Обзор памяти для геймеров формата DDR4 и DDR3 от GEIL

4046
5

Название компании GEIL стало широко известно всем энтузиастам, собирающим РС и следящим за новинками индустрии, сравнительно недавно, но компания быстро заинтересовала геймеров своей продукцией, и сегодня все чаще можно встретить память от GEIL в компьютерах игроков. Поскольку осень подарит нам много новых крутых проектов, которым нужны мощные игровые РС, то не лишним будет присмотреть себе и комплект памяти DDR4, ведь новые материнские платы поголовно требуют именно ее. Мы решили взять «на пробу» несколько комплектов памяти GEIL, чтобы определить, какой из них подходит нам лучше всего, и поделимся впечатлениями от таких комплектов, как GEIL Dragon Ram Dual Channel, GEIL Super Luce Dual Channel, и GEIL EVO Forza Dual Channel, а также DDR3-памятью GEIL Evo Potenza Dual Channel.

Пусть вас не пугают все эти Dual Channel в названиях — это просто значит, что каждый из представленных комплектов памяти шел двумя планками в одной коробке. Также существуют вариации всей этой памяти с надписью Quad Channel, то есть 4 планки в одной коробке соответственно.

Каждый из комплектов памяти отличается от всех остальных внешне и по характеристикам, так что давайте рассмотрим их подробнее.


GEIL Dragon Ram на фоне всех остальных комплектов памяти выделяется, поэтому с нее и начну. Она поставляется в небольшой коробке белого цвета с золотым драконом, чтобы соответствовать названию. Внутри коробки в прозрачном кейсе лежит 2 планки памяти, причем тоже белых и с золотым драконом. Никакой защиты модулям памяти не предусмотрено, равно как и радиаторов, поэтому смотрится память классически, хотя и достаточно интересно — потому что нечасто встретишь ярко-белые планки с драконами.

Но чтобы увидеть эту красоту в корпусе, вам понадобится какое-то освещение или вообще безкорпусный РС. Потому что на каждой планке есть лишь небольшой светодиод, да еще и синего цвета, поэтому рассмотреть тех же драконов внутри любого корпуса будет, наверное, проблематично. Хотя визуально, когда видишь планки на прилавке или на столе, их внешний вид бросается в глаза.

К тому же, небольшой размер планок позволяет установить любой кулер и любую систему охлаждения в вашем компьютере, так как ничего особо мешать не будет — для обладателей компактных РС, у которых внутри корпуса нет лишнего места, это достаточно важно.






По спецификации этот комплект обладает пропускной способностью 19200 Мб/с, работает на тактовой частоте 2400 МГц с таймингами 16-16-16-36. Заявленное напряжение питания составляет 1.2 В. Разогнать память удалось до 2666 МГц и при этом работа была стабильной, без отклонений. Но дальнейший разгон осуществлять стало сложнее, так как на более высоких частотах нагрев памяти усиливается, причем ощутимо даже без дополнительных приборов, так что, ввиду отсутствия дополнительных систем охлаждения на планках, я бы не рекомендовал рисковать с этим. Скорее всего, установка кастомных радиаторов для этих планок позволит еще сильнее поднять производительность памяти.


GEIL EVO Forza выглядит совсем по-другому. Большой черный бокс скрывает в себе 2 планки памяти, которая на первый же взгляд наводит на мысли об агрессивных спортивных авто. Радиаторы памяти красные с черными вставками (есть еще более красивый, на мой взгляд, вариант желтого цвета), на них нанесены логотип компании и название. В радиаторе несколько прорезей и множество острых граней, выглядит она очень интересно. Сам радиатор легкий и полый внутри, если смотреть сбоку он клиновидной формы — широкий в верхней части и сужается к низу. Сидит радиатор на планке надежно, случайно сорвать его при установке или снятии комплекта не получится, да и тем, кто захочет это сделать, придется постараться и приложить усилия. Люфтов нет, планка памяти надежно защищена.

Теоретически весь дизайн должен обеспечить планке памяти хорошую вентилируемость и теплоотвод. Но за это приходится платить почти в 2 раза увеличенной высотой каждой из планок (по сравнению с памятью без радиатора), то есть высота всей планки составляет 45мм, что достаточно много. Зато ее толщина небольшая и поэтому доставать планки из слотов и ставить их назад удобно. И друг друга они не касаются.




Комплект с пропускной способностью 24000 Мб/с, тактовой частотой 3000 МГц с таймингами 15-17-17-35. Заявленное напряжение 1.35 В. Увеличение напряжения позволяет добиться работы с тактовой частотой 3100 МГц, но дальнейшая «раскачка» делает систему нестабильной. Даже на 3200 МГц память работала одно время неплохо и в тестах, и в повседневном режиме, но затем что-то пошло не так и компьютер просто выключился. В итоге опытным путем выяснилось, что при попытке разгона выше указанной ранее частоты мы не можем добиться стопроцентного результата, хотя нет никаких признаков перегрева или механических дефектов. Просто происходят какие-то мелкие сбои, вынудившие нас откатиться назад на 3100 МГц и работать так.


GEIL Super Luce тоже идет в черной коробке с окошком, но на этот раз с обилием синего цвета в оформлении — у меня в руках Blue-версия этой памяти. Это важно потому, что поставляется она в разных цветах (точно знаю, что есть еще белый и красный варианты) и для моддеров, которые любят себе делать из РС яркий и светящийся разными цветами девайс, она подойдет как нельзя лучше.

Все потому, что большой, плотный радиатор со значком в центре, чем-то напоминающим S у Супермена (только в темной вариации и с некоторым футуристическим уклоном, как будто дизайн делал Бэтмен), сверху закрыт пластиковой вставкой. Синего, белого или красного цветов. Когда память включается в систему и на нее подается питание, эта вставка светится, причем довольно ярко. К сожалению, в домашних условиях, где я комплекты тестировал, нормально сфотографировать свечение никак не получилось (имеющаяся в наличии оптика расфокусируется от света в темноте, а на хорошем свету свечение получается излишне блеклым), но в темноте это все смотрится в комнате очень впечатляюще.

Кроме очевидной эстетической функции эта в ставка несет и информационный характер — чем выше нагревается память при использовании, тем быстрее моргает свет. И вы всегда знаете, что происходит с комплектом — хотя, если честно, лучше все-таки полагаться не на световую индикацию, а на показания соответствующего ПО, которое позволит не дать достаточно дорогому комплекту перегреться.

Также это самый габаритный комплект памяти из всех выбранных, потому что его высота целых 47 миллиметров. Так что владельцам больших башенных кулеров для процессора, или тем, кто установил себе систему жидкостного охлаждения, лучше заранее подумать, встанет ли подобный комплект им в корпус. Некоторые поэтому останавливаются именно на 2 планках памяти вместо 4 (из Quad-комплектов).




Комплект обладает пропускной способностью 24000 Мб/с, работает на тактовой частоте 3000 МГц с таймингами 16-16-16-36. Заявленное напряжение питания составляет 1.35 В. Максимальный разгон для планок памяти возможен до весьма неплохой рабочей частоты в 3200 МГц — в этом случае память работает без проблем, ее нагрев остается в пределах нижнего порога допустимой нормы, заметно увеличение быстродействия при запуске ресурсоемких продуктов и синтетических тестов примерно на 3% (что немного), но попытки разогнать память выше или понижать тайминги на нижних частотах не приводят ни к чему хорошему — система просто перестает стабильно работать практически сразу же. Поэтому стоит остановиться на 3200 МГц и не испытывать судьбу.


И, наконец, еще одна память для тех, кто еще не готов перейти на новые материнские платы, особенно учитывая цену топового игрового железа — GEIL EVO Potenza. Выглядит она скромнее, чем EVO Forza, но тоже закрыта высоким радиатором, под которым видно зеленого цвета планку памяти. Дизайн у этой модели достаточно скромный, черный с прорезями и красными полосками с лицевой стороны. Существует также более интересный визуально, белый с серыми вставками, вариант, установленный на черного цвета планку памяти.

При нажатии на радиатор в моей модели немного люфтит в верхней части (причем на обоих планках, так что думаю, что это особенность всей линейки, а не только конкретного экземпляра), но держится достаточно крепко, чтобы не бояться сорвать радиатор во время монтажа планок в систему. Смотрится память неплохо, но создается впечатление, что радиатор функциональный, а не дизайнерский — впрочем, учитывая, что все равно память без ярких светодиодов, вряд ли кто-то будет внутри корпуса рассматривать, это нельзя назвать минусом.

По спецификации пропускная способность 12800 Мб/с, частота 1600 МГц, тайминги 11-11-11-28, а напряжение питания целых 1.5 В. К сожалению, при работе с этим комплектом ни попытки поменять тайминги, ни увеличение напряжения не помогли осуществить сколько-нибудь ощутимый разгон этого комплекта, о котором бы стоило упоминать. Прироста в производительности при попытке увеличить рабочую частоту нет, а вот проблемы начинаются практически сразу же, вплоть до синего экрана смерти при попытке, к примеру, переустановить Windows. Если же с разгоном не «играться» и просто памятью пользоваться в свое удовольствие, то ни единой проблемы ни с нагревом, ни с производительностью у вас не возникнет.


В целом же, протестировав целый ряд комплектов памяти в игровых целях, можно сказать, что все они одинаково хорошо справляются с поставленными задачами, и по скорости работы лидируют комплекты GEIL Super Luce и GEIL EVO Forza (разницы в производительности между ними практически нет, с поправкой на то, что Super Luce у нас представлена 2 планками по 8 Гб, а EVO Forza – 2х4 Гб), затем идет Dragon Ram (хотя, если бы у нас был комплект с 3000 МГц рабочей частоты, то вряд ли была бы на штатных частотах заметна разница), ну а закрывает список EVO Potenza DDR3, как память с наименьшей рабочей частотой (в нашем случае).

Лучший разгонный потенциал при этом оказался у Dragon Ram, несмотря на отсутствие радиатора, и у Super Luce, которая разгоняется не слишком хорошо, но при этом без проблем дает небольшой прирост в пару процентов производительности.

Так что, определившись с понравившимся вам дизайном, наличием места в корпусе и прикупив подходящий под вашу материнскую плату и вписывающийся в ваш бюджет комплект памяти от GEIL, вы получите хороший продукт, который скорее всего удовлетворит все ваши потребности. Я, хоть и не моддер, считаю лучшим из всего описанного комплект GEIL Super Luce, благодаря плотному радиатору, стабильной работе и нормальному разгонному потенциалу. И если бы выбор был между комплектами с одинаковой частотой работы и все имеющиеся в наличии планки были с одним и тем же количеством Гб памяти на борту, я бы остановил свой выбор именно на нем.