Механическая клавиатура Tesoro Lobera Supreme

18521
35

Некоторое время назад я делал обзор Tesoro Excalibur, механической клавиатуры классического типа (в спокойном дизайне, с стандартной раскладкой). Сегодня на обзоре у нас Tesoro Lobera Supreme - механическая клавиатура с RGB подсветкой и необычным дизайном.

В ней используются механические свитчеры четырёх типов - Kailh Red, Kailh Brown, Kailh Blue и Kailh Black, нам на тест попала версия с Kailh Blue. Китайские свитчеры Kailh постепенно наполняют рынок, а учитывая, что разницы с Cherry MX в плане ощущений практически нет (на мой взгляд Kailh Blue чуть громче, чем Cherry MX Blue), пользователям от этого только плюс, механические клавиатуры можно делать чуть дешевле. Я не большой фанат Blue свитчера, но именно с них началось возвращение механики на геймерский рынок, потому многие к ним привыкли, и другие свитчеры просто не воспринимают. К счастью Tesoro позволяет выбрать нужный тип свитчеров, поэтому перед покупкой имеет смысл попробовать все типа и выбрать тот, что подходит вам. Лично я советую для игр и печати использовать Red или Black свитчеры.


Раскладка у клавиатуры стандартная, с усечённой клавишей Enter (что, по большому счёту, давно можно назвать стандартом), широким "Control" и "Alt", без "Fn" клавиши слева (вместо неё Win кнопка, которую можно отключать). Под "пробелом" находятся три дополнительные "H" кнопки, они утоплены в корпус и их не получится случайно нажать. Форма кейкапов немного нестандартная, как и у Tesoro Excalibur. Ближе к основанию они уже обычных, за счёт этого пространство между клавишами чуть меньше. В Tesoro Lobera Supreme реализована RGB подсветка клавиш, через специальный софт, который можно найти на официальном сайте, можно настраивать цвета (16.8 Млн цветов) самих клавиш, а также боковой подсветки. Есть режим, где подсвечиваются только клавиши, которые часто используются в играх. Режимы подсветки меняются нажатием Fn и цифр 2 и 8 на цифровом блоке. Настройки цвета отдельных клавиш нет, по крайней мере я подобной функции не нашел.


С использованием программного обеспечения есть возможность создавать макросы, переназначать или вообще полностью отключать клавиши. Можно сделать несколько профилей под разные активности, и менять там подсветку\\наборы макросов\\работающих клавиш. Также есть возможность записи макросов силами самой клавиатуры, но они могут быть назначены только на три дополнительные "H" кнопки. Встроенная в клавиатуру память поможет сохранить все настройки при подключении к любому компьютеру.


Tesoro Lobera Supreme сделана из хорошего, крепкого пластика. В зоне клавиш пластик сделан "под алюминий", встроенная подставка под запястье имеет "текстуру" под промышленное железное покрытие . Символы на клавишах нанесены методом лазерной гравировки, истирание им не грозит. Дизайн в целом достаточно спокойный, отдающий скорее в сторону брутальности, чем футуристичности. По бокам клавиатуры располагаются светодиодные полосы, цвет и интенсивность света которых настраивается соразмерно клавишам. Провод толстый и плотный, с оплёткой, к компьютеру подключаются 2 USB (хотя клавиатура будет работать и от одного, второй предназначен для USB хаба), при желании можно подключить и звук (динамики\\микрофон). USB хаб на 2 порта (USB 2.0), можно подключить дополнительное питание (у него достаточно короткий провод). Tesoro не советует использовать хаб для зарядки устройств. Средняя цена по Яндекс.Маркет на 30.06.2015 - 7290р.

Другие публикации по теме
Клавиатура GMNG GG-KB785XW — беспроводной девайс на каждый день
Клавиатура GMNG GG-KB785XW — беспроводной девайс на каждый день
В этом материале поговорим про беспроводную клавиатуру GG-KB785XW от GMNG.
23 апреля в 09:50
1849
19
Форум
Беспроводная клавиатура GMNG GG-KB505XW — стильный малыш
Беспроводная клавиатура GMNG GG-KB505XW — стильный малыш
В нашем обзоре посмотрим на беспроводную компактную клавиатуру GG-KB505XW от GMNG.
19 апреля в 13:52
6694
16
Форум
Обзор клавиатуры Zone 51 Citrin — со стилем и без проводов
Обзор клавиатуры Zone 51 Citrin — со стилем и без проводов
Совсем недавно компания Zone 51 начала продажи своих новых механических клавиатур Citrin и Garnet, и сегодня мы в подробностях рассмотрим первую из этих двух клавиатур.
16 апреля в 14:09
8014
23
Форум