Новости от железного нуба: лето 2019

"Красные" набирают обороты, "зеленые" сохраняют позиции, а "синие" готовятся к ответу

8382
54

Приветствую, народ. Так уж сложилось, что новости по железу и ситуации на рынке - не самые частые гости на нашем портале. Не то, чтобы мы решили внезапно переквалифицироваться на железное направление, во главе угла по-прежнему будут стоять игры, особенно MMO-жанра, но думаю, вам будет интересно знать чем дышит мир компьютерных железок и какие потрясения в нем происходят. А события сейчас там весьма занятные.

Искать интересную и нужную информацию среди вороха новостей и статей - не самое удобное занятие, если у вас, конечно, нет вагона свободного времени. Поэтому я решил попробовать в рамках тестовой рубрики собрать известные и интересные новости по железу в одном месте для удобства в формате рассуждения на тему с точки зрения новичка и, если эксперимент зайдет, на постоянной основе делать подобные выпуски.

Если у вас есть какие-либо предложения, пожелания, уточнения и исправления, милости прошу. Автор не является абсолютным и непререкаемым экспертом в сфере компьютерного железа, а скорее гуманитарий, которому волею случая пришлось столкнуться с этим делом и, как говорится, затянуло. Я не являюсь адептом красного, синего, зеленого, или какого-либо иного лагеря, поэтому единственное, что мне интересно, это качественное железо по адекватной цене, которая может появиться только при здоровой конкуренции между компаниями. Поэтому никаких фаворитов и любимчиков и максимально возможная объективность.

Ладно, хватит лирики и как сказал Гагарин - поехали!

Прежде всего стоит начать с того, что AMD наконец запустила в продажу свои новые процессоры для настольных PC Ryzen на микроархитектуре Zen 2, перейдя на 7-нм техпроцесс. И хотя процессоры вышли крайне удачными и разработчикам удалось исправить множество узких мест архитектуры, будь то зависимость шины Infinite fabric от частоты ОЗУ и крайняя привередливость процессоров к последней, а также наконец повысить производительность на ядро, разгонный потенциал новинок оказался не так хорош.

Новости от железного нуба: лето 2019

По сути даже в стоковом состоянии новые "камни" Ryzen 3000 серии работают уже на пределе своих возможностей и тот же Ryzen 5 3600X спокойно автоматически бустится до 4.2 ГГц, поддерживая данную частоту большую часть времени без проблем. В положительную копилку кармы идет сохранение припоя под крышкой и низкий TDP в 65 Вт. Старшие модели также не отстают и примерно плюс-минус на треть превосходят старшее поколение.

Intel пока предпочитает не совершать прямой ответ на вызов AMD, пытаясь компенсировать отсутствие новинок маркетингом, и устремила свои силы в мобильный сегмент рынка. Новые "камни" на 10-нм техпроцессе Ice Lake для мобильных устройств весьма любопытны, при не самой низкой частоте они получились весьма холодными и производительными, плюс, по словам Intel, встроенная графика поможет решать широкий спектр задач и даже сможет дать бой встроенным графическим решениям от красного конкурента.

Новости от железного нуба: лето 2019

Помимо этого, Intel усиленно консолидирует усилия партнеров на продвижении единой платформы для мобильных устройств Афина, не забывая продвигать свой высокоскоростной интерфейс передачи данных Thunderbolt. В настольном секторе вплоть до 20-22 года отдуваться будут 14-нм "камни" семейства Comet Lake, являющие собой переоблицованные старые добрые Cofee Lake c увеличенными частотами и тепловыделением.На рынке видеокарт графическое подразделение AMD наконец представило первые две новинки семейства NAVI на микроархитектуре RDNA семейства RX5000. Видеокарты AMD Radeon RX 5700 и AMD Radeon 5700XT помимо привлекательной цены в 399 и 349$ предлагают неплохую производительность и находятся в промежутке между Nvidia RTX 2060 Super и Nvidia RTX 2070 Super являя собой, несмотря на отсутствие поддержки RTX, любопытный выбор в свете гораздо улучшившейся ситуации с драйверами. На данный момент другая команда разработчиков работает над RDNA+, и видеокарты AMD с частичной поддержкой RTX должны анонсировать уже к 2020 году.

Новости от железного нуба: лето 2019

"Зеленая" компания не почивает на лаврах и подсуетившись, выпустила обновленные версии своих видеокарт 20 серии с приставкой SUPER. И если на первый взгляд это напоминает их прошлые эксперименты с выпуском Ti-версий базовых карточек, то в данной ситуации это именно переработка моделей. Nvidia RTX 2060 Super уже скорее являет собой вариацию RTX 2070 и значительно отличается от базовой RTX 2060, в то время, как RTX 2070 Super наступает на пятки RTX 2080, ну а RTX 2080 SUPER еще порядочно не добирает до весьма выдающейся RTX 2080Ti, которая пока дремлет на недосягаемом пьедестале. Хотя по словам AMD, у них уже готовится на микроархитектуре RDNA+ новый 7-нм король, который ознаменует новый виток гонки производительных решений для видеоадаптеров.

Существенные вопросы вызывает ценовая политика "зеленых", которые запрашивают весьма немалый ценник за свои продукты, но тут каждый решает за себя. Одни готовы переплатить за меньшее количество головной боли с драйверами, но при этом следует помнить любовь nVidia уделять большее внимание новым линейкам карт, забывая о старых, с другой стороны, несмотря на то, что AMD гораздо дольше поддерживает свои продукты обновлениями драйверов, “сырые дрова” от "красных", особенно для новых продуктов, стали уже притчей во языцех.

Несмотря на то, что Intel и Nvidia соответственно занимают все еще немалую долю рынка, последние продажи в сегменте центральных процессоров для настольных решений показывают, что "красные" весьма агрессивно навязали конкурентную борьбу "синим" и ситуация складывается весьма любопытной. С одной стороны мы получили достойные процессоры за вменяемую цену, с другой стороны Intel явно будет вынуждена снизить цену на свои решения и любители "синего" гиганта смогут обзавестись обновками.

Новости от железного нуба: лето 2019

На рынке видеокарт пока без перемен, хоть RX5700 и 5700XT и вышли весьма производительными за адекватную цену, рынок все еще за "зелеными", многих смущает отсутствие поддержки RTX у "красных" карточек и большинство покупателей заняло выжидательную позицию. Ибо с одной стороны Nvidia грозится запуском 30 серии карт, а с другой стороны AMD уже рапортует об успешном завершении разработки карт на микроархитектуре RDNA+ c поддержкой гибридной трассировки лучей. Поэтому ожидаем и наблюдаем.

Плюс стоит помнить, что консоли нового поколения будут использовать процессорные решения на основе микроархитектуры Zen 2, и RDNA+ будет отвечать за графическую часть с обещанной поддержкой трассировки лучей по запатентованному AMD гибридному методу.

Новости от железного нуба: лето 2019

Nvidia вновь разрешила продажи RTX 2070 ввиду немалого количества карт, скопившихся на складах у партнеров, кроме того ходит весьма достоверный слух, что многие RTX 2070 программным путем перешиваются в RTX 2060 Super для ликвидирования дефицита последних и избавления от излишков RTX 2070. Начали появляться партнерские решения для видеокарт AMD. Свои версии RX 5700 XT уже анонсировали и представили, пока правда без спецификаций, Sapphire, Asus, Powercolor и Gigabyte. Что примечательно, видеокарта Gigabyte AMD Radeon RX 5700 XT Gaming OC 8 GB с заводским разгоном и фирменной отличной трехвентиляторной системой охлаждения вышла всего на 20$ дороже своей турбинной референсной версии. Хочется надеяться, что и остальные партнеры AMD предложат свои решения в таком же ключе.

Новости от железного нуба: лето 2019

На рынке серверных решений AMD смогла прыгнуть выше головы, представив серверные процессоры EPYC Rome на микроархитектуре Zen 2, которые произведены по 7-нм техпроцессу. Компания AMD отмечает, что ее новые процессоры EPYC Rome обеспечивают значительно более высокую производительность в различных задачах. Прежде всего, это облачные и различные корпоративные вычисления. Большую заинтересованность в новинке уже высказали такие компании, как Microsoft, Amazon Web Services, AtoS, Cray, Oracle, Hewlett Packard Enterprise, переводящие свои облачные хранилища и датацентры в экосистему процессоров EPYC. И у серверных решений есть все шансы повторить успех 3000 Ryzen в сегменте настольных PC.

Intel же в свою очередь заявила, что собирается потеснить AMD и Nvidia на рынке дискретной графики. В планах у "синих" охватить все сегменты этого рынка, от самых бюджетных до топовых решений, пока же идет этап подготовки, изучения рынка и разработки самих продуктов. Ну что же, если у кого и может получиться агрессивно ввязаться в конкурентную борьбу на этом, казалось бы, уже поделенном рынке видеоадаптеров, то это у Intel, компании, у которой есть и деньги, и производственные мощности, и грамотная команда инженеров.

Новости от железного нуба: лето 2019

На фоне релиза Ryzen 3000 серии семейства Zen2, значительно снизились цены на процессоры Ryzen первого и второго поколения Zen и Zen + соответственно, так что если вас не прельщают новинки, то, возможно, стоит попробовать проверенные процессорные решения. Спад цен наблюдается и у конкурентов, а потому, как было уже сказано ранее, фанаты Intel тоже могут позволить себе присмотреться к старшим моделям, цена на которые стала весьма привлекательной и это хороший шанс обновить свою систему на более производительные решения. Ведь несмотря на то, что новые процессоры Ryzen и смогли значительно повысить производительность на ядро, критичную для игр, практически до уровня конкурентов, на данный момент лучшим игровым решением для тех, кто хочет всего по максимуму и имеет толстый кошелек являются процессоры компании Intel. Остальным же, возможно, стоит повнимательнее присмотреться к новинкам от AMD.

Это краткая подборка субъективно выбранных самых любопытных событий на рынке компьютерного железа с точки зрения человека, считающего себя новичком в данном вопросе. Я не претендую на истину в последней инстанции и это скорее можно охарактеризовать, как пробу пера. Если есть замечания, или предложения, я всегда открыт для них, пишите в комментариях свои мысли, мнения и взгляды и хоть я знаю, какие у нас порой бывают на форуме жаркие споры, давайте будем оставаться в рамках приличий.

За сим у меня все. С вами подытожил интересные новости ваш железный нуб Гаррук. Мудро выбирайте комплектующие для PC, не доверяйте слепо всему, что говорят в обзорах и рекламе, имейте свое мнение, а также играйте в хорошие игры на верном железе, которое вас не подведет. До новых встреч.

Другие публикации по теме
Обзор клавиатуры Zone 51 Citrin — со стилем и без проводов
Обзор клавиатуры Zone 51 Citrin — со стилем и без проводов
Совсем недавно компания Zone 51 начала продажи своих новых механических клавиатур Citrin и Garnet, и сегодня мы в подробностях рассмотрим первую из этих двух клавиатур.
16 апреля в 14:09
2880
23
Форум
Энтузиаст создал портативную PlayStation One на основе оригинального железа
Энтузиаст создал портативную PlayStation One на основе оригинального железа
Пользователь X/Twitter под ником YveltalGriffin создал собственную PlayStation Portable и назвал ее PS Hanami
15 апреля в 08:00
3526
10
Форум
Обзор Predator Orion X от Acer — мал, да удал
Обзор Predator Orion X от Acer — мал, да удал
Компьютеры SFF-формата зачастую могут считаться произведениями инженерного искусства за счет того, что производители или моддеры умудряются уместить в компактных корпусах очень серьезное “железо”.
11 апреля в 15:03
9306
7
Форум