Oculus Connect 2 - Открытие мероприятия

6068
19
В Лос-Анджелесе началось ежегодное мероприятие Oculus Connect 2, на котором первопроходцы современных систем виртуальной реальности из компании Oculus планируют провести серию докладов, рассказав о последних разработках и будущем VR.

На открытии мероприятия с небольшой речью "засветился" Марк Цукерберг, который видит будущее общения и получения информации именно в виртуальном мире, позволяющем более полно воспринимать и чувствовать.
Свои слова Марк проиллюстрировал немного ранее, представив на сервисе Facebook 360° видео к "Звездным войнам".
Хотя виртуальность позволит шагнуть еще дальше.




Наибольшие надежды в области популяризации технологии разработчики возлагают на мобильное направление VR, ведь сейчас в мире очень много мощных смартфонов, способных работать в качестве портативного VR-устройства.


Вышедший на сцену вице-президент Samsung Mobile представил новую гарнитуру Gear VR, которая была адаптирована под возможности новой линейки мобильной продукции компании, получила облегченную конструкцию и будет продаваться за $99 (ожидается в ноябре).




Привлечь пользователей к использованию новой гарнитуры было решено с помощью симулятора игровых автоматов Oculus Arcade, в котором появятся проверенные временем VR-адаптации игровых хитов всех времен и народов от SEGA, Midway и Namco Bandai.




В ближайшем будущем для платформы будет выпущено более 40 игр с инновационными механиками, среди которых проекты от Ustwo и CCP.
В ноябре запланирован выпуск нового ПО для разработчиков Mobile SDK 1.0, что должно улучшить разработку игр под Mobile VR.




Далее стало понятно. что Oculus планирует построить целую экосистему для VR, состоящую из различных сервисов, объединяющих пользователей и поставляющих развлекательный контент.

Было анонсировано сотрудничество с крупными кинокомпаниями, что позволит приобретать или брать напрокат фильмы для просмотра в рамках нового сервиса Oculus Video.
Сервис Facebook поможет с панорамным видеоконтентом, Netflix с сериалами, а Twitch - со стримами. В последнем случае можно будет объединяться с другими пользователями в виртуальных комнатах и общаться.
Не за горами подключение и других видеосервисов.




После этого разработчики переключились таки на Oculus Rift, заведя старую песню о высоких системных требованиях.




Дабы облегчить пользователям процесс расставания с деньгами, для приобретения компьютера достаточной для VR мощности, разработчики решили использовать программу сертификации под названием Oculus Ready.




ASUS, DELL и Alienware уже готовы поставлять конфигурации, начинающиеся от "до $1000".




Затем показали топовые игровые проекты под Oculus Rift. Некоторые из них мы уже видели в июне.




Также было объявлено, что основанная пару лет назад специальная киностудия Oculus Story Studio занимающаяся новым видом искусства - вовлеченностью зрителя в сюжетное повествование, практически закончила работу над вторым своим фильмом, Henry, и выпустила первый интерактивный трейлер (который стал доступен после презентации на DK2).




Выкатившийся на сцену Палмер Лаки рассказал о своей студенческой мечте, попасть в мир Майнкрафта, который объединял бы множество людей, занимающихся всем чем заблагорассудится, и который ощущался бы как реальный мир.




Зрители в зале, судя по всему, давно уже наигрались в Майнкрафт, поэтому анонс выпуска игры для Oculus Rift был встречен довольно сдержанными аплодисментами.




Самой игры не показали.


Будущее виртуальной экосистемы и платформы Oculus разработчики связывают с развитием социального взаимодействия в рамках разнообразных игр и проектов.
Также в планах создание собственного облачного сервиса, системы турнирных таблиц, достижений, внутриигровых покупок, матчмейкинга и пиринговых соединений.




Контроллеры Touch получат усовершенствованный SDK с полной поддержкой всех возможностей и уже готовой моделью симуляции рук.




Также был представлен новый проект для создания скульптур в виртуальном пространстве, Oculus Medium.




Ну а на закуску показали новый проект от Epic Games для VR - Bullet Train, в котором обещают реализовать множество новых механик и подарить игрокам потрясающие впечатления от геймплея и виртуальности.



(c) Goha.ru

Другие публикации по теме
Metal: Hellsinger получит VR-версию
Metal: Hellsinger получит VR-версию
Ритм-шутер Metal: Hellsinger получит полноценную VR-версию.
27 марта в 21:02
1543
4
Форум
Caviar решили, что золотая Apple Vision Pro за $40 000 является отличной идеей
Caviar решили, что золотая Apple Vision Pro за $40 000 является отличной идеей
Базовая версия гарнитуры смешанной реальности Apple Vision Pro стоит внушительные 3499 долларов США, но компания Caviar решила, что это слишком дешево и покрыла устройство 18-каратным золотом.
25 марта в 20:05
2026
5
Форум
11 000+ игр на Unreal Engine теперь доступны в VR
11 000+ игр на Unreal Engine теперь доступны в VR
Praydog опубликовал бета-версию своего мода UEVR, который позволяет запускать более 11 000 игр на Unreal Engine в 6DOF VR по нажатию буквально одной кнопки.
2 января в 14:00
2898
7
Форум