Обзор видеокарты ASUS GeForce GTX 980 Strix OC

23467
28

Топовые видеокарты — продукт, которым хочет обладать любой РС-геймер. Ведь именно на видеокарту ложится основная нагрузка при запуске современных игр, но и цена у лучших решений на рынке тоже немаленькая. А вот когда у вас уже есть современный мощный компьютер, которому не хватает только качественного видеоадаптера, есть смысл посмотреть и в сторону лучших решений на рынке коплектующих. Например, на ASUS GeForce GTX 980 Strix OC.

На полки магазинов видеокарта поставляется в коробке с описанием ключевых функций и изображением кибернетической совы (Strix), которая является символом этой серии и символизирует ключевые «геймерские фишки», с ней связанные. Для обозреваемой видеокарты это Острый взгляд (качественная графика), Мощные когти (запас по разгону), Разум тактика (тихая система охлаждения и большая область отвода тепла), и все это Полностью под контролем (отслеживание процессов, связанных с GPU, в реальном времени с помощью специального ПО).


Хотя это и игровое решение, в коробке нет никаких особенных бонусов или игр для тех, кто любит «халяву». Основной начинкой этого бокса является видеокарта, применение которой пользователь наверняка найдет и сам. В комплекте к ней идет переходник для питания, инструкция и диск с ПО (если у кого-то еще остались в корпусе CD или DVD-Rom''ы), плюс наклейки, которые могут придать карте некоторую индивидуальность, если вы захотите обозначить ее черным или красным цветом.

Выглядит карта очень внушительно. Она габаритная, занимает 2 слота на задней стенке корпуса и очень много места внутри системного блока. Сверху карта закрыта жестким кожухом, который выполнен в агрессивной манере, с острыми углами и ломанными линиями. В нем есть отверстия под 2 больших открытых кулера, которые должны обеспечить отвод лишнего тепла от карты. Задняя стенка карты тоже закрыта пластиной со множеством отверстий.

Печатная плата у карты не референсная, то есть не создана компанией NVIDIA непосредственно, а разработана в ASUS. Интересной ее особенностью является то, что вокруг созданного по 28-нм техпроцессу чипа NVIDIA GM204-400-A1 (2048 ядер CUDA, 128 текстурных блоков, 64 блока растеризации) есть специальная защитная рамка, которая надежно защищает его от повреждений, если вы решите заменить систему охлаждения на кастомную или будете разбирать-собирать имеющуюся видеокарту для, к примеру, чистки радиаторов и кулеров от пыли.


Эффективная система охлаждения является одной из ключевых особенностей данной видеокарты наряду с производительностью. Под металлическим кожухом находится большой радиатор, закрывающий всю печатную плату. На нем установлены 2 кулера Everflow T129215SU диаметром 95мм. Ставится вся система охлаждения прямо на графический чип, к месту посадки ведут 5 никелированных теплоотводных трубок разной толщины, которые равномерно отводят тепло по всему радиатору. Благодаря такому расположению элементов и металлическим пластинам корпуса видеокарты, которые позволяют осуществлять более эффективный теплообмен и при этом надежно защищают карту от деформации и механических повреждений, при работе карта нагревается совсем незначительно.

Рабочая температура карты согласно датчикам составляет около 40 градусов цельсия в режиме «офисной» работы, при этом кулеры работают на минимальных оборотах и шума система не производит. Используя бенчмарки и запуская самые новые проекты, вроде бета-версии The Division и нашей Игры Года Witcher 3 мы увидели нагрев карты до 60-62 градусов цельсия, но больше температура не поднималась. Кулеры в таком режиме максимальной загрузки работали всего лишь на 30% от своей мощности, что дает нам очень неплохой запас для разгона видеокарты, если таковой понадобится — теоретически справится с разгоном система охлаждения должна без особого труда.

Другое дело, что найти проекты, для которых нужно разгонять видеокарту такого уровня, очень сложно. Это одно из топовых решений на рынке, которое способно удовлетворить потребности любого геймера и без каких-либо замечаний работает со всеми самыми новыми играми, выдавая очень хорошую производительность на максимальных настройках.


Приведем немного цифровой статистики для любителей измерять количество кадров в секунду. Мы тестировали видеокарту на компьютере с Intel Core i7-5960x, с 16 ГБ памяти и операционной системой Windows 10 Pro x64 в наиболее распространенном среди геймеров разрешении Full HD.

Новинка, потенциальный хит The Division, который мы так долго обсуждали во время релиза бета-версии, выдавал в среднем стабильные 73 fps, а в самые жаркие моменты боев показатель не опускался ниже 65 кадров в секунду. Проблем с текстурами и освещением не наблюдалось.

Rise of the Tomb Raider тоже порадовал производительностью, показывая не менее 50 FPS в самых напряженных с точки зрения производительности моментах, когда на экране рушились древние строения и в кадре при этом шла оживленная перестрелка. В остальных моментах количество fps было еще больше.

Ну и упоминаемый уже в рамках обзора «Ведьмак 3: Дикая охота» с включенной технологией NVIDIA GameWorks работал на стабильных 47 fps, но если эту настройку отключить, то количество кадров в секунду увеличивалось до отличного показателя в 90 fps.


При этом карта вела себя в работе очень стабильно, не перегревалась, не испытывала никаких проблем ни с одной из протестированных игр (включая те, которые не вошли в перечень выше, вроде Fallout 4 и Dragon''s Dogma: Dark Arisen, потому что и так понятно, что работать карта с этими проектами будет без вопросов) и не производила лишнего шума.

ASUS GeForce GTX 980 Strix OC это отличное решение для геймеров, которые готовы приобрести топовую видеокарту с серьезным заделом на будущее, но не готовы расстаться с более существенными суммами для покупки Ti-версий и установки их в SLI режим. В своем ценовом диапазоне решение от ASUS является одним из наиболее интересных предложений, которое по достоинству оценят те, кто хочет играть во все новинки и при этом видеть все так, как задумывали разработчики, не идя на компромиссы и не уменьшая графические настройки ни в одной игре. Если вы из таких людей, то ASUS GeForce GTX 980 Strix OC точно сможете оценить по достоинству.