[Обзор] Источник бесперебойного питания APC BX 1100 CI-RS

14350
42
В наше время никогда нельзя быть уверенным, что питание, которое подается «в розетку», будет нормальным, стабильным, и не пропадет в самый важный момент. Например, когда у вас уже на руках готовая статья, вы сделали все правки, а свет возьми, и погасни. Потому что авария на линии, соседи вместо своего «автомата» перегрузили ваш или кто-то из жителей подъезда после трелей на перфораторе с 6 утра взял, и в воскресенье «закоротил» всех вокруг. От такой сомнительной радости можно страховаться разными способами, например сохранять каждые 30 секунд документы, работать с ноутбука или… купить источник бесперебойного питания. Вот и мы, когда что-то решать в этом вопросе стало совершенно необходимо, обзавелись ИБП известной фирмы — APC BX 1100 CI-RS


Причин, почему мы остановились именно на этой модели, несколько. Во-первых, это доверие к фирме АРС, устройствами которой нам приходилось пользоваться достаточно продолжительное количество времени. И поскольку это были надежные и качественные ИБП и фильтры, сомневаться в покупке не было никаких причин. Во-вторых, обеспечить безопасность нужно было одному активному компьютеру, а не ряду различных устройств, так что источник бесперебойного питания был выбран начального уровня — его должно было хватить надолго. И в-третьих, конкретно эта модель не является на рынке самой новой, ее модификации уже хорошо себя зарекомендовали, в том числе и у наших знакомых. Поэтому выбор был осознанным и обоснованным.

Приехал APC BX1100CI-RS в обычной фирменной картонной коробке. Ничего особо примечательного в ней нет — название производителя, модели и стандартный набор разнообразных надписей. Вот и все. Внутри коробки в целлофане и пенопласте находится ИБП с кабелем питания, инструкцией и шнуром, с помощью которого производится подключение к РС для диагностики.

Весит этот источник бесперебойного питания много — больше 12 килограмм. Это стоит учитывать, потому что сам ИБП выполнен в классическом стиле и у него нет никаких ручек для переноски или колесиков для транспортировки, так что, чтобы переместить его на место установки, потребуется некоторое усилие.

Сам имеющийся у нас UPS черного цвета, выполнен из матового шершавого пластика. На передней панели находится 2 световых индикатора состояния ИБП и кнопка включения, сзади расположены разъемы для подключения шнура питания, шнура диагностики, 4 устройств и вход-выход для RJ-11 разъема сети.


На задней же панели находится и кнопка включения системы после перезагрузки (если сработало автоматическое выключение), а также разъем для подключения батареи. Заряжается батарея от питания сети, время полного заряда — 10 часов.

Источник бесперебойного питания отлично справляется со всеми нуждами домашнего пользователя. К нему без проблем подключаются телевизор, компьютер, консоли — в общем все, что может серьезно пострадать при скачке напряжения или резком отключении электричества.


При выборе ИБП, особенно если вы остановитесь на этой модели, стоит учитывать ряд параметров, чтобы понять, подходит ли он конкретно под ваши нужды, или нет. Выходная мощность его 660 Ватт/1.1 кВА, поэтому вы должны перед началом эксплуатации удостовериться, что вам этого хватит для нормальной работы той системы, которую вы подключите.

Вторым немаловажным фактором является то, что на выходе это устройство обеспечивает ступенчатую синусоиду. То есть сигнал можно изобразить в виде ступенек, а не плавной линии. Это значит, что для корректной работы с этим источником бесперебойного питания блок питания вашего РС должен быть или без активной коррекции коэффициента мощности (Active PFC), или же его мощность не должна превышать 500 Вт. В общем, желательно протестировать свой РС перед покупкой ИБП или почитать документацию, иначе может сложиться ситуация, что вы попросту не сможете полностью использовать это устройство по назначению — компьютер при потере сигнала в сети будет перезагружаться, и вся несохраненная работа будет утеряна.


Если же вы собираетесь использовать BX1100CI-RS с компьютером с Passive PFC или без PFC, а также с консолями типа PS3, PS4, Xbox One, Wii U (мы тестировали на них), а также с ТВ и другой подобной техникой, то проблем не будет.

Этот ИБП после полной зарядки обеспечивает очень неплохой запас времени для того, чтобы успеть закрыть программы и сохранить все данные, когда в сети уже нет напряжения. Компьютер (игровой) он держит в сети около 5-6 минут, а консоль PS4 с монитором продержалась целых 8 минут до отключения — более чем достаточный запас времени, чтобы прийти из соседней комнаты на писк бесперебойника, выйти из игры, выключить по всем правилам консоль и отключить телевизор.

Время переключения питания составляет в среднем 8мс — не рекордный показатель, но большинство пользователей его попросту не заметит.

Очень важной для нас была также функция стабилизации напряжения, которая есть в этом ИБП. Она позволяет полностью забыть обо всех колебаниях напряжения в сети нашего дома и, в случае каких-то критичных ситуаций, защищает нашу технику.


При подключении к РС с помощью кабеля необходимо установить программное обеспечение PowerChute Personal Edition. Функционал у нее достаточно обширен и может быть полезен — тут можно настроить функцию спящего режима на время отключения электроэнергии, посмотреть состояние ИБП и статистику отключений, сбоев и проблем в сети, а также настроить все функции для комфортной работы с бесперебойником.

Один момент — если вы не знаете, зачем это все нужно и не понимаете, зачем вообще пользоваться ПО для подобных устройств, то лучше в это ПО не лезть. Заводских настроек с головой хватит любым пользователям.

Во время работы BX1100CI-RS производит минимум звуков и шум от его работы можно назвать фоновым — в нашем случае система кулеров внутри корпуса рабочего РС шумит значительно громче, чем этот ИБП.



Несмотря на то, что APC BX1100CI-RS считается источником бесперебойного питания начального уровня, его более чем хватает на любые повседневные нужды. Он мощный, надежный и простой в эксплуатации. А при необходимости у него легко меняется аккумуляторный картридж, хотя скорее всего оригинального аккумулятора, идущего в комплекте, вам должно хватить очень надолго. Так что те, кто ищет именно такого решения, могут смело рассматривать этот ИБП в качестве возможного варианта для приобретения.