МОБИГОХА - Выпуск 16: Остров невезения

8070
5

Дорогие друзья, вот и подошло время для 16-го выпуска МОБИГОХИ.

Все проекты, которые есть в этом выпуске, принадлежат к разным жанрам, и объединяет их одно - все они показались нам интересными, хотя между собой общего у них больше ничего нет. Даже платформы распространения - разные.

Особенно хотелось бы отметить третий номер в этом списке, игру жанра Survival, которая успешно может заменить для любителей поиграть в дороге какой-нибудь The Forest... хотя бы на время.

Ну что ж, давайте приступим?!


Платформы: Android, iOS

Начать свой выпуск мы хотели бы с веселой и даже можно сказать «детской» игры, которая и была найдена потому, что хотелось чем-то новым занять детей в большой компании. А тут — яркие картинки, веселые зверьки, красивые взрывы — в общем, полный набор, чтобы увлечь ребенка. И все бы ничего, если бы не затягивающий геймплей, который заставил всех остальных тоже по разу-другому опробовать Puzzle Pets...

Собственно, игра эта — в стандартном жанре Match-3. С некоторым набором нововведений, которые так или иначе уже были опробованы нами в жанре. То есть мы должны составлять ряды из веселых зверьков, но при этом иногда нужно и задачи решать — разбивать «ледяные» кубики, использовать дополнительные предметы, выстраивать ряды в очень ограниченном пространстве, собирать супер-шарики, проваливающие несколько рядов, и тому подобное.

У нас также есть специальный зверь-помощник, который в нужный момент может запрыгнуть на игровое поле и набрать для нас много очков, заодно решив большую часть проблем. Использовать его можно редко, но как правило он полностью решает наши проблемы на конкретном уровне.

Победы на каждом из экранов дают нам сундуки, содержащие ингридиенты для открытия новых помощников. Ну и, естественно, после победы мы открываем и следующий уровень.

Монетизация же строится на покупке золота, которое мы тратим на покупку сундуков, дополнительных способностей по расчистке уровня и новых «жизней», которые иначе восстанавливаются со временем после каждого проигрыша.

Игра выглядит очень ярко и здорово, с отличными анимациями и яркими, запоминающимися зверюшками. Поэтому визуально картинка очень и очень приятная, и сразу же бросается в глаза.

Проблема Puzzle Pets заключается в том же, в чем и у всех подобных игр — без вложения средств пройти некоторые уровни очень проблематично, и иногда проще задонатить, чем найти какое-то другое решение, особенно в столкновении с неумолимым рендомом на уровнях. Но все остальное в игре сделано отлично, так что времени, которое на нее тратится, она стоит определенно. Даже если вы ребенок только где-то в глубине.


Плюсы:
- Веселые персонажи.
- Яркие краски.
- Очень легко начать играть, но есть глубина.
- Питомцы-помощники.

Минусы:
- Необходимость вкладывать деньги для прохождения.
- Долго фармить на дополнительных помощников или прокачку имеющихся.
- Много рендома.

--- --- --- --- ---


Платформы: Android

Абсолютно неожиданно среди горы свежих игр для Android был найден весьма и весьма любопытный проект, пока почему-то обделенный вниманием большого количества геймеров. Dragonfall Tactics мы увидели впервые в перечне новых ролевых игр, заинтересовались, и решили попробовать. И знаете что? Это очень любопытная вещь, друзья!

Этот проект, как видно уже из названия — тактическая ролевая игра, причем с походовыми боями. Отбросим в сторону типичный фентезийный сюжет, который здесь полон пафоса, но играет сугубо вспомогательную роль, и перед нами окажется голая тактика, с возможностью формировать собственные группы, нанимать дополнительные войска и после этого отправлять их в бой за победами.

Каждый новый открытый нами персонаж обладает своим собственным инвентарем (оружие, доспехи и бижутерия) и линейка опыта, а кроме того он растет в уровнях и открывает новые способности для сражений. Покупаются герои за кристаллы, которых после выполнения заданий дают довольно мало, так что копить приходится изрядно.

Помимо сюжетной линии регулярно мы сталкиваемся с нападениями на наши рубежи и вынуждены отбивать атаки сильных противников — так мы зарабатываем золото, за которое покупаем новые войска и улучшения для войск.

Что интересно, это не очередная стратегия, которая играет сама в себя, а нормальная, полноценная тактическая игра, со множеством нюансов. Например, окруженный противник в бою получает по одному удару от всех стоящих рядом ваших войск, а стоящие стеной солдаты получают щит за формацию и их сложнее убить.

Графика у игры очень приятная, хотя и не самая передовая. Но спрайты героев отлично прорисованы, только с анимацией у них некоторые проблемы — они, к примеру, прыгают, а не шагают.

Донат основан на покупке кристаллов, открывающих новых героев и позволяющих приобрести предметы без необходимости фарма. Но поскольку кристаллы даются за миссии (только в очень малых количествах) на все нужное можно накопить и игровыми средствами, только это займет много времени. Да и тратить их придется, подлечить героев — иначе приходится ждать, пока здоровье персонажей само восстановится со временем.

Dragonfall Tactics, как вы понимаете, оказалась очень аддиктивной и непростой игрой, которая дает множество тактических ситуаций и инструментарий для их разрешения. Пусть это не самая популярная и известная игра, да и русского языка в ней нет — но дайте ей шанс, она может вам приглянуться так же, как приглянулась нам.


Плюсы:
- Хорошая графика.
- Отличная тактика.
- Множество игровых ситуаций.
- Интересный геймплей.

Минусы:
- Простенький сюжет.
- Многое проще купить, чем нафармить.

--- --- --- --- ---


Платформы: iOS

Ну и напоследок, главным номером сегодняшней программы выступает игра в не очень типичном для мобильных платформ, но крайне популярном на РС жанре Survival. То есть игра про то, как герой попадает в крайне неприятные условия и вынужден выживать, попутно обустраиваясь. Из свежих проектов на мобильных платформах эту миссию берет на себя Radiation Island для iOS-устройств.

Завязка — стандартная. Главный герой, то есть мы, оказываемся на тропическом острове, где когда-то давно, судя по всему, была бурная деятельность каких-то исследователей. Потому что вокруг руины то ли небольшого поселка, то ли исследовательской станции, на соседних островах (и на нашем тоже) стоят стреляющие молниями башни неизвестного назначения, а тут и там мы видим всякие сломанные механизмы с кучей лампочек и кнопочек.

По первому ощущению — попадаешь в сериал Lost, только начальный остров компактнее, а рядом нет десятка людей, стремящихся «помочь». Да и сам остров не один, а несколько, то есть это небольшой архипелаг. Вообще других людей, похоже, нет — вместо них на островах обитает множество животных, которые не прочь полакомиться человечиной, и еще больше всяких мутантов (как людей, так и тех же животных) и зомби. И все они настроены по отношению к игроку отнюдь не дружелюбно.

Основных параметров, которые мешают нам жить, всего 2. Это степень голода и полоска здоровья. Но хватает и вспомогательных характеристик, которые зависят от того, что за костюм на нас надет, какую защиту от внешних источников мы используем и с каким оружием пришли сражаться.

Есть и система крафта, правда не очень сложная. Все основные предметы мы делаем на ходу своими руками, хотя для получения некоторых вещей и ингридиентов могут понадобиться и всякие печи, костры и тому подобное. А вот новые слоты для инвентаря, одежду и инструменты мы крафтим прямо в специальном меню, не бегая никуда. Причем те же инструменты делятся на несколько категорий, и для добычи разных материалов понадобятся более высокие уровни самих инструментов.

Оружие самое простое мы тоже делаем сами, так что львиную долю игры приходится бегать с луком и стрелами — веток и когтей с зубами для создания стрел предостаточно. А вот огнестрел уже нужно где-то выбить, да еще и найти под него патроны. Задачка достаточно сложная, но обычно полностью оправдывает себя, если пользоваться с умом. Ведь убить волка или простенького зомби можно и стрелами, пары штук хватит, а для того, чтобы зачистить какую-то деревню с зомби, лучше уже принести винтовку, да горящую дубину на всякий случай тоже приволочь. Иначе могут быть проблемы.

Может быть, после какого-то этапа игра станет скучной, но мы провели в ней несколько вечеров и исследование пока не надоело. Наоборот, наконец-то открылись новые возможности благодаря найденным предметам, и уже не хочется на ночь бежать в свою берлогу и спать до утра — можно с факелом и пройтись по ночному острову в поисках новой жертвы.

Выглядит игра очень неплохо, учитывая то, что ей нужно запускаться на мобильных платформах — особенно удалась природа и общие планы. А вот зверью и персонажам не хватает полигонов, да и анимация могла бы быть получше. В общем, крепкий середнячок — вроде и не шедевр, но и ужасной назвать ее нельзя.

Доната в игре нет, так как она продается в App Store – ценник не очень большой (2.99$ или аналогичная сумма в вашей валюте) и себя, похоже, оправдывает. Рекламы нет, игрового магазина тоже, геймплей при этом быстро не надоедает.

Так что если вы являетесь обладателем устройства с iOS и очень хотите поиграть в какой-то «сурвайвал» на своем планшете, то обратить внимание на Radiation Island определенно стоит. Игра не является полноценной заменой «большим» играм с РС, но свою роль развлечения в конкретном жанре отыгрывает полностью.

И еще, ее можно с собой будет взять в отпуск — и отдыхаешь где-то в горах на берегу моря, и заодно монстров бьешь в похожем антураже. Двойное развлечение!


Плюсы:
- Симулятор выживания.
- Множество возможностей.
- Разнообразие противников.
- Крафт.
- Необычное оружие.
- Большая местность для исследования.

Минусы:
- Не самое удобное управление на маленьком экране.
- Хотелось бы больше рецептов для крафта.

--- --- --- --- ---

На этот раз - это все, о чем мы хотели бы рассказать... хотя - если вы пропустили на PC необычную ролевую игру Evoland, которая развивается вместе с вашими персонажами и дает возможность поиграть как в 8-битную ролевую игру, так и во вполне современную (а заодно демонстрирует, как шагнули такие проекты вперед за прошедшие годы) - то теперь можно ознакомиться с ней и на мобильных платформах. Правда, только платно.

А мы же прощаемся с вами до следующего выпуска. До встречи, друзья!