МОБИГОХА - Лучшие мобильные игры 2014 года

12749
25

Дорогие друзья!

В этот предпраздничный день мы предлагаем вашему вниманию последнюю в уходящем 2014 году МОБИГОХУ — но не простую, номерную, а необычную. Дело в том, что вместо мини-обзоров очередной порции новинок, как обычно это бывает в нашей рубрике, мы подготовили для вас список лучших, по нашему мнению, игр для мобильных платформ.

Именно этот список будет фигурировать в ежегодном голосовании GoHa Awards, которое совсем скоро будет запущена на нашем портале.

Не удивляйтесь — каждая из этих игр является представителем своего жанра или игрового направления, так что посмотреть будет на что.

Итак, из каких игр мы предлагаем вам выбрать победителя?


Hearthstone

Игра от Blizzard, которая отлично «выстрелила» в этом году. И не в воздух или себе в ногу, а прямо в сердце игроков. Ну а самым азартным — в кошельки, конечно же.

Представлять проект не имеет смысла. Это однозначный хит, который под видом коллекционной карточной игры предлагает бездну, провалившись в которую немногие смогли выкарабкаться.

Простой геймплей, множество карт, отличные арты, узнаваемые герои — и при этом огромнейшее количество вариантов развития каждой конкретной игры сделали проект таким популярным.

На мобильных платформах, перетаскивая пальцем карты, а не дергая мышкой, он вообще играется почти как настольная ККИ. Ощущения совершенно другие, потому что удовольствия ощутимо больше. И если у вас есть планшет (с экраном более 6 дюймов) с iOS или Android, не попробовать Hearthstone на нем — нельзя (если, конечно, вам вообще интересны подобные игры).

Поэтому и пропустить в голосовании этот проект мы тоже не имели никакого права!


Kingdom Rush Origins

Об этой игре мы уже писали в рамках МОБИГОХИ. По сути, добавить особо к той статье, которую вы можете обнаружить в одном из предыдущих выпусков, нам нечего. Но в двух словах давайте пройдемся по тому, зачем нужна эта игра и чем она так запомнилась.

KRO – идеальный Tower Defense. Интересный, «умный» и очень разнообразный представитель жанра, который не хочется пропускать. Да и не нужно, если что.

Да, можно сказать, что отличий от предыдущих частей не много, что есть другие игры на рынке, что платные герои в платной игре это очень плохо.

Все это верно. Но, тем не менее, было ли в этом году что-то более качественное в TD? Нет. Поэтому зачем искать компромиссы?


World of Tanks: Blitz

Танки на мобильных платформах до своего появления вызывали множество вопросов. Главными из которых были — зачем они нужны и интересно ли будет играть в такое на планшете вообще?

Оказалось — очень нужны многим. И играть действительно интересно.

Компания Wargaming наглядно продемонстрировала, что даже такой достаточно сложный жанр, как ММО с танковыми баталиями, хорошо себя чувствует не только тогда, когда игроки садятся за клавиатуры и мыши или берут в руки геймпад, но и в моменты, когда ты сидишь в очереди с планшетом на коленях или ждешь свой транспорт.

Для фанатов танков, в принципе, большего и не нужно было. Но разработчики понимали, что мало сделать просто игру, похожую на WoT – нужно делать качественный проект, который не стыдно показать людям, и который не просто эксплуатирует известное имя, а дает брэнду развитие.

Как мы видим, у них все это прекрасно получилось. Много ли тех, кто хотовы играть в WoT: Blitz и даже покупать ради такого дела планшет? Об этом мы узнаем после голосования.


Серия Angry Birds

Этот номинант попал к нам в списки не столько из-за одной качественной игры (потому что игр было несколько, и все они примерно одинаковые), а скорее из-за своего имени.

Решительно нельзя игнорировать Птичек, которые в этом году продолжают не просто доит франшизу, но и развивать ее. И мы говорим сейчас не о пакетиках с чипсами, оформленных «как птички», да еще и со странными вкусами — а о попытках освоить новые жанры.

В частности, номинация эта дана за Transformers и Epic. Согласны, что это, возможно, не самые лучшие игры как таковые, но это 2 достойных новинки с необычным для Angry Birds геймплеем, которые выделяются на фоне серии.

А серия, опять же, подарила нам в этом году и другие любопытные игры в классическом формате, так что — все фанаты Птичек могут смело голосовать за своих любимцев, если захотят.


Vainglory

Еще один проект из наших выпусков добрался и до финального списка лучших в году.

Vainglory, если кто не помнит, это одна из тех попыток перенести MOBA на планшеты, которая нам действительно понравилась. И не за какие-то предыдущие заслуги, громкое имя или гору золота в прихожей — эта игра понравилась нам потому, что в нее удобно и интересно играть.

Жанр МОВА достаточно прост, если смотреть на него со стороны. Но правильную МОВА сделать достаточно тяжело — нужно создавать разных героев, имеющих различный стиль игры, обеспечивать каждому из них интересные «фишки», соблюдать баланс между всеми персонажами, удостовериться при этом в возможности провести «камбэк», да еще и сделать итемизацию в игре продуманной и не напрягающей игрока сверх меры.

Вот у этой игры все эти компоненты есть, и хотя имеющиеся возможности нужно еще патчить и дорабатывать, даже в том виде, в каком игра предстает сейчас, оторваться от нее достаточно сложно.

Жаль, апдейты с новыми героями выходят не так часто...


Republique

Эпизодический стелс-экшен с элементами квеста — вот что это такое. Но в первую очередь, это все-таки экшен, в котором главная героиня сталкивается с тем, что нашему персонажу пытаются стереть память.

Проект очень сильно по своей стилистике похожа на Remember Me, но с элементами хакерских взломов, как в какой-нибудь Watch_Dogs. В игре нужно в основном прятаться от охранников и других противников, ждать, пока они пройдут мимо, и только потом двигаться дальше. Вроде бы ничего сложного, но запутанные уровни и несколько вариантов прохождения каждого конкретного эпизода делают это занятие увлекательным.

Перед нами — интересный опыт, когда проект собрал деньги на Kickstarter, игра была закончена и при этом ничем не разочаровала тех, кто вкладывал в нее средства.

Более того, финальная версия Republique выглядит и играется настолько качественно, что ловишь себя на мысли вроде: «А неплохо было бы увидеть и РС-версию».


Hitman: GO

Кто бы мог подумать, что про похождения Агента 47 сделают не еще один стелс-экшен или, например, квест, а полноценную тактико-стратегическую пошаговую игру?

Hitman: GO это своего рода головоломка, где каждое следующее решение важно. У игрока не так много вариантов для хода, поэтому приходится рассчитывать каждый следующих шаг заранее, чтобы не оказаться в безвыходной ситуации после пары неосторожных движений.

Играется проект не так, как другие игры серии (что понятно), но пара тузов в рукаве нашего лысого убийцы есть. Можно и спрятаться, пропустив мимо себя охрану, и отвлечь врагов, обеспечив себе проход к цели.

Игра не очень большая, но система достижений и вариативность прохождения не дают пожалеть о потраченных деньгах.

За необычный подход и затягивающий геймплей Hitman: GO заслужил наше внимание, и уверены, что вам игра тоже должна приглянуться.


Monument Valley

Игра-головоломка, которая рассказывает нам о приключениях безмолвной принцессы по странным замкам к неминуемой концовке игры.

Мы не могли не отметить этот замечательный проект, который напоминает гремучую смесь из FEZ, Echochrome (PSP) и Ico. Необычная история, которая подается скупыми текстами между уровнями и с помощью визуального ряда, вплетена в сложный геймплей, где каждая конструкция, встреченная на пути, является не тем, чем кажется на первый взгляд.

Игра дает возможность вращать игровой мир, тем самым находя новые возможности для дальнейшего прохождения. Например, обрывающаяся в пустоту лестница при повороте камеры оказывается закольцованной в ленту Мебиуса и дает пройти дальше — ход, конечно, уже не новый, но все такой же впечатляющий.

В этом проекте не нужно ни с кем сражаться (хотя противники есть), а нужно под расслабляющую музыку решать головоломки, каждый раз удивляясь тому, как необычно разработчики реализовали все эти замки-паззлы, которые мы проходим.

Поэтому все те, кто ищет себе хорошую головоломку, чтобы отвлечься от зимы — посмотрите на Monument Valley. Ну а мы, в свою очередь, выдвигаем ее как претендента на главную мобильную игру года. Голосование определит, так ли это.

--- --- --- --- ---

Ну вот и все, друзья! С Новым Годом! Увидимся в 2015 году, в обновленной версии МОБИГОХИ!