Обзор

MSI Nightblade MI3 - новое поколение популярной серии

8871
25
Мы продолжаем серию наших обзоров игровых десктопов от самых топовых компаний на рынке игрового железа. И сегодня мы расскажем о находящейся в нашей тестовой лаборатории новинке от MSI. А именно, о модели MSI Nightblade MI3, компактном решении для удовлетворения всех ваших геймерских потребностей.


Корпус Nightblade MI3, поставляющийся в небольшой коробке с узнаваемым черно-красным дизайном, действительно очень небольшой. Глядя на него, сложно предположить, что внутри есть достаточно мощная игровая начинка и хорошее железо, потому что обычно такие системы требуют довольно много пространства для размещения. Но не в этом случае.


Сначала пару слов о дизайне системного блока. Его можно назвать сдержанным, но выполненным в футуристическом стиле — с логотипом в центре, светящимися и статичными красными вставками, а также обилием углов и острых граней. Смотрится корпус интересно, но гораздо скромнее, чем топовые линейки от MSI. И, как мы уже говорили выше, он имеет очень небольшие размеры (примерно 34х27х13 см), занимая на столе минимум места.

По сравнению с предыдущей моделью серии, Nightblade MI2, корпус стал более интересно смотреться из-за того, что получил «подставку» под передним краем, и в итоге стоит под определенным углом на столе. Смотрится это интересно.


Внутри же находится вполне серьезное железо, отвечающее современным представлениям об игровом РС среднего уровня. Установлен процессор Intel Core i5-7400 7 поколения, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1060 с 6 ГБ памяти, 16 ГБ DDR4 оперативной памяти. Учитывая, что этих характеристик за глаза хватает большинству современных проектов, можно с комфортом играть в большинство новинок, выкручивая графические настройки на максимум.

Видеокарта в этом корпусе установлена на специальной PCI-плате параллельно боковой крышке корпуса. Это была единственная возможность расположить громоздкую видеокарту последнего поколения так, чтобы она нигде не упиралась в стенки корпуса. Карта полноценная, а не какая-то специальная версия, но устанавливается она «впритык» и свободного места вокруг нее практически нет. То есть новую карту таких же размеров вы, скорее всего, сможете установить в будущем без проблем, но если новая карта окажется больше комплектной по габаритам, то «впихнуть» ее уже не выйдет.


Количество разъемов для подключения должно удовлетворить все ваши потребности. На лицевой панели разместили USB Type-C, USB 3.1 (поддерживающую протокол Super Charge 2), HDMI-разъем для VR (у нас же VR-Ready устройство) и стандартные разъемы для 3.5мм аудио гарнитуры. На задней панели все еще лучше — 4 DisplayPort (3 на видеокарте, 1 на материнской плате), 2 HDMI, 1 DVI, стандартный и забытый многими PS/2 порт, 2 USB 2.0, 4 USB 3.1, LAN и 5 3.5мм аудио-разъемов для многоканальной акустики.

Из коробки системный блок работает на 64-битной Windows 10, которая сразу настроена под все нужды. Также в ней установлено фирменное ПО от MSI, как и во всех других подобных продуктах компании, позволяющее управлять компьютером, подсветкой и даже разгоном. Последний пункт касается в первую очередь видеокарты.


Но в базовой комплектации этого, в общем-то, не требуется. Системный блок без каких-либо настроек можно подключить сразу к вашему монитору или телевизору, подсоединить мышь и клавиатуру — и вы готовы к работе и играм. Про работу, причем, говорить особо нечего, так как операционная система работает быстро, программы радуют стабильностью, проблем в офисных приложениях, равно как и в различных пакетах для обработки видео и графики, не замечено.

В играх тоже все очень хорошо. Поскольку NVIDIA GeForce GTX 1060 это очень хорошая видеокарта, тем более в модификации с 6 ГБ памяти, то для любых современных проектов с максимальной графикой ее хватает полностью. Вне зависимости от того, играете ли вы в GTA V и сражаетесь в ее онлайн-версии, ходите в рейды World of Warcraft, кормите раков на миде в DOTA 2, исследуете «Талос-1» в Prey или помогаете семье Корво навести порядок в городе в Dishonored 2 – все игры с максимальными настройками графики будут работать без вопросов и нареканий.


Что касается VR-способностей, то MSI Nightblade MI3 можно назвать компьютером среднего уровня для этих целей. Конечно, его производительности не достаточно для того, чтобы показать виртуальную реальность во всей-всей красе, но в то же время рынок VR-продуктов весьма ограничен и все современные тайтлы будут работать на этой системе достаточно хорошо. Хотя чудес от них ждать не стоит.

Выше мы говорили про разгон видеокарты в этом устройстве — можно заморочиться и с помощью утилиты MSI Afterburner получить небольшой прирост в производительности. Дело в том, что процессор, установленный в MI3, закрыт для разгона, а разгон памяти вряд ли даст ощутимый эффект, так что приходится ограничиваться только видеоркатой. Всего можно получить около 8% прироста в производительности карты без проблем со стабильностью системы в целом и без опасности перегрева. Но стоит ли это делать — вопрос открытый.


В целом MSI Nightblade MI3 производит впечатление неплохого устройства для геймеров, которые хотят получить РС в уже собранном виде, не желают брать его с заделом на далекое будущее и сосредоточены на игре в МОВА, ММО и сессионные игры. Для таких целей производительности этого системного блока будет более чем достаточно, а значит и радовать вас он будет долго. Если же хочется чего-то из топовых решений, то стоит смотреть в сторону более дорогих, но и более мощных линеек от MSI.
Другие публикации по теме
Обзор кресла ThunderX3 Eaze Loft
Обзор кресла ThunderX3 Eaze Loft
Сегодня, собственно, предлагаю обсудить одно из таких кресел от компании ThunderX3 под названием Eaze Loft. Начнем в данном случае, конечно, с процесса сборки, материалов и внешнего вида.
25 марта в 12:15
11255
31
Форум
Обзор наушников RIG 700HX — хороший звук в прочном и легком корпусе
Обзор наушников RIG 700HX — хороший звук в прочном и легком корпусе
Качественная гарнитура — крайне полезное устройство в арсенале современного геймера.
21 марта в 12:05
4953
4
Форум
Обзор Gigabyte Radeon RX 7600 XT Gaming OC
Обзор Gigabyte Radeon RX 7600 XT Gaming OC
Сегодня у меня на обзоре Gigabyte Radeon RX 7600 XT Gaming OC, которая является 16-гигабайтной версией обычной RX 7600 с увеличенным лимитом потребления “с завода”.
20 марта в 17:00
21493
14
Форум