Might & Magic Showdown - Новый тактический проект от Ubisoft

19305
35

Вселенная Might & Magic умеет удивлять, и новый проект в серии под названием Might & Magic Showdown — не исключение. Постер этого проекта был замечен Watch_Dogs 2 с указанием даты 2019, что могло свидетельствовать о намерении компании выпустить игру через 2 года. Но на самом деле в момент, когда вы читаете эти строки, Might & Magic Showdown уже должен быть доступен по программе раннего доступа в Steam, а мы незадолго до этого получили возможность взглянуть на игру до релиза и рассказать вам о том, что же она из себя представляет.

Сразу скажу, что нам дали посмотреть на очень ограниченную по функционалу версию с самыми базовыми механиками, так что финальный вариант игры, скорее всего, будет несколько отличаться от того, что я видел. Но общие игровые основы из нее понять можно, о них и будем говорить в первую очередь.


Might & Magic Showdown больше всего напоминает… настольную игру с действием в реальном времени. У нас есть герои-фишки, которые могут быть знакомы фанатам M&M, вспомогательные юниты-фишки и тактическое поле, в котором будут проходить сражения.

Основных режимов в нашей версии было всего 2. Один представляет собой сингл-обучение, второй является чистым PvP-режимом. Чтобы получить доступ к PvP, приходится пройти хотя бы первую из 3 обучающих кампаний, так что тех, кто не понимает, как здесь все работает, в бои с другими геймерами просто не допустят. Сингл-часть же ограничивается моделированием разных боевых ситуаций, позволяющих открыть новые способности и получить в свое распоряжение новые юниты (так как за победы начисляется специальная валюта, которая даст возможность купить нового персонажа в коллекцию).


Скажу сразу, одиночные бои в первой, начальной «кампании», описывающей самые базовые системы, невероятно скучны. И только на второй кампании Might & Magic Showdown преображается, подкидывая задачки, которые не так-то просто решить с наскока. Например, сможете ли вы уничтожить двух элементалей, огненного и ледяного, если у вас только «огненный» персонаж? С учетом того, что элементали способны лечиться, если вы бьете их атаками с таким же, как у них, элементом. И между собой местами меняться, подсовывая тебе под удар именно «не того» элементаля. А еще и полоска здоровья у врагов одна на двоих. Так как, справитесь?

Чем дальше заходишь, тем интереснее и сложнее становится. Уже на середине второй кампании понятно, что базовыми фигурками, которые открываешь для заданий, никак не обойтись, и нужно покупать кого-то из новых героев или вспомогательных персонажей. Чтобы хоть что-то суметь сделать.


На стороне игрока на арене может выступать 1 герой и до 3 дополнительных персонажей, в зависимости от выбранного режима (если сражаться в PvP) или условий миссии (если играем в PvE).

Героев несколько, и это единственный класс персонажей, которым мы напрямую управляем в бою. Первым открывается воин огненной стихии, наносящий урон в ближнем бою, но затем можно прикупить себе и действующего на дистанции бойца, и лекаря, и чистого «баффера». В зависимости от того, как именно вы предпочитаете играть. Идея в том, что именно этому герою мы определим 6 способностей на панель действий и будем использовать их в бою напрямую. То есть выберем, к примеру, цель, и атакуем ее. Или будем лечить конкретного бойца из нашей группы.

У героев помимо способностей есть еще и возможность экипировать руны, тем самым увеличивая один их параметр за счет другого. Например, герой сможет сильнее бить, но при этом здоровья у него будет меньше, чем раньше. Или станет лечить сильнее, но при этом кулдауны будут дольше. Это помогает подстроить героя под свои нужды, но и баланс при этом не растерять. К тому же, активные способности героев с помощью параметра Синергия (Synergy) совмещаются с разными эффектами — если ваша цель оглушена, то ей будет нанесен дополнительный урон от конкретной способности. Исходя из всего этого и нужно строить тактику боя.


Персонажи поддержки работают по-другому. Это герои «второго плана», которыми мы на поле боя никак не руководим. Но зато вне боев задать стратегию поведения можем. Разрешается использовать очередь из 6 способностей, при этом нужно учитывать, что некоторые из них требуют времени на перезарядку (и если поставить 2 таких способности рядом, то ваш герой может некоторое время ничего не делать, пока откатывается следующее действие в очереди). Также порядок способностей у некоторых из них определяет количество наносимого урона или эффективность заклинания. Допустим, если у способности лечения есть возможность усиливаться в зависимости от места в очереди, если вы поставите ее в самое начало очереди, то она будет просто лечить, а вот на 5-6 месте она будет лечить на 40% эффективнее.

Для компаньонов разрешается также определять очереди приоритетов и сложные цепочки указаний, вроде «уничтожать лекаря в первую очередь» или же «бить вражеского героя, если он наносит больше всего урона и не является танком».


Так что подготовка к PvP сражениям и рост в рейтингах будет тем еще паззлом, который придется складывать в каждой новой битве. И это, на самом деле, может серьезно продлить жизнь игре. Ведь в боях против других игроков мы не будем драться с контролирующим наших союзников драконом, зато сможем и сами под контроль кого-то взять, и направить в гущу сражения имунных к любым ослаблениям юнитов. Поэтому, как только в игру вольется основная часть игроков, в PvP-боях должно быть весело. Способностей огромное количество, каждый персонаж уникален, возможностей по настройке много, а значит и каждая битва должна быть уникальна и неповторима.

Свои фигурки-юниты из коллекции также можно кастомизировать. Внутри самой игры вы можете выбирать из различных раскрасок или выкрасить персонажа так, как удобно, внутри редактора. Но также можно запустить отдельное приложение Might & Magic Showdown Paint Workshop, где уже разрешается разукрасить каждую фигурку по слоям, с разной степенью нанесения краски. Или даже нарисовать что-то лично с помощью кисточки — хоть ваш портрет на нагруднике, хоть логотип GoHa.Ru на плаще героя. Настоящий простор для тех, кто любит создавать уникальный внешний вид своим героям. Уверен, через пару недель после выхода многих персонажей будет очень проблематично узнать.


Происходящее достойно выглядит, но очень хорошо «кушает» ресурсы при этом. Думаю, что с будущими патчами прожорливость игры поубавится, потому что небольшие карты с 8 персонажами не должны, как по мне, грузить систему больше, чем та же Watch_Dogs 2 или Rainbow 6 Siege.

Необычный проект Might & Magic Showdown может стать хитом благодаря направленности на любителей PvP, интересным механикам, и необычности происходящего. Аналогов на рынке я не вижу, а значит, как минимум попробовать игру захочется. Но будет ли проект интересен после пары десятков боев и как он будет развиваться дальше — вопрос, все еще остающийся открытым. Надеемся, что у Ubisoft все получится, и Might & Magic Showdown сумеет завоевать любовь игроков и соберет вокруг себя достаточно почитателей, чтобы совершенствоваться и развиваться дальше.