Обзор клавиатуры Logitech G103 Gaming Keyboard

68975
65
Logitech G103 Gaming Keyboard - клавиатура не для избалованных MMO и тематикой макросов хардкорщиков, а скорее для казуалов, желающих нового функционала и не за астрономические суммы. Игровая линейка компании Logitech G изобилует таким устройствами, как мышь G600 или клавиатура Logitech Gaming Keyboard G510, уже давно занявшими свою нишу среди фанатов большого количества дополнительных кнопок, а клавиатуру Logitech G103 Gaming Keyboard мы будем рассматривать как что-то среднее между простыми клавиатурами и многокнопочными титанами.



Комплект поставки самый обычный, стоит выделить разве что наличие в русской версии дополнительной промо-листовки от игры Dragon Nest с уникальным кодом дающим возможность активировать код "Набор охотника на драконов" с внутриигровыми плюшками к игре. В остальном это картонная коробка, внутри которой находится сама клавиатура и подставка для рук, а также инструкция, которую традиционно никто не читает.

Подключив Logitech G103 к компьютеру, начинаем внешний осмотр устройства. Так как вся серия G игровая, в Logitech посчитали необходимым выделить клавиши WSAD красным цветом, то ли чтобы подчеркнуть важность этих кнопок для игрока, то ли для слабо видящих, которые на фоне чёрной клавиатуры никогда не могут найти кнопки для управления персонажем в стрелялках. Лично мне выделение на клавиатурах какого-то элемента цветом не доставляет удовольствия, да и любой геймер, который ежедневно играет в пострелушки, не нуждается в подсказке, какие кнопки жать - рука на них ложиться автоматически.


Общий вид программы по настройке клавиатуры


Выбор профиля для игры

Дополнительные кнопки для макросов находятся на левой стороне клавиатуры, всего их 6 штук и собраны они в группы по 2 клавиши, что должно послужить более удобному их использованию. Я достаточно долго привыкал не нажимать кнопку G1 вместо ESC, и в итоге через неделю использования перестал это делать. Все кнопки макросов G программируются с помощью специального софта, который скачивается для всех продуктов Logitech с официального сайта. Мы можем создать несколько профилей для разных игр и назначить там команды для этих кнопок. На клавиатуре также присутствует специальная кнопка, находящаяся около светодиодных индикаторов, которой можно включить режим игрока, что отключит функциональные клавиши Windows, чтобы не случилось случайного нажатия их в играх.

В отличии от картинки, представленной на многих сайтах и в магазинах (да и в самом ПО для клавиатуры - см. выше на картинках), что очень печально, у клавиатуры, которую нам дали на тест, левая кнопка SHIFT очень маленькая, и ряду игроков, как и мне, это причиняло неудобство некоторое время, пока происходит адаптация к такому размеру, но в интернетах есть люди, которым такой размер на оборот нравится, поэтому будем считать такой размер нормальным.


Реальный вид устройства на столе (и купон для DN)

А вот что мне понравилось, так это пластик. Пластик из которого выполнена клавиатура Logitech G103 великолепен, пальцы чувствуют ход кнопки и не соскальзывают с кнопок. Благодаря подставки под запястья, рука очень удобно лежит и не устает, даже если ты играешь более 4х часов. Сама клавиатура на столе стоит твёрдо, не скользит и не передвигается, что тоже является плюсом. Наверное, можно и цену клавиатуры отнести к плюсу, а она составляет всего 700 рублей, но я уверен, что в комментариях появятся наши читатели, которые скажут: "у меня за 300 и мне норм..."

В итоге, можно посоветовать клавиатуру тем, кто хочет экспериментов, тем, кто желает расширять свои возможности в играх благодаря дополнительным настраиваемым клавишам, но не желающим сразу отдавать более ста долларов за большие клавиатуры, рассчитанные на опытных игроков, вроде Logitech G510