования. Дело в том, что в Marvel Heroes 2015 очень много самых разных персонажей, который почти нереально сбалансировать между собой. Так что в PvP можно сходить ради фана, но не сказать, что игроков там очень много. Играют люди не ради этого, а ради возможности взять Железного Человека и пойти уничтожить Доктора Дума в его замке в Латверии. Или сразиться в компании других супергероев с Человеком-Кротом посреди города.


Главное, что проект не застыл в развитии и не стоит на месте, а постоянно пополняется чем-то новым. Регулярно выходят не только скины для героев, но и новые персонажи. Злодеи-боссы тоже добавляются, так что сражения все еще не кажутся однообразными, хотя играю я уже давно. Локации и новые варианты активностей появляются не так часто, как хотелось бы, но они бесплатны и разработчики постоянно тизерят что-то новое. Ну и регулярные ивенты тоже никуда не делись, а стали неотъемлемой частью игры.

К тому же нельзя забывать, что MH2015 постоянно держит руку на пульсе происходящего в Marvel-вселенной и регулярно обновляется, например, с выходом фильмов. Недавно (10 апреля 2015 года) прошел сериал про Сорвиголову, и в день премьеры уже можно было купить специальный скин-костюм из сериала. Когда вышли Стражи Галактики, для Енота тоже появился скин из фильма, а Грут присоединился к игре в качестве сайдкика — вспомогательного героя, который служит дополнительным инвентарем и боевой единицей со своими бонусами. Комиск-события и известные серии оставили свой след в игре в виде костюмов и отсылок на предметах.


Жанр игры не обязывает вас знать английский, чтобы играть — но если хочется разобраться в происходящем, узнать биографию героев прямо из игры и понимать, как именно работают те или иные способности всех персонажей и как их правильно комбинировать, то без знания языка все же не обойтись. И раньше это было проблемой для многих пользователей из нашего региона, но сейчас она решена.

Локализованная версия игры доступна всем желающим. Перевод неплох, и сейчас он постоянно обновляется и правится. Это значит, что большая часть игры переведена и теперь вам достаточно знать русский язык, чтобы понять все нюансы механики игры каждого персонажа. Но некоторые надписи остались на английском, имена героев тоже иногда не переводятся, да и описания не всегда сделаны корректно. Плюс новые герои в момент добавления остаются без перевода их биографии, но через время он появляется.


Основная претензия к локализации с моей стороны — в шрифтах. Они слишком сжаты, и поэтому читать большой текст лично мне достаточно утомительно. Возможно, это сделано, чтобы вписать все в рамки фреймов интерфейса без проблем, но английский шрифт мне нравится куда больше.

Наличие русскоязычной версии Marvel Heroes 2015 это отличный повод познакомиться с игрой, если вы по каким-то причинам не сделали этого ранее. На мой взгляд, это один из лучших представителей жанра, не получить удовольствия от которого могут или те, кто вообще не любит комиксы, или те, кто предпочитает фентези-сеттинг (тогда вам будет уютнее в PoE или D3, конечно же). Всем остальным — добро пожаловать в мир Marvel.