Механическая клавиатура CoolerMaster Storm MECH

20361
81

После недавнего знакомства с мышью CM Storm Reaper, о котором вы могли прочесть в моей статье, появилось желание опробовать еще что-то из ряда устройств этой фирмы. А поскольку единственным периферийным девайсом, который я давно не менял в своей системе, являлась клавиатура, то решение пришло само собой — для нового обзора я выбрал CoolerMaster Storm MECH, механическую клавиатуру со встроенными USB 3.0-портами и... звуковой картой. О чем я, признаться, узнал уже тогда, когда получил клавиатуру в руки.

Но давайте я не буду забегать наперед и расскажу обо всем по порядку. Как и в случае с мышью, поставляется девайс в стильной коробке из жесткого картона, где внутри находится только сама клавиатура, пара буклетов, кабель для подключения к РС и специальное приспособление для доставания клавиш из устройства. В общем, все самое важное.


Первое впечатление от внешнего вида — приятное. Клавиатура большая и выглядит... не знаю, лучшим словом будет, наверное, «надежно». Этот эффект достигается за счет того, что тут минимум лишних и неуместных элементов дизайна, благодаря чему МЕСН смотрится «классической», но при этом она достаточно большая и тяжелая, что придает ощущения какой-то массивности, в хорошем смысле этого слова. Причем еще и внешняя габаритность выглядит весьма обманчиво — на самом деле занимает этот девайс на столе не намного больше места, чем любая другая геймерская клавиатура.

Лицевую сторону клавиатуры закрывает алюминиевая панель с фирменной гравировкой. Кроме того, на ней есть значки для отображения подключаемых устройств, то есть не придется при необходимости втыкать провода вслепую. Ножка клавиатуры не отстегивается и является цельной. На левом боку устройства есть специальная ручка для переноски клавиатуры — вот в этом элементе я особого смысла не нашел и пока что пользуюсь ей как своеобразной подставкой под лайнеры и ручки. Хотя для тех, кто планирует ходить с этой клавиатурой куда-то в гости или на соревнования, как мне кажется, ручка очень пригодится.


Раскладка основного блока классическая, причем оба шифта здесь длинные, что очень приятно и удобно. Дополнительно есть пара функциональных клавиш, позволяющих пользоваться мультимедийными возможностями клавиатуры (а также регулировать подсветку, но об этом чуть позже) да 5 макро-клавиш слева от основного блока. Кстати, интересная особенность клавиатуры в том, что макро-кнопки находятся очень близко от основных, и мне потребовалось пару вечеров привыкать и перестать наконец-то нажимать на М5 вместо CTRL.

Подсветка регулируется клавишами F1-F4 и функциональной. Разрешается отключить ее полностью, настроить по желанию необходимую яркость, а также выбрать профиль отображения — то есть включить или подсветку всей клавиатуры разом, режим «дыхания» (подсветка то становится ярче, то затухает) или же подсветку основных областей: М1-М5, WASD и стрелок одновременно. Последний вариант я и использую регулярно, потому что это очень удобно в темноте, и нет необходимости «включать» всю клавиатуру. Подсветка здесь только белого цвета без кастомизации с помощью ПО.


Все английские обозначения на клавиатуре выполнены красивым фирменным шрифтом. К сожалению, русский шрифт выглядит далеко не так привлекательно, хотя остается различимым и читаемым при любой подсветке.

В клавиатуру встроен USB-хаб на 2 порта USB 3.0. Раньше я такого на периферийных устройствах, если честно, не встречал — не было у меня клавиатур с подобными особенностями. Также есть Mini-USB порт для тех, кто хочет подключить к клавиатуре и зарядить свое мобильное устройство.

А также мы имеем дело, как я уже говорил выше, со встроенной звуковой картой. Я удивился, когда в коробке не оказалось стандартных для клавиатур с возможностью подключения гарнитуры аудио-шнуров для соединения с РС. Но оказалось, что после подключения CM Storm MECH добавляет в систему ряд USB-устройств и начинает работать как обычная аудиокарта. Это, на мой взгляд, самое странное решение — конечно для тех, кто пользуется клавиатурой вместе с каким-нибудь ноутбуком, оно может показаться вполне интересным, по лично я не заметил никакого ошеломляющего качества звука, которое бы заставило меня сменить мою звуковую карту на ту, которую встроили в клавиатуру. Поэтому я ее попросту отключил. Хотя должен заметить, что шумоподавление микрофона через эту карту в клавиатуре работает значительно лучше, чем то, что есть в моей встроенной в материнскую плату звуковой карте.


На столе МЕСН не ерзает благодаря весу и длинным прорезиненным подставкам. Причем создатели устройства позаботились и о тех, кто использует ножки — на них тоже есть резинки, так что скольжения по столу не наблюдается в любом случае.

Итак, раз о внешнем виде и базовом функционале мы поговорили, то нельзя не отметить и кнопки клавиатуры. В качестве механики в имеющейся на руках у меня модели используются свитчи Cherry MX Blue. Это одни из топовых механизмов на сегодняшнем рынке клавиатур. Синие кнопки отличает то, что у них очень хорошо чувствуется нажатие, хотя именно для геймерских целей эта механика подходит не всегда. Дело в том, что именно у Cherry MX Blue точка срабатывания находится ниже точки отпускания, поэтому те, кто привык, например, к Brown-версии, могут испытывать дискомфорт при использовании в динамичных играх. С другой стороны, для тех, кто собрался перебраться на механику с мембранных клавиатур, это не играет никакой особой роли — я, честно говоря, играть хуже не стал.


Вот для набора текста эта клавиатура подошла отлично. Хотя и не покидает ощущение, что я пользуюсь не современной клавиатурой, а печатной машинкой (щелчки соответствующие), но впечатления от набора текста самые приятные. И клик отчетливо ощущается пальцами, а не только слышится ухом.

В качестве игр для тестирования я играл не в стандартные DOTA2-LoL (слишком мало кнопок нужно жать на клавиатуре), а использовал МЕСН для игры в TERA (как раз началось открытое бета-тестирование) и World of Warcraft. Потому что там-то нажимать нужно достаточно много для успеха в боях. Должен сказать, что ощущения не разочаровали — все отлично, и даже макросы прожимаются очень удобно, когда привыкаешь к ним и настраиваешь.

Для задания макросов нужно скачать специальное ПО с сайта создателей клавиатуры, которое откроет доступ к 5 профилям и возможности как назначить на М-кнопки специальные команды (например, запуск нужного ПО), так и записать макрос любой сложности, в том числе и какой-нибудь специфический кликер, если он вам для чего-то понадобился. Профили могут храниться как на РС, так и записываются непосредственно в клавиатуру и работают даже на других РС, где приложение установлено не будет — сохраняется 75 макросов. За исполнение всех необходимых команд и их последовательностей отвечает встроенный процессор.


Энтузиасты могут также переназначить большую часть клавиатуры под свои нужды, превратив ее из машины для набора текста в ультимативный игровой «комбайн».

Как вы поняли из текста, CoolerMaster Storm MECH с моей точки зрения оказалась очень достойной клавиатурой, которая мне однозначно нравится. Конечно, есть некоторые странные технические решения, которые нужны только узкому кругу геймеров, но с другой стороны они удачно дополняют имеющийся комплект. А в качестве устройства для печати текстов (например, этот я набирал именно на МЕСН) или для игр эта клавиатура подходит мне очень хорошо. Я доволен.

Одно замечание напоследок - ценник может понравиться далеко не всем. Но это уже обусловлено имеющимся хабом USB 3.0 и звуковой платой.