Palit GeForce GTX 770 JetStream

14565
37
Что нужно геймеру для того, чтобы любая игра летала на максимальных настройках? Естественно, хороший компьютер! А собрать хороший компьютер при этом всем хочется за сумму, которая не будет слишком обременительной для бюджета. Поэтому все компании, производящие топовое компьютерное железо, выпускают вместе с ними решения средней ценовой категории и бюджетные линейки, которые будут вполне по карману не только энтузиастам, но и обычным пользователям. Причем, без огромной разницы в производительности. Palit GeForce GTX 770 JetStream, сегодняшний гость тестового стенда, является как раз примером подобного подхода. Это решение средней ценовой категории, которое будет интересно пользователям, решившим усилить свой РС для того, чтобы самим поиграть во все выходящие хиты в этом году.


Внешний вид у этой видеокарты внушительный. Конечно, видеокарты зачастую находятся внутри корпуса РС, а значит не видны невооруженным взглядом, но если у вас корпус с прозрачной стенкой, то вид карты от Palit вас порадует. Черный пластик с вставками «под золото», 3 больших кулера над радиаторами. Карту нельзя назвать компактной, ее система охлаждения немного выпирает, хотя и не мешает другим платам в корпусе. Она занимает 2 слота в задней стенке корпуса. Видеовыходы стандартные: HDMI, DP, 2xDVI.

Модель, попавшая к нам на тестирование, имеет 2048 МБ памяти GDDR5 с частотой 3505 МГц (DDR 7010 МГц), штатной частотой графического процессора 1150 МГц (разогнанная — 1202 МГц). Все последние графические технологии поддерживаются. Полную таблицу технических характеристик карты вы можете видеть ниже.

Полная таблица характеристик  +
Хотя характеристики — параметр важный, но что интересует в первую очередь рядового геймера, который решился на покупку новой видеокарты? Конечно же, производительность карты по сравнению с другими картами на рынке, уровень шума системы охлаждения и особенности используемых технологий, от которых зависит то, как именно будут выглядеть на этой карте новые игры.

Как уже говорилось выше, у Palit GeForce GTX 770 JetStream 3 активных вентилятора, работающих в постоянном режиме. Центральный кулер (88 мм) больше боковых (76 мм), а под ними система радиаторов. Отключить кулеры по желанию нельзя, при хорошей загрузке карта достаточно ощутимо нагревается.

Уровень шума в режиме повседневной работы у системы минимальный, то есть когда вы сидите перед компьютером и смотрите кино или же серфите в интернете, то вряд ли вы услышите, как работает карта. На нашем тестовом компьютере даже кулеры корпуса звучат гораздо громче. Но вот если запустить какую-то производительную игру, то вентиляторы начинают раскручиваться, а с ними нарастает и шум. Но при этом карта не начинает гудеть, как пароходный гудок, не скрипит, шум ее нельзя назвать неприятным и, если корпус стоит у вас не на столе, то вы вряд ли ощутите от этого шума какой-либо дискомфорт. Поскольку мы использовали нашу карту в закрытом корпусе, то монотонный шум видеокарты даже в момент пиковой нагрузки не превышал общего шума работающей системы.


При этом имеющаяся система охлаждения эффектна, карта не перегревается и критическую для этого чипа температуру не превышает даже в самых неприятных для нее условиях. Так что можно смело говорить о том, что данная система охлаждения позволит эффективно работать с картой даже в жаркую погоду.

Разгонный потенциал у карты небольшой, да и судя по всему заниматься разгоном графического процессора нежелательно. Штатная частота графического ядра и так выше референсной для других карт GTX 770, но работает все при этом без каких-либо проблем и танцев с бубном. А когда пытаешься карту разогнать, то при увеличении частоты даже на 50 МГц карта нагревается и начинает работать на пределе возможностей, а дальнейший разгон чреват самыми печальными последствиями — от появления графических артефактов (что мы заметили уже на 1250 МГц) до теоретической возможности вообще сжечь карту (мы решили не портить хорошую «железку»). Вот у разгона памяти потенциал гораздо выше и мы без видимых проблем для карты смогли прибавить около 1000 МГц к штатным 7010 МГц. Это действие оправдано в том случае, если вы готовы мириться с тем, что карта будет работать почти на пределе и вентиляторам придется крутиться не переставая, а значит — шуметь. И в закрытых корпусах без нормальной вентиляции заниматься подобным не желательно.


Для того, чтобы протестировать видеокарту в действии, мы использовали следующий тестовый стенд:
Процессор: Intel Core i5-3470, 3.20 ГГц.
Память: 8 ГБ.
Система: Windows 7 x64 Pro, чистая (без установленного дополнительного софта, с несколькими играми для тестирования).

Для сравнения мы пользовались 3 картами — непосредственно Palit GeForce GTX 770 JetStream, референсными GeForce GTX 770 и GeForce GTX 780 Ti. Тестирование проводили в ряде популярных игр, и получили следующие данные:

- Tomb Raider, 1920х1200 Ultra: GeForce GTX 770 – 76 fps, Palit GeForce GTX 770 JetStream – 83 fps, GeForce GTX 780 Ti – 92 fps.
- Metro Last Light, 1920x1200: GeForce GTX 770 – 46 fps, Palit GeForce GTX 770 JetStream – 48 fps, GeForce GTX 780 Ti – 64 fps.
- Bioshock Infinite, 1920x1200 Ultra: GeForce GTX 770 – 73 fps, Palit GeForce GTX 770 JetStream – 74 fps, GeForce GTX 780 Ti – 81 fps.

Все эти игры были использованы на максимум, со всеми возможными включенными функциями и DirectX 11. В зависимости от игры разница в количестве кадров в секунду между референсной картой и картой от Palit всегда склоняется в пользу последней, но в некоторых проектах разница между ними минимальна. В синтетических тестах же эта разница остается почти такой же, но у GeForce GTX 780 Ti намечается существенный отрыв в производительности, в обычной ситуации действительно ощутимый на практике только в последнем Metro.


В итоге можно сказать, что Palit GeForce GTX 770 JetStream это хорошая карта, приобретая которую нужно понимать, что ее нежелательно разгонять. Но поскольку она и без дополнительного разгона будет работать быстрее, чем стандартная карта от NVIDIA, это вряд ли является серьезной проблемой. Карта поддерживает все современные технологии, с ней без проблем пойдут все новые игры, и проблем с производительностью у нее не будет — поэтому на ближайший год она должна без проблем удовлетворить потребности любого геймера.