Новый офис Wargaming: как делают танки, музей и виртуальная реальность

13487
30
В минувшие выходные отмечался День Танкиста, и в честь этого компания Wargaming организовала мероприятие "Линия Сталина".
На самом деле Линия Сталина - это система узловых оборонительных сооружений на границе СССР, состоявшая из укрепрайонов от Карельского перешейка до берегов Чёрного моря. А уже из восстановленных фортификационных сооружений Минского укрепрайона и состоит историко-культурный комплекс на территории Белоруссии, в котором проходило празднования Дня Танкиста.


Мероприятие на Линии Сталина - очень знаковое для нас, потому что этот год проходил под эгидой 70-летия Победы, и в этом году “День танкиста” для нас - важное патриотическое мероприятие, где будет очень много творческих конкурсов, активностей, две военных реконструкции, много интересных занятий для мам, которые приедут отдохнуть с детьми. Они смогут сделать маникюр и заплести косички :)
Будут детские активности: игровые зоны, где можно покататься на любых видах техники.
Мы почтим память всех танкистов, которые внесли огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне, и откроем памятник всем танкистам. Ведь мы знаем, чьими руками была добыта эта победа, и будем это чествовать все вместе. С нашими игроками, с нашими друзьями и партнерами.

Анастасия Блохина, директор отдела по организации мероприятий для игроков на территории стран СНГ

За день до праздника нас пригласили в новый офис Wargaming, чтобы мы могли не только посмотреть, как он круто сделан (на эту тему уже было очень много фоторепортажей), но и узнали о последних, самых новых и самых интересных направлениях развития компании.

Первым делом нас проводили в большой музей. Основная часть экспонатов посвящена флагману компании - игре World of Tanks. Танки, танки everywhere! А началось все с открыток, когда люди поздравляли Wargaming с Новым Годом. Люди прислали красивых открыток, и в компании решили, что неплохо собирать вообще все, что им присылают. Открылся музей совсем недавно, около трех-четырех месяцев назад. Работы собирались долго, и когда собрали порядка ста, было даже торжественное открытие. Сейчас музей находится на четвертом этаже, но планируется и дальше расширяться и расположить уже музей внизу, возле входа, чтобы все гости могли видеть, насколько талантливые и крутые игроки в World of Tanks.


Анастасия Блохина: Вот эта штуковина весит примерно 30 кило. Ее просто притащили на ресепшен, сказали "это вам" и всё.

На 4 этаже офиса работают люди, которые находятся в самом тесном общении с игроками. Например, отдел SMM занимается продвижением во все социальные сети. Спектр занятий очень обширный: от рекламы до статей. Здесь же работают художники, которые сопровождают материалы веселыми картинками. Конкурсы тоже придумывают здесь, правда, совместно с отделом ивентов.


Как держать в тонусе большую группу? Уделять внимание каждый день

- Как держать такую большую группу в социалках “в тонусе”?
- Очень просто - уделять ей времени каждый день

- Как долго вы отвечаете на запросы?
- У нас есть отдельная группа для службы поддержки, которая отвечает на вопросы. Они там довольно оперативные. Служба поддержки выделила специальных ГМов, которые занимаются в том числе финансовыми вопросами и позволяют решить большую часть вопросов.

В отделе коммьюнити нашу группу встретил Юрий Reytar1979, рассказавший о работе. Здесь занимаются кланами, клановыми активностями, войнами. В частности Павел Unfo активно общается со стримерами и вододелами. Одним словом, работа с игроками во всем ее многообразии. С довольными, с недовольными, с теми, у кого проблемы, с теми, кто устал от игры.


Юрий Reytar1979 работает с довольными и недовольными

- А топовые игроки у вас здесь были?
- У нас очень много топовых игроков, несколько команд, в каждой команде порядка 10-15 человек, в зависимости от того, в каком формате они выступают, поэтому часть здесь была, часть нет. Например, ребята из Комсомольска-на-Амуре приехать не смогли, но мы с ними активно общались в ходе поездок по городам.

В отделе Level Arts нам рассказали, как работают над картами. Задача этого отдела - сделать не только интересно, но еще и красиво. Чтобы игроку было атсмосферно играть, чтобы он понимал, где он находится. Например, если взять карту Сталинград, перед тем, как приступать к работе, был собран огромнейший пакет информации. Консультировались с историками, поднимали архивы с информацией и фотографиями, в том числе немецкими, времен войны, искали довоенные фото Сталинграда. После того, как художники собрали какой-то макет, они поехали в Волгоград, на месте сделали много фотографий и постарались передать и расстояние так, чтобы если “танкист” был в Волгограде, даже скорей всего узнал бы это место. Постарались отобразить какие-то знаковые моменты. Например, мельница, где сейчас находится музей, дом Павлова, где сейчас монумент.

Александр Ходько, Level artist: карта собирается, а не рисуется


Вообще работа над картой - это не сел и нарисовал. Это работа огромного количества людей. Историки, объектчики, левел-дизайнеры, которые продумывают именно процесс игры. А задача Level artist''ов - настроить освещение, расставить объекты, по возможности сделать так, чтобы игрок окунулся в то время. Ну и оптимизация, конечно. "А то накрасивили-накрасивили, а оно не работает", - улыбается Александр Ходько, рассказывающий нам про весь процесс.

- Сколько по времени создается карта?
- Ну, например, Сталинград создавалась около шести месяцев. Это от начала прототипирования и сбора информации.
- А вы не работаете с фрилансерами?
- Карты нет возможности отдавать на фриланс, потому что ну очень много чего надо обсуждать. Вплоть до того, где выкопать ямку, а где забор поставить. Это же все меняет геймплей. Весь мусор на земле, освещение, туман, тени - это тоже наша работа.

Конечно, и про то, как делаются игровые танки, на которых потом гоняют танкисты, тоже рассказали. Начинается все с отдела исторических консультаций. Историки готовят для художников референс для моделлинга, изучают чертежи, запрашивают из разных стран и музеев информацию, которую просто так в интернете не накопаешь. Например, старые военные фотографии, из которых собираются огромный лист фотореференсов. В нем 3d-художник может найти и рассмотреть каждую деталь во всех подробностях, чтобы потом точно передать ее на модели танка. Референс всегда очень подробный, почти каждую деталь можно найти в разных ракурсах и понять, как ее делать, как она крепится.


3d-художник Александр Голевский показывает, как создавался танк ИС-3

После изучения референса художники переходят к созданию низкополигональной модели, это модель с низкой детализацией. Например, у танка ИС-3 (именно о нем нам рассказывал художник) несколько орудий, и они моделятся в этой же сцене. Далее, когда низкополигональная модель пройдет проверку по историчности, приступают к ее детализации, то есть к созданию высокополигональной модели. После этого вся детализация переносится на низкополигональную модель и получается полная модель с фактурами, очень четкими деталями и всеми плюшками.

При создании танка ИС-3 была применена технология 3d фотосканирования. То есть настоящий танк, который стоит в настоящем музее, сфотографировали со всех сторон, а затем с помощью специальной программы получили очень достоверную фактуру машины, которая когда-то воевала. Но это еще не все. После создания модели начинается текстуринг - покраска и грунтовка танка. После этих работ все потертости и запыленности, которые есть на танке, смотрятся достоверно. Всё продумано: где экипаж по танку больше передвигался, там больше царапин, соответственно, больше следов износа. В местах ближе к моторо-трансмиссионному отсеку будет больше масла, в местах выхлопов будут закопченные места.


Уголок художников

В итоге эту модель передают в отдел тех. арта, где танк анимируется, на него выставляются эффекты стрельбы, скинятся орудия и прочее. Танк начинает ездить, стрелять, вращать башней так, как он это должен делать в игре. Затем модель, которую экспортировали в движок, проходит проверку по качеству, историческому соответствию, и только после этого модель выходит в игру. Некоторые модели участвуют еще и в супертесте на баланс, чтобы разработчики определились, надо или не надо его фиксить, а уже потом отправляют в релиз.

- А что будет нового? Над чем сейчас работаете?
- Все не могу рассказать. Но будет новая ветка чешских танков, например. Это очень интересные машины. Недавно вышли японцы, с ними было очень интересно работать.
- Сколько в среднем времени уходит на создание танков?
- По-разному. Зависит от того, насколько полон референс, есть ли там фотоскан, дата варьируется. Иногда 3 месяца, некоторые танки сделали намного быстрее

Офису примерно два года, всего в здании 16 этажей, и пустили нас, разумеется, далеко не всюду. Раньше главным офисом Wargaming была Темная Башня, в которой мы уже были :) Но компания постоянно растет и расширяется, поэтому появился новый офис. В старом, а точней в двух старых (Темной и Белой башнях) люди продолжают работать. Рабочий ритм обычно себе каждый выбирает сам, но с 11 до пяти часов вечера нужно присутствовать обязательно, потому что в это время проходит много важных митингов. В остальном все очень лояльно: и прийти можно попозже, и если посидеть что-то доделать - тоже пожалуйста. Есть на одном из этажей и WarBar, а рядом с ним - так называемое место для сэлфи. Рядом - небольшой конференц-зал, оформленный в стиле стрит-арт, где нас встретил Александр Бобко, руководитель исторических спецпроектов.


Место для сэлфи и бар чуть поодаль

Мы все много знаем об игровых проектах Wargaming, а про сопутствующие - существенно меньше. Многие наверняка слышали о глобальной инициативе "Помним всё", которая популяризирует исторические знания. В рамках этой инициативы Wargaming работает с музеями, восстанавливает и реставрирует технику, собирает референс для той техники, что потом появляется в World of Tanks. Очень большая часть достижений принадлежит волонтерам Wargaming: игроки приходят в музеи для оказания разной помощи в реставрации техники, красят машины и восстанавливают их. "Помним всё" - это десятки проектов в СНГ и за его пределами. В прошлом году со дна Дона подняли танк КВ1, который сейчас стоит в Кубинке. Для Линии Сталина отреставрировали танк Т34-76. Со дна Ла-Манша подняли бомбардировщик Dornier 17 - единственнный сохранившийся в мире.

И вот теперь один из свежих проектов в рамках инициативы “Помним всё” - материалы для виртуальной реальности. Это новый тренд, который только-только набирает обороты, делает первые шаги. Видео для VR существует, но качественного контента не хватает. Поэтому историки Wargaming решили развивать это направление и начали снимать VR-фильмы про танки. Про что же еще? :) Эти VR-фильмы - не что иное как виртуальные экскурсии внутри танков. Для организации съемок понадобилось съездить в Танковый музей в Бовингтоне (Великобритания, Дорсет). Другая часть съемок проходила прямо на Линии Сталина в Минске.


Александр Бобко, руководитель исторических спецпроектов, рассказывает о виртуальной реальности

Как проходили съемки? В кабины танков помещали специальные камеры, которые состояли из шести соединенных между собой камер goPro. В кабине также сидели двое историков из Wargaming, а во время просмотра человек оказывался как бы внутри видео, мог выбирать угол обзора и смотреть в любую сторону. Смотреть можно внутри и снаружи, можно перенестись хоть на броню и проехаться по кругу на полигоне в Бовингтоне или на Линии Сталина. Получается, что любой человек в любой точке мира может попробовать побыть членом экипажа “исторического” танка, если у него есть доступ в интернет.

Уже сняты фильмы по Т34, Т55, по Type 59, по Шерману, Леопарду, Чифтену - каждому танку из каждого региона сделали виртуальные экскурсии. Эти видео можно посмотреть на you-tube, а погрузиться в виртуальную реальность можно при помощи девайсов на андроид, которые помещаются в кардборд (cardboard), картонную коробочку, напоминающую бинокль, и получаются очки виртуальной реальности в очень недорогом формате. По словам Александра, покупать дорогие устройства типа Fibrum смысла нет, потому что подобные экскурсии едва ли вы будете смотреть больше 3 минут. Ну если не фанат, конечно. Это же не Oculus Rift. Смотреть можно просто на смартфоне и вертеть картинку пальцем. На iOs работает почти все, кроме вариантов с кардбордом, но к концу осени должно заработать и это. А пока, чтобы смотреть на iOs устройствах в кардборде, используется приложение Little Star - это одно из кроссплатформенных приложений для виртуальной реальности, в котором работает всё.



Тестируем кардборд и виртуальную реальность, смотрим про Т-55

За два-три месяца с момента релиза этой программы получилось почти полтора миллиона просмотров каждого видео (а все видео - более 16 миллионов просмотров). Учитывая специфику такого кино, это довольно много - ведь человеку еще нужно понять, что за видео такое перед ним, что можно повернуть в разные стороны камеру. Так что бОльшего числа просмотров такие видео еще не достигали. "Что касается полезности, то такие видео из нового проекта можно будет использовать, например, в школах, на уроках истории," - говорит Александр.

Но на этом историки не остановились, и две недели назад на Линии Сталина сняли в таком же формате танковое сражение. Такого вообще никто не делал. Для съемок использовались goPro4, а на поле боя еще дополнительно подвешивали квадрокоптеры. Тот, кто будет смотреть это видео в VR-очках, окажется прямо на поле боя, у него самолеты будут носиться над головой, пули свистят, взрывы, пиротехника, пехота бегает, вот это всё. Сейчас этот видеоролик находится в монтаже, а премьера пройдет 1-го октября на Игромире. Там же будут раздавать кардборды. Само видео будет доступно на канале Wargaming.

Все работы со съемками проводились исключительно сотрудниками Wargaming: закупалось оборудование и софт, обучались работе с ним, советовались с профессионалами, но делали все без привлечения посторонних. Виртуальные туры по кораблям - планируются, пока в стадии переговоров.

Отдел киберспорта - это для нас, посетивших не один турнир World of Tanks, не был открытием. Но именно в киберспортивном направлении снова вводятся некоторые изменения, о которых нам рассказал Алексей Корнышев, руководитель киберспортивного направления в России и странах СНГ. Примерная сумма на сезон - 250 тысяч долларов, которые распределяются на 12 команд. В год получается примерно 700 тысяч. Это, конечно, не гонорары футболистов, но очень неплохие деньги для региона. Особенно с учетом того, что зарабатываются они на киберспорте.


Алексей Корнышев: мы работаем, как спортивная лига

Танкисты строят свою большую киберспортивную карьеру, а Wargaming им в этом помогает так же, как и остальным игрокам - участвовать в соревнованиях. Киберспортивный отдел этим, в принципе, и занят постоянно. В нем работает восемь человек. Часть занимается организацией киберспортивных турниров, их созданием, проведением и работой с сообществом. Создают с помощью вэб-инструментов турнирные сетки, собирают команды. Они же пишут правила, формируют регламенты проведения, придумывают, планируют, распределяют призовые фонды, то есть выступают в роли небольшой спортивной лиги. Как футбольная лига вроде УЕФА. Те же УЕФА пишут требования к стадионам, распределяют призовой фонд и команды. Отдел киберспорта занимается всем тем же самым, только с поправкой на интернет.

Киберспортсменов набирают в соответствии с пирамидой вовлечения. Нижний уровень - это рандом, случайные бои, играют все игроки. И вот если человек качался качался, а потом решил, что у него сколотилась хорошая команда из 7 человек, можно переходить в командные бои. Они уровнем выше и играются по уже киберспортивным правилам. От рандома отличается тем, что играть надо вместе со своими семью друзьями, и делать это можно постоянно.

Если у игроков есть уверенность в своем мастерстве командной игры, они могут перейти в ладдер. Это те же командные бои, только с рейтингами. Там можно создать статическую команду, то есть такую, которая не расформировывается после того, как участвует. Она прогрессирует, поднимается из лиги в лигу, у нее есть собственная статистика, уровень, она растет, и, когда добирается до самой верхушки, получает возможность через одно из трансферных окон попасть в полупрофессиональную Серебряную лигу и играть в ней. Если успешно играть в течение полугода в Серебряной лиге, появится возможность переквалифицироваться в Gold Series. Это профессиональная лига, и вот в ней уже получают зарплаты.
Там всего 12 команд. Попадание в Голд зависит от результатов, которые команда покажет в турнире, приуроченном к трансферному окну - Wild Cards Challenge. Иногда перед переходом из обычных боев в Серебряную лигу, можно пройти в Bronze Series, то есть поучаствовать в Бронзовой Лиге. Это такая лига, где просто играют полгода, а потом, накопив приличное количество очков, попадают в серию Про. А потом уже полгода игры в “Серебре” - и возможная квалификация в “Золото”.


Почему формат работает именно так. Это решалось в течение 2010-11 года. Тогда продюсеры, гейм-дизайнеры и киберспорт отдел сообща придумали формат 7/42, от которого потом отошли, перейдя к 7/54, так называемый “Атака/Оборона”. Именно он используется сейчас, но, по словам Алексея, в компании стараются все время дорабатывать и совершенствовать режимы. Поэтому сейчас начинается очередная серия тестов, которая пройдет в ближайшие пару месяцев, чтобы выяснить, стоит ли дорабатывать режим или нужно сохранить текущий.

- Когда будет можно начать играть, зарабатывая деньги?
- Ближайшее трансферное окно - в ноябре
- Команды Золотой лиги все разные? Откуда они?
- Принцип нашей лиги построен не по национальному первенству, а по принципу НХЛ, НФЛ, КХЛ - любой лиги. То есть игроки могут быть из любой страны, а ограничения могут быть только регионом, они прописаны в регламенте. У нас это Россия, СНГ и ближайшие страны

Ближайшее киберспортивное событие, которое намечается, состоится 20 сентября. Это будет финал сезона, пройдет в студии Wargaming.net league. А на Игромире пройдет серия шоу-матчей, где друг с другом и с командой Варгейминг будет сражение лучших из лучших. Это будет развлекательный формат, так что и присутствующим, и тем, кто будет следить за трансляцией, понравится.

О чем я не сказала, но можно посмотреть на фото? О смешных рисунках тут и там, о творческой атмосфере, которая в мелочах. Например, у Level artistов мы нашли кучу коробочек с листьями. О настоящем самолете, который висит под потолком в столовой, о настоящих танках, которые стоят там же и в которые можно залезть. И тебе за это даже ничего не будет. О том, что шумели и валяли дурака в здании только мы, а ребята из wargaming старались не отвлекаться от работы. И результаты ее мы увидим совсем скоро. И не раз.

Другие публикации по теме
Wargaming отмечает свой 25-й день рождения
Wargaming отмечает свой 25-й день рождения
25 лет не хухры-мухры, а целый юбилей. Сегодня его отмечает компания Wargaming, которая хоть и покинула РУ регион, длительное время была одним из локомотивов игровой индустрии.
3 августа 2023
6813
10
Форум
Wargaming может заниматься разработкой клона Escape from Tarkov
Wargaming может заниматься разработкой клона Escape from Tarkov
У компании Wargaming появилось несколько открытых вакансий на официальном сайте, согласно которым авторы World of Tanks могут заниматься разработкой геройского шутера в стиле Escpae from Tarkov.
16 июля 2023
4814
22
Форум
Издатель "Мира танков" солидно снизил цены в игровом магазине. Навсегда
Издатель "Мира танков" солидно снизил цены в игровом магазине. Навсегда
Удивительное рядом. Компания “Леста” приняла волевое решение относительно игрового магазина "Мира танков". Она снизила стоимость всех товаров в рублях на 29%! И это не разовая акция в честь какого-то события — теперь такими будут ценовые реалии в игре.
1 июня 2023
8703
23
Форум